Как украсить дом к Рождеству — семейные традиции, идеи для декора.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Рождество, открыткаКак украсить дом к Рождеству — семейные традиции, идеи для декора.

Традиции украшать дом к большому празднику Рождеству Христову у славян идут со времен глубокой древности. Для жителей древней Руси Рождество было важным праздником, одним из немногих дней в году, когда можно было дать волю себе и насладиться сказочной волшебной атмосферой вокруг.

 

Какие материалы принято использовать?

Сегодня для украшения дома или квартиры к Рождеству можно использовать совершенно любые материалы. Наиболее предпочтительные варианты – это те, которые легко достать. К примеру, всегда актуальны украшения еловыми веточками или даже обычными ветками (из них можно делать звезды, снежинки и фонарики). Еловые ветки подходят для создания настольных композиций, композиций в вазах или венков.

Также для рождественского украшения можно использовать любые тематические игрушки. Это может быть бумажный ангел, тряпичные куклы, которые ассоциируются с важными рождественскими персонажами. Украшения для дома можно делать даже из пластилина. В ход можно пусть апельсины и лимоны, специи вроде бутонов гвоздики или палочек корицы. Просто букет из ели можно украсить обычной ватой, которая будет имитировать снег. Поделки на Рождество хороши тем, что в их создании может принимать участие вся семья. А каждый сделанный сувенир идеально подходит для праздничного украшения дома.

Использование цитрусовых фруктов в декоре имеет дополнительные преимущества. Можно не только создать интересные оригинальные украшения, но также добавить празднику своих приятных ароматов. Кроме цитрусовых для создания рождественских композиций можно использовать ветки калины или малины, обычные шишки, атласные ленты, бусины, фетр.

Важно! Основными рождественскими цветами для украшения дома считаются зеленый и красный, золотистый и оранжевый, белый. Эффектно выглядит сочетание любых двух из этих цветов. Но, если хочется отойти от традиций и создать что-то свое, более оригинальное и необычное, всегда можно рисковать. Главное, чтобы рождественское украшение квартиры нравилось вам и вашей семье.

 

Конкретные идеи по рождественскому декору

Еловый венок

Самый простой и доступный способ декорирования жилища – это еловые ветки. Тем более что они явно и напрямую ассоциируются именно с Рождеством. Можно сделать из веток венок. Для этого они скручиваются в жгут и скрепляются в виде кольца с использованием обычно веревки. Дополнительно украсить венок можно широкой атласной лентой, колокольчиками, ангелочками или другими блестящими украшениями. Красиво получится, если украсить венок сухими веточками трав и цветов, половинками грецких орехов или обычными шишками. Кстати, все эти дополнительные детали можно красить.

Фигурки ангелов

Чтобы подчеркнуть православный дух Рождества можно постараться создать целую картину на религиозную тему. В этом помогут фигурки ангелов, лампадки и зажженные свечи красного цвета. Можно создать картину, изображающую рождение Иисуса, не забыв про овечек, ясли и самого младенца.

Свечки и ленточки

Чтобы своими руками украсить мебель и стены не надо далеко ходить за идеями. Берутся обычные сосновые или еловые ветки, которые остались от создания венка. Их надо просто подвязать разнообразными лентами. Чтобы ветки выглядели необычно, можно опустить их в очень горячий солевой раствор и оставить на ночь. Получится неожиданный эффект, как будто ветки покрыты снегом. Еще ветки можно просто покрасить в любой цвет, который соответствует общей концепции декора.

Рождественский антураж

Чтобы еще более усилить рождественский колорит, особенное внимание надо уделить деталям. К примеру, текстилю – это скатерти, покрывала и шторы. У православного Рождества нет своих особенных цветов, но вот католики, традиционно, внедряют в рождественский декор красный и зеленый цвет, сочетание белого и синего, золотого и серебряного. Можно попытаться применить их знания на собственной практике.

Что касается православного антуража, то смело можно использовать солому. Она является символом колыбели Христа. Также для декора подходят звездочки из гвоздики, которые можно ставить в мандарины, апельсины и лимоны перед тем, как подать их на праздничный стол. Отдельный украшением праздничного стола станут такие блюда как фаршированная птица или поросенок, различные пироги и другая выпечка.

Если проявить совсем немного фантазии и на обычные вещи взглянуть под необычным углом, то получится украсить дом оригинально и необычно. Совсем не обязательно выкладывать на декор большие суммы, достаточно осмотреться вокруг и понять, какие материалы можно использовать в своих целях. Фантазия и любовь помогут достичь поставленной цели, а еще можно приобщать к этому увлекательному процессу каждого члена семьи. Пусть Рождество принесет хорошее настроение, а весь последующий год пройдет с верой в волшебство и удачей на пути.

Что приготовить на Рождество?

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)