Как правильно выбрать подержанный (б/у) ноутбук?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

На сайте уже есть полезные статьи о ноутбуках:

Какой ноутбук выбрать?

Как выбрать сумку для ноутбука?

В этой статье — подробнее о б/у ноутбуках. Ноутбук – штука нужная, но очень уж дорогостоящая. Заплатить за электронное устройство цену, в несколько раз превышающую стоимость стационарного компьютера (при идентичных параметрах) готов не каждый. domisad.org

 

Но если купить ноутбук очень хочется, а поход в магазин для вас не вариант, то придется искать устройства, бывшие в употреблении. Благо, предложений в любой газете и на любом интернет-портале просто масса. Но помните основное правило покупки любых подержанных устройств. Не покупайте кота в мешке! Прежде чем отдавать деньги продавцу, произведите внимательный осмотр ноутбука на предмет повреждений. Причем осмотр должен быть не по фотографиям или по видеозаписи. Вы должны лично провести с ноутбуком, минимум, пять минут. Только после того, как вы убедитесь в исправности устройства, можно расплачиваться за покупку.

Небольшое отступление. Поскольку вы покупаете подержанный ноутбук, то не будьте чрезмерно придирчивы. Легкие потертости или царапинки, немного стертые надписи на клавишах – все это вполне естественно для устройства, бывшего в употреблении. Мало того, все это вам только на руку, поскольку указав продавцу на недостатки, вы можете сбить цену. В то же время, некоторые, с виду, невзрачные повреждения, могут оказаться критичными. Поэтому, не теряйте бдительность!

Осмотр б/у ноутбука

Итак, вы взяли ноутбук в руки. Не спешите включать. Для начала проведите внимательный осмотр корпуса. Как мы уже сказали, потертости и царапины не в счет. А вот сколы и микротрещины – это уже серьезно. Они свидетельствуют о том, что ноутбук если не падал на землю, то испытывал на себе сильные удары, которые могли отразиться на целостности внутреннего содержимого. Включите ноутбук. Если операционная система запускается без проблем, не спешите радоваться. Вы обнаружили на корпусе микротрещину или скол? Во включенном состоянии, надавите в месте трещины на ноутбук. При наличии повреждений системной платы, ноутбук может подвиснуть или вовсе выключиться. Такие ноутбуки брать строго не рекомендуется. Кстати, даже без микротрещин можно слегка погнуть ноутбук в разные стороны. Если контакты слабые, на матрице могут вылезти битые пиксели или бледные пятна.

 

Переходим непосредственно к осмотру дисплея. Для начала проверяем его на битые пиксели. Включаем на экране абсолютно белую картинку или запускаем специальную программу для проверки. Наличие одного-двух несвязанных между собой битых пикселей не критично. Даже новые ноутбуки в магазине могут их содержать. Другое дело, что они могут показаться вам слишком надоедливыми. Но это уже дело личное. Если битых пикселей много, и они приблизительно в одной области, то в будущем их количество только увеличится. Что касается матрицы ноутбука, то вам нужно проверить ее крепление в месте сгиба. Если матрица сильно шатается, то это проблема. Устранимая, конечно, но придется потратиться на подкручивание болтов.

Осматриваем клавиатуру и проверяем работоспособность каждой клавиши. Поверьте, это важно. Замена клавиатуры на ноутбуке – дело нешуточное и дорогостоящее. Да и без похода в сервисный центр вам не обойтись. Как вариант, можно подключить дополнительную клавиатуру через USB, но тогда ноутбук потеряет свою мобильность.

Наконец, после пяти минут работы проверьте, насколько сильно нагрелся ноутбук, как сверху клавиатуры, так и под днищем. Сильный перегрев может являться следствием плохой работы вентиляции или сильного запыления внутри ноутбука. И то и другое потребует от вас дополнительных финансовых вливаний.

Трудно выбирать ноутбук, если им до этого кто-то пользовался. Вы проверите исправность клавиш, экрана, внешнего вида, а вот саму работу толком не проверишь. Если ноутбук перестанет исправно работать через месяц, то его будет невозможно вернуть. Требуйте обязательно расписку с продавца о гарантийном сроке хотя бы на пол года.

Подержаные вещи вообще опасно покупать, будь то бытовая техника или одежда, сотовый телефон. Раза два покупала подержаные сотовые телефоны, которые выбрасывала через пару месяцев. Лучше приобретать все новое. Вам также пригодится статья по выбору сумки для ноутбука.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)