Какое освещение для сада выбрать?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Освещение играет важнейшую роль в формировании эстетики сада, преображая его в темное время суток самым, что ни на есть, чудесным образом. Вечернее освещение призвано подарить саду необыкновенную красоту. Одновременно, будет повышаться функциональность, но эстетика – это, все же, главное. И если вы хотите добиться впечатляющего результата, необходимо высветить правильные уголки, осветить поверхности водоемов, а самые непривлекательные участки оставить в тени. Освещение может создаваться направленными прожекторами либо уличными светильниками, которые могут устанавливаться на подставках или врываться в землю. domisad.org

 

Что и как освещать?

Как мы уже сказали, помимо декоративного предназначения (освещение ландшафтных элементов, прудов, альпинариев и цветников), освещение может выполнять практическую функцию. С помощью осветительных приборов можно осветить ворота и дорожки, а также периметр с охранными целями. Светильники работают под напряжением в 220 В. Но некоторые современные источники освещения работают с 12 В, что гарантирует их безопасность. Таких светильников вполне хватает для освещения цветников, альпинариев, фонтанов и водоемов. По способу установки светильники могут быть настенными (освещение фасадов), фундаментные (для садов и парков), а также подвесные.

Управление осветительной системой может осуществляться как в автоматическом, так и в ручном режиме. Если управление ручное, каждый освещаемый участок должен иметь собственный выключатель.

 

Автоматическая система будет включать и выключать свет в соответствии с работой таймера, который программируется пользователем. Как вариант, могут использоваться специальные фотоэлементы, которые срабатывают в зависимости от освещенности улицы. Компьютерное управление позволит программировать включение определенных участков в определенное время, в соответствии с заданной программы. Это позволит вам наделить сад динамикой и по-настоящему магическими свойствами. Программируемое освещение – отличный вариант для вечеринок. Вместе с зажигательной музыкой оно позволит вам превратить свой сад в настоящий танцпол.

С чего начать?

Работы по обустройству системы наружного освещения должны начинаться с этапа проектирования. Вначале нужно составить электро-технический системный проект и выбрать место под каждый светильник, в зависимости от характеристик освещаемого объекта и функционального предназначения светильника. После этого нужно составить схему кабельной разводки, продумать место расположения управляющего блока, а также составить спецификацию по всему осветительному оборудованию. Подробнее об этом вы можете прочитать в следующих статьях.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Михаил
    Ответить
  2. Оксана
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)