Как правильно спланировать садовый или дачный участок: советы специалиста

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:
Макет планировки участка

Загородный дом или дача – это прекрасный способ пообщаться с природой. Но для того, чтобы все там радовало глаз, недостаточно возвести здание и соорудить забор, нужно еще сделать все посадки правильно.

Анализ территории

Не стоит хаотично озеленять участок. Создается план с учетом стилистики строения, выбора цветов и деревьев, познаний в агрикультуре, наличия воды, типа рельефа, грунтов, освещения и многого другого.

Работать над планом стоит задолго до начала весенних работ. Посвятив этому зиму, удастся избежать досадных дорогостоящих ошибок.

Изучение освещенности участка

Для правильного размещения растений очень важно определить, какие части ваших 6 соток будут находиться в тени, а какие на солнце, и в какие именно часы. Сделайте несколько фото с указанием времени суток – так будет проще подобрать подходящие по условиям произрастания растения.

Создание общего плана зеленых насаждений

На этой стадии нужно распределить растения по участку с учетом размещения дома, гаража, беседок, арок, и других малых архитектурных форм, дорожек, прудов, газонов и так далее. При этом обязательно учитывается площадь участка, потому что небольшой палисадник – это одно, а достаточно крупный надел, например, в 10 соток, позволит разместить на нем больше разнообразных элементов.

Чем больше дача, тем шире возможности для экспериментов. Но следует учитывать, что достаточно крупная площадь, например, в 15 соток, потребует и большего ухода, будет отнимать время на полив, прополку, подвязку и подрезку. Подумайте, готовы ли вы тратить свое время на это или же предпочтете лаконичность и простоту.

Разработка подробного плана

Одного общего плана недостаточно, необходимо учесть, как будут развиваться посадки в будущем. Для этого создается подробный рисунок будущих клумб на миллиметровой бумаге, обязательно с учетом разрастания деревьев, кустов, рассады и посевов однолетних растений.

В сопутствующем списке нужно пронумеровать все растения, указать названия и количество.

Критерии оценки планировки

При создании собственной дачи нужно ориентироваться на следующие требования: 

  • Простота обеспечит гармоничный облик и облегчит уход за посадками. 
  • Баланс. Все части должны находиться в равновесии, иначе получится визуальное искажение пространства. 
  • Единое стилистическое решение исключит разнобой. 
  • Контрастный подбор растений по форме, размеру и расцветкам придаст разнообразие. 
  • Соблюдение масштаба поможет сделать размещение растительности гармоничным. Крупное дерево на лоскутке земли смотрится столь же неудачно, как и микроскопическая клумба на огромном газоне.

Чтобы потом не сожалеть о напрасно потраченных деньгах, времени и силах, нужно трезво оценивать свои способности. Если вы не готовы проводить все свое свободное время, роясь на грядках и рассаживая цветы, выбирайте максимально простой вариант озеленения. Не имеете необходимых знаний, ничего не понимаете в морфологии и требовании растений, не можете предугадать их будущий рост – доверьте работу опытному специалисту. Если же чувствуете в себе силы преодолеть любые трудности – вперед, вас ждут великие дела на пути создания сада своей мечты. 

 

 

 

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Мария
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)