Цикламен — уход после покупки

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Как ухаживать за цикламеном?В цветочном магазине цикламен основался надолго: этот цветок пленяет экзотическим нежным видом с волшебным ароматом, радует очаровательными цветами, большим периодом цветения, если уделять ему хотя бы немного внимания. За что я лично люблю цикламены — так это за их цветы, тянущиеся вверх из середины, каждый горшочек с цикламеном — это своя мини-клумба.

 

Особенности растения

Растение до 30 см, куст имеет много ярких соцветий. Цвет колеблется от белого до пурпурного, иногда двуцветные, махровые цикламены. На округлых листьях декоративные прожилки создают особенный рисунок, низ листа пурпуровый либо серебряный, иногда зеленый, зависит от сорта растения. Цветы цикламена большие, диаметром до 9 см. Выращивают карликовые цветы до 15 см высотой, соцветия у них не больше 1,5 см.

Основные виды:

Европейский

Оттенки многогранны, период цветения до 6 месяцев. Молодое растение цветет круглый год. Листья и цветки небольшие, сбрасывающиеся в период покоя.

Персидский

Капризное растение, требует специального ухода, особенно в период сна с марта по сентябрь. Листья с обратной стороны зеленые или бордовые.
Появляются гибриды – миксы, но приобрести их пока невозможно.

Польза и вред

Капли из растения, разведенные кипяченой водой, применяют при лечении гайморита. Помните! Сок цикламена содержит яд.

Как сделать правильный выбор?

Выбирать цветок надо внимательно.

Цветок болеет: соцветия вялые, листья с пятнами, желтизной.

Больной клубень: мягкий с пятнами, повреждениями, влажный, пятна гнили.

Тля, грибок, клещи: листья скрючены, сморщены.

Полезно знать:

Семена хранятся не больше 2 лет.

Когда растение цветет, то бутонов больше, чем соцветий.

 

Уход за цикламеном после покупки

После покупки на две недели поставьте цветок отдельно; если нет изменений в виде пятен, желтых листьев, опавших бутонов, то переставьте к другим цветам.

Дальнейший уход 

Цветок капризный, требуется больше уделять внимания, следить за условиями содержания. При отклонении от правил может завянуть, иногда погибает. Чтобы этого не случилось, следуйте рекомендациям по уходу:

  • Пересаживать впервые только через 12 месяцев после покупки. Затем не раньше, чем через два года.
  • При посадке растения клубень выступает над грунтом на 1/3. Используют специальный грунт, лучше приобрести готовый. Подходит торф с песком, предварительно пропаренный с большим объемом воды в духовом шкафу, обработанный специальным веществом или слабым раствором перманганата калия.
  • Не любит тень и прямое попадание солнечных лучей. Отлично подходит южная комната, но нахождение в полутени.
  • Частое распыление влаги около листьев и бутонов без попадания на них, либо рядом поставить чашу с водой.
  • Первая подкормка не раньше 30 дней после приобретения, в последующем с периодичностью в две недели. Не любит большое содержание азота, удобрение вносится на 50% меньше рекомендуемого количества.
  • Не переносит много воды и сухость. Влага не должна попадать на листья и бутоны.
  • Идеальный вариант – поместить горшок в чашу с водой, в которой лежит керамзит и мелкий гравий. Периодично увлажнять грунт, не попадая на клубень.
  • Сухие цветки и старые листья удаляют плавным откручиванием черенка у основания.

Спячка цикламена

Цикламен сбрасывает листья и соцветия перед спячкой. На фазу сна, 5-6 месяцев, растение переносят в прохладное и влажное место. Периодично увлажняют землю, не затрагивая клубень.

Перед выходом из спячки растение обильно поливают, возвращают на привычное место.

Обеспечьте комфортное место для цикламена, а потом останется только регулярно увлажнять, удобрять землю, контролировать влажность, наблюдать за внешностью растения.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)