Как ухаживать за хризантемой?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Как ухаживать за хризантемой?Хризантема – цветок, радующий садоводов практически всю осень. Интересно, что эти красивые цветы, могут расти не только в открытом грунте, но и в горшке. На сегодняшний день насчитывается около сорока сортов хризантем, которые можно содержать в комнатных условиях. Про них сегодня и пойдёт речь.

 

Сорта, подходящие для квартирного содержания

Ухаживать за хризантемами в горшке немного сложнее, чем за аналогичными цветами в открытом грунте, но, учитывая их особенности, можно добиться пышного, а главное – длительного, цветения.

В первую очередь стоит учесть, что не получится выкопать с грядки на даче обычные хризантемы и просто перевезти их в квартиру. Сорта, предназначенные для улицы, будут чувствовать себя крайне некомфортно в домашних условиях. Во-первых, из-за своего довольно крупного размера, во-вторых, из-за предпочтения более низких температур. Так что, покупая семена, обязательно проконсультируйтесь с продавцом или ознакомьтесь с информацией на упаковке.

Теперь посмотрим на конкретные разновидности хризантем и на условия, в которых их лучше содержать.

Корейская хризантема

Наиболее распространённый вид, имеющий огромное количество разновидностей, существенно отличающихся друг от друга. Часто выращивается в домашних условиях.

Индийская хризантема

Ещё один популярный вариант с преимущественно крупными соцветиями и изысканными формами. Большая часть сортов данного вида предназначена для выращивания в открытом грунте, но есть и варианты для квартир.

Хризантема мультифлора

Прекрасно чувствует себя на садовом участке, но после завершения цветения требуется перенести в тёплое укрытие.

Хризантема зембла

Большая часть сортов предназначена для дачного выращивания, но есть и те, что подходят для комнатного.

Комнатные цветы более компактны по сравнению с садовыми вариантами.

Обычно кусту придаётся шарообразная форма. Во многих верованиях считается, что этот цветок оберегает семейный очаг. Наибольшее распространение эти цветы получили в Японии, где их можно встретить повсеместно. Там они символизируют достаток, благополучие и любовь.

 

Требования к грунту

Уделите внимание подбору грунта. Разумеется, вы можете воспользоваться и готовыми смесями, но в идеале лучше сделать её самостоятельно. Для этого вам понадобится:

  • Крупнозернистый песок – 1/5 объёма смеси.
  • Листовая земля – 1/5 объёма смеси.
  • Перегной – 1/5 объёма смеси.
  • Дерновая земля – 2/5 объёма смеси.

Землю нужно будет систематически рыхлить. Делайте это не слишком глубоко, поскольку в противном случае можно повредить корневую систему. Если вы привозите землю с огорода, лучше предварительно подвергнуть её термической обработке: либо залить кипятком, а потом дать высохнуть, либо «пропечь» в духовке. Таким образом, вы сможете избавиться от возможных проблем с насекомыми и другими вредителями.

Условия для жизни

Поскольку это осенний цветок, то и температуру он любит соответствующую. В идеале это 12-18 градусов по Цельсию. Если температура у вас дома постоянно выше 23, лучше сразу отказаться от выращивания хризантем. Важна и температура воды для полива. Следите, чтобы она была комнатной. И ни в коем случае не используйте воду из-под крана без предварительной очистки.

Не стоит располагать цветок слишком далеко от источника солнечного света. Но при этом, идеальная продолжительность светового дня колеблется в пределах от шести до восьми часов. Во время активного цветения обязательно подкармливайте растения. Удобрения можно приобрести в готовом виде.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)