Уход за гиппеаструмом в домашних условиях, размножение и пересадка.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Цветущие гиппеаструмыУход за гиппеаструмом в домашних условиях, размножение и пересадка.

Выращивается этот цветок в домашних условиях из обычной луковицы. Следует выбирать круглые экземпляры и, желательно, большие. Потому что, в них храниться оптимальное количество питательных веществ для хорошего роста и цветения. Цветет гиппеаструм, как правило, в марте или начале апреля.

Важно! После периода цветения нужно давать плоду развиваться. Рекомендуется срезать цветонос, чтобы на формирование плода не уходили лишние питательные вещества и соки.

 

Часто цветки данного комнатного растения называют еще «комнатные лилии». Они невероятно красивые, имеют в длину до 25 сантиметров. Что касается стрелы, на которой цветут соцветия, то часто ее длина достигает 100 сантиметров. Листья после периода цветения отмирают листья. Нужно обеспечить цветку покой до следующей весны или же дать луковице отдохнуть, а потом снова подготавливать ее к незапланированному цветению. Как это сделать? Просто обеспечить правильный домашний уход.

Особенности ухода

Полосатые Гиппеаструмы

Никаких сложностей при уходе за данным комнатным растением возникнуть не должно. В период активного роста требуется большое количество яркого света. Поэтому, лучше ставить горшки с луковицами на юго-западные или юго-восточные окна. В период покоя можно спокойно ставить горшки в полутень.

Температура

Летом температурный режим должен составлять 18-23 градуса, а зимой около 10-13 градусов Цельсия будет достаточно. Это стандартные условия для выращивания комнатных цветов, так что, никаких проблем возникнуть не должно.

Полив

Как только верхняя часть земляного кома высыхает, можно тут же поливать цветок. Надо стараться лить воду вокруг луковицы, а не прямо на нее. Когда появляется стрелка, то полив сокращается. Стрелке нужно дать вытянуться где-то на 15 см в высоту, тогда можно вновь, но обязательно постепенно, полив увеличиваться. После цветения будут расти листья, а на самой луковице закладываться новые цветоносы. Так что, в этот период растение также необходимо поливать. К концу лета можно сократить количество воды. В начале октябре полив следует сделать крайне редким: раз в месяц. Это период покоя у растения, поэтому вода нужна только для поддержания общих сил.

 

Подкормка

Этот процесс для отличного цветения обязателен. Начинать подкормку нужно, когда стрелка будет в высоту уже 15 сантиметров или позже. Удобрение вносится на основе калия и азота, когда цветоносы только формируются. В сам же период цветения из дополнительных удобрений обязательно нужен калий и фосфор. Удобрять нужно два раза в месяц. В период покоя, конечно, подкормка полностью прекращается.

Пересаживание

Рекомендуется пересаживать луковицу раз в год. У нее очень хороший аппетит и она быстро забирает у земли все питательные элементы. Лучшее время для пересадки – это период покоя. При посадке в новый горшок, луковицу нужно вставить в грунт на две трети. Обязательно обеспечить дополнительный дренаж.

Размножение

Рост гиппеаструмаРазмножаться гиппеаструм может семенами, детками или обычным делением луковицы. Самым сложным будет размножение семенами, потому что, это долгий и ненадежный процесс. Более того, даже при удачном размножении с помощью семян, первые цветки появятся только на шестой год роста.

Деление луковицы сделать более просто и при удачном уходе будет высокий коэффициент цветения. Но при неудачном размножении цветка таким способом, можно будет потерять не только деток, но и основную луковицу. Лучшие перспективы у размножения детками, более того, он позволяет полностью сохранить сортовые особенности вида. Детки должны быть не менее 2 сантиметров в диаметре, на них должны четко проступать корешки. Луковицы зацветут через четыре года.

Уход за цветком описанного вида при комнатном выращивании достаточно просто. Самое сложное – это дождаться, пока растение зацветет в первый раз. После этого нужно просто обеспечить ему достаточно света, тепла и, конечно, питательных элементов. Обязателен период покоя, чтобы гиппеаструм смог восстановить свои силы.

Что делать, если Гиппеаструм не цветет?

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)