7 растений, которые стоит иметь в квартире

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Розовая герань на окне в домеПочему в доме нужно держать растения? Некоторые люди скупают десятки видов различных комнатных цветов лишь из-за их свойства украшать интерьер, однако мини-сад нужно держать в квартире не только из-за этого. Про деревья, цветы и травы говорят: «Лёгкие нашей планеты». И не зря, ведь они вырабатывают огромное количество чистого кислорода, который необходим всем людям. domisad.org

 

Ещё одно полезное свойство наших зелёных друзей — аромат. Многие цветы выделяют особые масла, способствующие повышению иммунитета, излечению некоторых видов болезней. Другие же обладают действием антисептика: обеззараживают раны и способствуют их скорейшему заживлению.

Все растения способствуют повышению уровня влажности в комнатах. Поэтому в зимнее время года цветы особенно полезны для кожи и лёгкости дыхания.

Ещё одна причина, которая может стать весомой для некоторых людей, это разнообразные цвета растений. Когда осенью или зимой на улице так мало красок, деревья стоят голые, а настроение на нуле, домашние цветы радуют своим ярким видом.

Какие растения обязательно нужно иметь в квартире?

Хлорофитум1. Хлорофитум. Является одним из самых полезных комнатных растений. В больших количествах поглощает вредные вещества, содержащиеся в атмосфере из-за работы заводов, машин и т. п. Кроме того, многие люди, верящие в существование «плохой» и «хорошей» энергий, говорят о том, что хлорофитум способен подавлять воздействие первой.

Алое2. Алоэ. Его знают все. Суккулент с длинными, заостренными к концу, колючими листьями способен оказать людям огромную помощь. Во время обменных процессов алоэ выделяет в окружающую среду особые вещества, способные бороться с бактериями и вредоносными простейшими. Всем известна польза сока его листьев, который помогает при простудных заболеваниях, проблемах с пищеварением. Из него можно готовить специальные гели и маски для улучшения состояния кожи. Некоторые люди утверждают, что употребление сока алоэ, приготовленного определённым образом, способно благотворно влиять на процесс похудения.

Фикус каучуконосный3. Фикус каучуконосный. Данное растение является священным у некоторых жителей восточных и азиатских стран. И не зря, ведь оно обладает массой полезных свойств. Первое, самое известное, очищение и фильтрация воздуха. Второе — помощь в избавлении от онкологических заболеваний, заболеваний ротовой полости, желудочно-кишечного тракта. Многие уверены, что фикус нормализует энергетику в доме, помогает при стрессе и депрессиях.

 

Сциндапсус4. Сциндапсус. Эта домашняя «лиана», как называют её в народе, является одной из лучших очистительниц воздуха от вредных для лёгочной системы человека соединений. Кроме того, растение способно улучшить мыслительную деятельность, логическое мышление. Некоторые люди наблюдали улучшение настроения после покупки данного цветка.

Аглаонема5. Аглаонема. Данное растение имеет красивые, похожие на разворачивающуюся куколку бабочки цветы. Уже ради одного их вида хочется иметь аглаонему в своей квартире. И прекрасно, ведь она способна выделять особые газы, способствующие повышению настроения, благоприятно влияет на состав воздуха, очищая его от вредных продуктов распада.

Шефлера6. Шефлера. Является довольно редким цветком, мало кто содержит ее у себя в квартире. Уход совсем не сложный, а польза огромна. Некоторые называют ее «индикатором проблем», потому что существуют определенные приметы, касаемые шефлеры, которые могут стать предвестниками приближающихся проблем. Однако верить в это или нет, каждый выбирает сам. Шефлера, поставленная в спальню, благоприятно влияет на сон человека, повышая влажность воздуха и способствуя лёгкости дыхания.

Герань7. Герань. Прекрасное растение с яркими, притягивающими внимание цветами. Один ее вид приносит наслаждение и радость, однако эта красавица также может пригодиться в лечении некоторых заболеваний. Настойки на ней применяют при простуде, свернутый конусом листочек можно вставить в ушную раковину для лечения отита, цветки помогают в нормализации сна и давления.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)