Почему не цветет спатифиллум, что делать, условия цветения.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Спатифиллум без цветковПочему не цветет спатифиллум, что делать, условия цветения.

Спатифиллум можно отнести к тем растениям, которые особенно любят держать в жилом помещении. У него красивые большие листья, он легко и быстро растет, а также цветет прекрасными стрелами белых цветков с яркой желтой серединкой. Но бывает так, что растение перестает цвести. Тогда следует принять меры к тому, чтобы активизировать данный процесс.

Интересно! Другое название этого цветка «женское счастье» и существует поверье, что если растение цветет, то и хозяйку квартиру ждет счастье, любовь и цветение. Поэтому, на лень спатифиллума к цветению многие хозяйки реагируют крайне настороженно.

 

Особенности цветения

При внимательном рассмотрении цветков, можно увидеть, что соцветие представляет собой початок, обрамленный одним белым лепестком (в зависимости от вида может быть лепесток другого цвета). При правильном уходе растение должно радовать цветами несколько раз в течение года. Интенсивной порой цветения является весна и лето.

Чаще всего причиной того, что растение не хочет цвести, является неправильный уход. Как заставить цвести спатифиллум? В каждом этапе ухода надо разобраться внимательнее, чтобы выяснить точную причину для каждого конкретного случая.

Возможные причины, почему спатифиллум не цветет:

Нехватка влажности

Растение это родом из тропиков, значит, оно не сильно любит сухой воздух. В наших квартирах, особенно, в зимний период, сухость воздуха зашкаливает. Указывать на нехватку влаги могут засохшие кончики листьев, а также долгий период покоя растения (не появляются цветочки).

Чтобы исправить ситуацию, листики нужно опрыскивать через день. Спатифиллум относится к растениям, которые любят не только опрыскивание, но и обильный душ. Можно поставить цветок в ванну и поливать листья, стараясь, при этом, чтобы много воды не попало в почву.

Сквозняк

Очень частой причиной того, что не цветет это растение, являются сквозняки. Цветку понравится, если поставить его на защищенное от лишнего ветра место. Возможно, что придется убрать горшок с подоконника.

Неправильный размер горшка

Пересадка спатифиллума проводится исключительно по мере надобности. Тесный горшок будет провоцировать длительное и обильное цветение. Поэтому, не стоит торопиться пересаживать цветок в большой и просторный сосуд, если ситуация еще не критичная.

 

Переувлажнение

Описываемое растение любит влагу, но плохо переносит сильно увлажненную почку. В таких условиях спатифиллум вряд ли зацветет, плюс к этому, начинают чернеть и сохнуть листья. Поэтому, от таких листиков надо избавиться, а почву высушить. Поливать цветок надо по мере того, как почва полностью просыхает. Ориентироваться можно на верхний слой.

Выбор удобрения

Обогащение почвы удобрениями – важный этап в ходе за комнатными цветами. Но, неправильная подкормка может стать причиной того, что растение перестает цвести. Если удобрений слишком много, то корни получают ожоги. При чрезмерном употреблении азотных добавок, весь рост уходит в листья и зелень, а на цветы у растения просто не остается сил. Если с удобрения вышел перебор, то лучше всего пересадить цветок в новый горшок. В дальнейшем надо следить, чтобы минеральная подкормка проводилась раз в две недели, но не чаще.

Холод

Если в квартире холодно, плюс к этому воздух сухой и есть сквозняки, то спатифиллум не только не будет цвести, он начнет погибать. Процесс сначала проявляется на кончиках листьев, которые желтеют и сохнут. В домашних условиях легко наладить нужный температурный режим для этого растения. Надо переставить его ближе к батареи, беречь от сквозняков.

Недостаток света

От прямых солнечных лучей описываемый цветок надо беречь, но рассеянный солнечный цвет он любит. От прямых солнечных лучей цветы появляются крайне редко, а на листиках могут быть ожоги. Поэтому, надо выбирать затененные, но освещенные места в квартире для выращивания спатифиллума.

Цветущий спатифиллум

При правильном уходе за спатифиллумом, который заключается в соблюдении нескольких основных пунктов, растение будет радовать изысканными цветочками несколько раз в течение одного года.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)