Комнатный цветок Спатифиллум (женское счастье), уход в домашних условиях.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Это растение с удлиненными листьями на тонких ножках зеленого или ярко-зеленого цвета, которое радует не только своей зеленью, но и белыми красивыми цветами. Растение универсально подходит как для выращивания дома, так и в офисе, но для того чтобы оно радовало своим цветением, за ним нужно правильно ухаживать.

 

Спатифиллум в домашних условиях

Спатифиллум считается болотным растением и не любит слишком яркого света. Более того, при попадании на него прямых солнечных лучей у него не только сохнут кончики листьев, но и моментально пересыхает грунт. Поэтому оптимальные условия для его содержания – это не слишком высокие температуры и отсутствие яркого солнца. Цветок может с успехом располагаться не только на подоконнике, но и на прикроватной тумбочке, единственное условие заключается в том, чтобы с солнцем он все-таки контактировал. Идеальное окно для этого цветка выходит на юго-запад или юго-восток. Если цветку хватает света, то листва будет иметь сочный зеленый оттенок. При его недостатке она начинает бледнеть.

Пересадка

Пересаживать растение слишком часто не требуется, равно как и выбирать слишком большой горшок. В принципе для обновления грунта вполне достаточно подыскивать горшок диаметром на 1-1.5 см шире предыдущего раз в год, по весне. Проще всего приобрести готовый грунт, но гораздо важнее не забыть про дренаж. Так как цветок очень любит воду, то и дренажа нужно столько, сколько поможет наверняка избежать ее застоя. Несколько сантиметров керамзита, насыпанных на дно горшка, устранят эту проблему. domisad.org

Подкормка

В целом цветок подкармливают не реже одного раза в месяц. В период цветения это делается чаще, раз в 10 дней или в две недели. Используются для подкормки любые минеральные комплексы или подкормка для цветущих растений.

Уход в домашних условиях

Несмотря на все кажущиеся сложности, особых проблем с уходом за спатифиллумом нет. Нужно лишь регулярно его поливать и опрыскивать. Цветок любит влажность и делает это столь выражено, что перепутать тот момент, когда он начинает нуждаться в поливе, просто невозможно. Если листья спатифиллума резко опустились, как бы завяли, значит, ему требуется вода. Поливают цветок достаточно часто. Летом это может быть даже через день, а зимой пару раз в неделю. Не возбраняется поливать цветок как сверху, так и через поддон, но последний должен быть достаточно глубоким для того, чтобы поставить к корням нужное количество жидкости. Вода для полива растения должна быть мягкой, или отстоянной, или отфильтрованной.

Последствия ошибок в уходе в домашних условиях

Если комнатный цветок спатифиллум чувствует себя хорошо, он регулярно выгоняет новые листья, а дважды в год цветет белыми цветами, по виду напоминающими полузакрытые небольшие чашечки. Когда этого не происходит, нужно искать причины того, почему цветок не выгоняет стрелки. Возможно, что в этом виноваты отсутствие света, подкормки или же слишком большой горшок. В этом случае все силы будут уходить на развитие корневой системы, а не на цветение.

Уход в домашних условиях за листьями. А вот опрыскивать листву нужно регулярно. В условиях зимнего отопления или летней жары желательно делать это по мере высыхания капель на листьях, но таковое по силам редкому цветоводу. Так что для поддержания достаточной влажности остается лишь расставить рядом с цветком открытые сосуды с водой, а опрыскивать его хотя бы дважды в день.

 

Как поставить диагноз по листьям спатифиллума?

Спатифиллум – одно из растений, состояние которого можно с уверенностью определить по его внешнему виду. Характерные изменения в состоянии черешков и листьев поведают вам о том, что не так с вашим великолепным цветком.

1. Если листья спатифиллума обзавелись бурыми пятнышками, это может означать только одно – растение столкнулось с переизбытком питательных веществ.

2. Если спатифиллум желтеет, значит вы его сильно переливаете. В последующем листья могут и вовсе загнить, а с ним и все растение.

3. Особенно сильно отражается на состоянии растения резкое снижение температуры содержания. Если вы будете держать его при 15-градусной температуре, земляной ком переохладится и растение умрет.

4. Если наблюдается вытягивание черешков, значит растению не хватает света.

5. Если у спатифиллума желтеют листья, это может свидетельствовать еще и о том, что земляной ком пересох, а тугор листьев не может быстро восстановиться. Старые листья при этом могут полностью высохнуть, а у молодых пропадет естественный блеск.

6. Листья спатифиллума могут завянуть как при недостатке, так и при переизбытке влаги. Поэтому поливайте растение правильно.

7. Если вы повредите корни при пересадке спатифиллума, то это также может привести к пересыханию листьев. Не забудьте после пересадки хорошо опрыскивать крону.

8. Если у спатифиллума сохнут кончики листьев, это свидетельствует о том, что воздух в помещении недостаточно влажный. Листья у такого растения не будут красивыми.

9. Если молодые листья до конца не разворачиваются, обязательно проверьте почву. Вполне возможно, что она чрезмерно уплотнилась. В плотной почве корни не могут активно развиваться, вследствие чего листья становятся нездоровыми.

10. Если в процессе пересадки вы удалили несколько гнилых корней, не поливайте растение первые два дня. Только опрыскивайте.

11. Если спатифиллум не цветет, значит растение посажено в слишком большой горшок. Только после того, как корневая система цветка опутает земляной ком, растение получит возможность полноценно зацвести. Кроме того, отсутствие цветения может свидетельствовать о содержании в слишком темном месте.

12. Если все новые соцветия получаются сильно мелкими, а листья смотрятся хило, растение нуждается в пересадке, поскольку в этой почве уже нет достаточного количества питательных веществ. Если спатифиллум чернеет, это уже следующая стадия, которая может привести к гибели всего растения.

13. Если вы заметили быстрое озеленение цветочного покрывала, значит растение содержится при высокой температуре, либо в почве наблюдается переизбыток азота. Зеленым покрывало должно становиться только после того, как растение отцветет. Такое покрывало лучше сразу удалить, чтобы образовались новые соцветия.

В чем причина болезней спатифиллума?

Вряд ли можно отнести спатифиллум к требовательным и капризным растениям. Однако в процессе их выращивания у вас все же могут возникнуть определенные проблемы, о которых я бы хотела вам рассказать. Проблемы эти довольно легко решаемы, но если их запустить, то тропическое растение может погибнуть.

1. Если у спатифиллума чернеют кончики листьев, значит почва в горшке пересохла, либо растение находится в слишком холодном и сухом воздухе. При пересушке растение не может быстро восстановить тугор листьев, что сильно отражается на состоянии листьев. Ни в коем случае не допускайте пересушивания, это очень важно.

2. Если вы поливаете спатифиллум жесткой водой, в которой содержится большое количество хлора, это может привести к тому, что у листьев появятся желтые края.

3. Защищайте растение от холода. Если вы приобретаете спатифиллум зимой, то везти его через весь город в холодном автобусе настоятельно не рекомендуется. Транспортировка должна быть исключительно теплой.

4. Если у спатифиллума чернеют листья, то это может свидетельствовать об избыточном поливе. В этом случае листья обзаводятся характерной желтой полосой, которая будет указывать на неправильный уход за растением.

5. На самом деле, коричневые сухие кончики листьев – это показатель очень многих проблем, в том числе избытка и недостатка питательных веществ, а также пересушенного воздуха. Определить, что именно не так с вашим растением, сможете только вы.

6. Если вы не хотите, чтобы ваш пестролистный спатифиллум (Domino и иже с ним) потускнели и утратили первоначальный окрас, не держите растение в затемненном месте.

7. Если спатифиллум сохнет, это может быть свидетельством заражения растения всевозможными вредителями, наиболее распространенными из которых являются мучнистый червец и трипсы. Защитите растение, используя специальные составы из магазина.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Соня
  2. Аннна
  3. admin
  4. Валентина
  5. admin
  6. Маша
  7. Вика
  8. В.А.
  9. admin
  10. Домино
  11. admin
  12. Оляля
  13. admin
  14. Евгения
  15. admin
  16. Даря
  17. admin
  18. Надежда
  19. admin
  20. Айжан
  21. admin
  22. Айгуль
  23. Head
  24. Мария
  25. admin
  26. Элина
  27. Валентина
  28. Маргарита
  29. Галина
  30. admin
  31. Галина
  32. Татьяна
  33. Зарина
  34. Aiman
  35. Жулдыз
  36. Гаухар
  37. Галина
  38. Гульнара
  39. Жанар
  40. наталья
  41. елена
  42. Алма
  43. admin