Как ухаживать за фиалками чтобы цвели?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Как ухаживать за фиалками?

Небольшое комнатное растение пользуется большой популярностью в среде цветоводов. При правильном уходе цветок не доставит никаких хлопот своему владельцу, поэтому огромное число людей не останавливается на одном горшке, а заводит настоящую коллекцию фиалок, отличающихся цветом и формой, поскольку видов фиалки довольно много. Бесспорное преимущество заключается в том, что для всех разновидностей требуется одинаковый уход, так что, запомнив алгоритм, на заботу о цветнике потребуется не очень много времени.

Освещение

Наиболее требовательная часть, поскольку фиалкам требуется особый световой режим. С одной стороны, ей нужно достаточно много света, и только если его обеспечить, можно будет достичь успехов в выращивании. Так что для начала оцените свои возможности и подумайте, получится ли у вас сделать это. В противном случае, лучше сразу отказаться от затеи и выращивать менее прихотливое растение.

С другой стороны, растению нужен мягкий свет, поскольку от прямых солнечных лучей оно будет страдать не меньше, чем от их недостатка. Так что растение потребуется притенить. В большинстве случаев фиалки размещают в кухонном помещении, поскольку в этой комнате проводят много времени, а также потому, что влажность в ней выше, чем в других комнатах.

Довольно просто определить, что вашим фиалкам не хватает освещения: они сразу начинают визуально меняться: листики тянутся вверх, само растение становится вялым и блеклым, больше похожим на пластик. Чаще всего такое происходит в зимний период, так что в это время растение лучше досвечивать либо используя фитолампы, либо лампы дневного света. Сделайте там, чтобы их световой день длился от тринадцати до четырнадцати часов.

Подбор грунта

В принципе можно купить и готовую смесь в специализированном магазине. Это удобный, практичный вариант, однако не лишённый недостатков. Основной заключается в том, что во время полива такой грунт в большинстве случаев не промокает – вода просто стекает по нему и по стенкам, так что растение не получает достаточной влаги и начинает болеть.

 

Избежать такой ситуации довольно легко – нужно сделать смесь самостоятельно.

Для этого вам понадобится:

  1. Смешать садовую землю с большим количествам песка.
  2. Прокалить смесь в духовке (либо же залить кипятком, а потом просушить). Эти действия необходимы, чтобы уничтожить паразитов, которые могут прятаться в земле.
  3. Перед помещением грунта в горшок положить на дно слой керамзита. Он обеспечит отсутствие застоя воды, который также может негативно сказаться на цветах.

Подбор горшка

Поскольку практически у всех фиалок довольно миниатюрная корневая система, горшочек для них нужен соответствующий. Для деток лучше выбирать вариант с диаметром в 5-6 см, для взрослого растения – 12 см.

Опытные цветоводы руководствуются следующим правилом при подборе: розетка цветка в три раза больше диаметра горшка. В зависимости от этого приобретаются такие горшки:

  • Крупный – диаметр превышает 40 сантиметров;
  • Миниатюрный – диаметр в пределах 20 сантиметров;
  • Сверхминиатюрный – диаметр в пределах 7 сантиметров.

Правила полива

Неправильный полив может доставить любителю не меньше проблем, чем неправильное освещение, поскольку его последствия довольно губительны.
То насколько часто требуется поливать фиалку, зависит от сезона. В среднем это нужно делать до двух раз в неделю. Также нужно быть предельно осторожным, чтобы вода не попала на само растение. Если вы даже немного капнете на черешок или листочек, это может запустить процесс загнивания. Оптимальное решение – наливать воду в поддон.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)