Как выбрать хороший аквариум для начинающих ?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Аквариумные рыбки – это, своего рода, домашние животные, которых горячо любят жители нашей страны. Их можно заметить как в обычных домах, так и в офисах. Ну а чтобы рыбкам в вашей обители жилось максимально комфортно, для них нужно купить хороший аквариум. Благо, в современных магазинах можно найти самые разнообразные аквариумы, различающиеся по размерам, формам и прочим параметрам. И вам, из всего этого разнообразия, нужно выбрать один единственный аквариум, который подойдет вашей рыбке или рыбкам по всем статьям. Выбором «домика» для рыбок мы и займемся в нашей статье.

Перед тем, как идти в магазин, взгляните на то место, где будет стоять аквариум. Вы еще не выбрали, где он будет стоять? Самое время определиться! Ведь выделенное для рыбки место поможет выбрать аквариум нужного размера, и вам не придется ломать голову, куда поставить вашу необъятную стеклянную красоту. Кстати, свободное место – это не самый главный параметр.

 

Вам также нужно проследить за:

• Освещенностью. Аквариум не должен стоять в темноте, но и прямые лучи солнца могут привести к активному размножению цветущих элементов.

• Шумом. Рыбки – существа спокойные, поэтому излишний шум им только повредит. Располагайте аквариум вдали от проходов, дверей и источников постоянных шумов, коим является, к примеру, телевизор. domisad.org

• Вибрациями. Любовь рыбок к спокойствию несовместима с вибрациями. Аквариум лучше располагать подальше от бытовой техники. Например, поставить рыбок на холодильник – далеко не самый лучший вариант.

• Доступностью. Чем доступнее для вас будет аквариум, тем легче вам будет за ним ухаживать.

• Прочностью. Сам по себе аквариум может показаться вам легким, но когда вы нальете в него воды – это будет настоящая цистерна. Убедитесь в том, что подставка для него сделана качественно и надежно.

• Постоянством. Возвращаясь к спокойствию рыбок, учтите тот факт, что место для аквариума выбирается всерьез и надолго. Не рекомендуется переставлять его с места на место как в процессе установки, так и в процессе эксплуатации, если внутри уже живут обитатели.

Учитывая все вышесказанное, вы сможете без проблем подобрать место для вашего нового аквариума. Ну а теперь отправляемся в магазин, чтобы выбрать «домик для рыбок» вашей мечты. Какими бывают современные аквариумы? Приведем несколько классификаций.

• Размеры. Принято разделять аквариумы на маленькие (до 25 литров), средние (до 100 литров) и большие (от 100 литров).

• Форма. Аквариумы могут быть цилиндрическими, круглыми, параллелепипедными, кубическими, наклонными и т.д.

• Способ изготовления. Аквариумы могут изготавливаться бескаркасным, каркасным и цельностеклянным способом.

 

Существуют ли правила выбора аквариума?

Конечно. Во-первых, количество кислорода, которое поступит в ваш аквариум, будет определяться соотношением ширины и высоты. Чем больше ширина и меньше высота, тем больше рыбки получат кислорода. Во-вторых, вопреки распространенному мнению, за маленькими аквариумами ухаживать тяжелее, чем за большими. Водная экосистема в миниатюрных резервуарах чрезвычайно неустойчива, и своими грубыми действиями вы можете запросто нарушить воссозданное равновесие.

Исходя из вышесказанного, вы сможете определиться с правильно формой и правильным размером аквариума, и уже совсем другими глазами будете смотреть на резервуары необычной формы. Например, аквариум в виде бокала даст рыбкам совсем мало кислорода, и они могут у вас просто задохнуться. Цельностеклянные сферические резервуары больших размеров мы бы также не рекомендовали, поскольку они легко трескаются.

Аквариумы без каркасов не протекут, однако особенности их конструкции заставляют производителей использовать мягкие, легкоцарапающиеся материалы. Каркасные аквариумы отличаются прочностью, однако если для швов использовалась токсичная замазка, рыбки могут отравиться. Если же такой аквариум будет долго стоять без воды, замазка высохнет, растрескается и резервуар даст течь.

В общем, отправляясь в магазин, ориентируйтесь на обычный прямоугольный аквариум нужного вам размера, который идеален практически для любого интерьера.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)