Домашнее мыловарение: увлекательное занятие и польза для здоровья

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Мыловарение приобрело популярность в последнее время не случайно. Использование массы химических наполнителей в промышленной косметической продукции может вызвать как минимум аллергию.

Домашнее мыло обычно делают на основе натуральных продуктов. Кроме пользы, мыловарение очень увлекательное занятие.

Мыло состоит из основы из натуральных масел, воды и щелочи. Это брусок или стружка матовой или прозрачной текстуры. Также для основы пригодится детское мыло.

Лучшие натуральные масла – облепиховое, персиковое, миндальное, кокосовое, подсолнечное, оливковое, у которых много достоинств и полезных свойств.

Красители лучше использовать пищевые, в том числе на минеральной основе. Также в этом качестве могут выступить натуральные овощные или фруктовые соки, растительные отвары. Аромат и цвет домашнему мылу может придать корица.

Для изготовления мыла требуются спирт, силиконовые, резиновые или пластиковые формочки различной конфигурации и размера, палочки для смешивания, распылитель спирта, пластиковые ложки и стаканчики, пипетка, зубочистки.

Для придания аромата добавляются любимые эфиры – цитрусовый, лавандовый, пихтовый и другие. Украшением могут послужить кофейные зерна, высушенные фрукты или овощи, орехи.

Как приготовить мыло «Лавандовый рай»? На него идет 100 г основы, 14 капель эфира лаванды, 5 г соцветия лаванды, 10 мл любого растительного масла.

Основа натирается, отправляется на водяную баню. Затем маленькими порциями вливается масло, эфир и сухие цветы.

Формочки нужно опрыснуть спиртом и залить в них массу. Сверху также распылить спирт. После остывания бруски извлечь и оставить сушиться на 5 часов.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)