Пэчворк — мозаика из лоскутков

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Пэчворк в последнее время стал популярным видом рукоделия, которое увлекает созданием ярких композиций из лоскутков ткани, орнаментов и причудливых рисунков.

Техника пэчворка предполагает сшивание обрезков ткани, или лоскутное шитье. Изготовление делится на три основных этапа.

Подбор материалов (любые ткани, отсортированные по фактуре и цвету), создание эскиза будущего изделия или его рисунка и соединение лоскутков в единое полотно, используя разные техники сшивания.

Таким образом лоскутки соединяют в отдельные фрагменты, а потом – в цельный рисунок при помощи сшивания или вязания.

Для данного рукоделия необходимы обычные инструменты — ножницы, иголки, булавки и нитки, мел, крючок, картон для шаблона, швейная машина.

Есть несколько видов пэчворка.

Традиционный, при котором куски ткани в виде квадрата, треугольника, полоски складывают в геометрические узоры.

«Быстрые квадраты» предполагают сшивание лоскутков из разных раскрасок, в итоге получаются квадраты из нескольких видов ткани, затем они сшиваются в «шахматку», ромбовидный рисунок.

В основе «Акварели» — квадраты, но главное в ней правильная цветовая гамма, позволяющая создать акварельное по виду полотно светлых и темных тонов.

«Полоска к полоске» — сочетание разноцветных полос, «Волшебные треугольники» — объединение треугольников, «Крейзи-пэчворк» сочетает фигуры разной формы с использованием пуговиц, подвесок, бусинок.

Есть также вязаный пэчворк и японский. Узоры последнего —  треугольники, квадраты, ромбы, объединенные стежками, часто из шелка.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)