Изготовление домашних сыров

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Твердые сыры не так уж сложно изготовить. Любители этого продукта осваивают не только простые, а и сложные рецепты сыроварения. В итоге на столе семьи всегда свежий и натуральный сыр.

Например, обычный твердый сыр готовится из творога (0,7 кг), молока (1 л), соды (1 ч.л.), соли (2 ч.л.), яиц (2 шт.) и сливочного масла (2 ст.л.).

Творог разминается до однородной текстуры, заливается молоком и ставится на огонь при постоянном помешивании. Когда отходит сыворотка и образуются комочки (по типу плавления), снимаем с огня и откидываем на марлю.

Топим сливочное масло, добавляем яйца и остальные ингредиенты. Мешаем, пока не исчезнут все крупинки (30 минут). Выкладываем на пищевую пленку в емкость и отправляем в холодильник.

Нет ничего сложного и в изготовлении маскарпоне, который используют не только для десертов в виде тирамису или чизкейка, а и закусок. Кроме всего остального, он получается намного дешевле, чем покупной.

Классическое приготовление этого сыра – из жирных сливок и винной кислоты. В нагретые на водяной бане сливки выливают кислоту, от которой белок сворачивается. Затем массу перекладывают в тканевые мешочки и дают стечь. Готовый маскарпоне приобретает текстуру теста.

Маскарпоне можно приготовить при помощи лимонной кислоты. На 1 л сливок необходимо 0,25 г чайной ложки кислоты, которую растворяют в теплой воде. Готовый выход – 0,5 кг маскарпоне.

Отличный продукт можно приготовить из сливок, творога и масла (200, 500 и 250 грамм). В размягченное масло добавляют сливки и творог, хорошенько размешивают и взбивают на паровой бане.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)