Общая информация об аквариумных рыбках для начинающих.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Аквариумные рыбки, по определению, живут и размножаются в условиях аквариума. По большей части, люди заводят рыбок для декорации, но в некоторых случаях их специально разводят на продажу. Декоративные рыбки в естественных условиях проживают в субтропических и тропических пресных водах, что обязывает владельца аквариума поддерживать соответствующие условия обитания с высокой температурой водной среды. domisad.org

 

Многие аквариумные рыбки имеют странные формы, небольшие размеры и яркую расцветку, за что их высоко ценят в декоративном плане. Наибольшей популярностью пользуются золотые рыбки, которые как будто приплыли к нам из знаменитой сказки. В российских реалиях аквариумные рыбки – это карпозубовидные, карпообразные и окунеобразные отряды. Ну а чаще всего в аквариумах наших жителей можно встретить скалярий, барбусов, сомиков и нанностомусов.

Если вы – новичок в аквариумном деле, то можете подумать, что рыбки – чрезвычайно глупые водные создания. Собственно, покупаются они исключительно для красоты и декорации, поэтому ум от них не требуется. Мало того, некоторые люди рассматривают рыб не как живых существ, а как реальный декоративный объект. Лишь со временем к ним приходят мысли о том, что в аквариуме плавают настоящие домашние животные, за которыми очень познавательно и интересно наблюдать. Часто аквариумных рыбок привлекают к генетическим исследованиям, в результате чего получаются новые, очень красивые разновидности.

Заниматься рыбками можно не только взрослым, но и детям. Для последней категории это особенно полезно, поскольку общение с водными обитателями развивает психологический комфорт и налаживает эмоциональный контакт. Одновременно с этим у детей развиваются трудовые навыки и чувство ответственности. Рыбки могут даже влиять человека на физиологическом уровне. В процессе наблюдения за ними происходит нормализация артериального давления, исчезает стрессовое состояние, успокаивается сердце.

Выбирая аквариум, вам нужно адекватно представлять оптимальную форму, при которой рыбки будут равномерно распределяться по всему пространству, и получать достаточное количество кислорода. Например, если держать рыбку в аквариуме формы «рюмка», то возможна ее скорая гибель, что объясняется именно неправильной формой резервуара. Большое количество воды получает минимальное количество кислорода, и у рыбок развиваются заболевания нервной системы. Помимо большой открытой поверхности, нужно рассчитать правильный объем аквариума. На сантиметр длины одной рыбки должно приходиться два литра воды. Подробнее о том, как выбрать аквариум для начинающих вы можете прочитать здесь:

Как выбрать оптимальный аквариум для начинающих?

Что касается температуры воды, то она разная для разных рыбок. Тропические обитатели любят более теплую воду, чем жители субтропических регионов. Главное – проследить за тем, чтобы температура в резервуаре не менялась чересчур резко. Диапазон должен быть в пределах 20-26 градусов. Аквариум должен содержать подсветку, которая будет стимулировать подвижность декоративных рыбок. Кроме того, без подсветки рыбки не смогут увидеть весь корм, в результате чего они останутся голодными, а аквариум будет загрязнен. Не забывайте о том, что освещение помогает растениям расти и осуществлять фотосинтез.

 

Если у рыбок обнаруживаются инфекционные заболевания, аквариум нужно обработать специальными лекарственными средствами, после чего поменять воду. Оставьте резервуар проветриваться на сутки, и только после этого заселяйте рыбок обратно.

Кормить рыб нужно два раза в сутки. Количество корма должно обеспечить их непрерывное кормление в течение десяти минут. Взрослой рыбке нужно давать корм, вес которого составляет 3 процента от ее собственного веса. Кормление нужно проводить в определенное время, для чего составляется специальный график. Лучше недокормить рыбок, чем перекормить. Помните, что вода теплая, и корм в ней быстро портится. В лучшем случае, избыток корма просто загрязнит аквариум. В худшем случае, рыбки съедят испорченный корм и могут отравиться.

Нередко у домашних аквариумных рыб наблюдается ожирение. Человек может самостоятельно сесть на диету. Рыбки себе такого позволить не могут. Многие рыбы съедают буквально все, что им дают. Поэтому о нормировании кормежки аквариумных обитателей придется позаботиться именно вам. Ожирение может привести к бесплодию, что стоит учитывать людям, которые хотят разводить аквариумных рыбок.

Специалисты рекомендуют раз в месяц вообще не кормить обитателей вашего аквариума. У рыбок на еду вырабатывается условный рефлекс. Если каждый раз перед кормежкой вы будете стучать пальцем по аквариуму, то в скором времени они будут приплывать просто на ваш стук. А без стука они есть уже не будут.

Рыбки размножаются половым путем. У самца есть семенники, в которых вырабатываются сперматозоиды. Самка обладает яичниками, где происходит вызревание рыбьей икры. Оплодотворение рыбок называется нерестом. Он может быть как внутренний, так и внешний.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Ирина
    Ответить
    • Димон
      Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)