Покупка земельного участка — основные правила заключения сделки.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Земельный участок с видом на рекуВ соответствии с законодательством Российской Федерации, земельные участки могут быть приобретены в собственность при совершении сделки купли-продажи. Сегодня этот метод получения земли является одним из наиболее распространенных. Что касается порядка осуществления купли-продажи земельных участков гражданами Российской Федерации, то он регламентируется специальным постановлением Совета Министров «Об утверждении порядка купли-продажи». Данное постановление должно использоваться при продаже земельных участков либо их отдельных частей гражданами РФ для ведения дачного или подсобного хозяйства, проведения жилищного строительства (сугубо индивидуального), садоводства. domisad.org

 

На что обратить внимание при покупке земельного участка?

• Юридическая чистота земельного участка. Перед осуществлением сделки необходимо обратиться в регламентирующие органы, занимающиеся сделками по передаче прав на недвижимость. В органах проверяется факт обладание имуществом и факт возможного наложения ареста на недвижимость судебными органами. Также, нужно проверить факт нахождения земельного участка под залогом.

• Процедура купли-продажи. В данном вопросе есть много подводных камней, поэтому настоятельно рекомендую предварительно проконсультироваться со знакомым профессиональным юристом, занимающимся соответствующими сделками.

• Сбор документов. Проводится заранее, после чего отдается юристу на экспертизу.

• Замер участка. Не доверяйте бумаге. Проведите замер участка самостоятельно. Только когда вы лично убедитесь соответствию документально закрепленной площади реальным цифрам, можно проводить сделку.

• Через местные органы самоуправления нужно проверить, есть ли возле участка необходимые коммуникации. Помимо наличия, проверяется возможность присоединения, если участок не подключен.

• Безопасная передача денег. В договоре рекомендуется прописать задаток ( если есть ) и систему безопасной передачи денег через банковскую ячейку. Только после того, как вы окончательно завершите сделку, продавец получит доступ к деньгам.

• Обозначьте конечную дату заключения вашей сделки.

Основные правила заключения сделки

Купля-продажа земельного участка возможна только в том случае, если по участку нет никаких земельных споров. Также, должны отсутствовать любые законодательно установленные причины, которые могут препятствовать продаже участка. Сделка может осуществляться исключительно собственником недвижимости (продавец). Что касается покупателя, то он может участвовать в сделке как лично, так и через юридически уполномоченных лиц, с обязательным оформлением нотариально подтвержденного договора купли-продажи. После того, как сделка купли-продажи будет завершена, ни покупатель, ни продавец не имеют права изменять договор. Кроме того, нельзя изменять режим использования и целевое назначение земельного участка, обозначенные в договоре, включая санитарно-защитные зоны, право проезда по земельному участку, условия ремонта и технического обслуживания сооружений и коммуникаций.

Аукцион

Если собственник пожелает, он может продать участок через городской или районный комитет по землеустройству и земельным ресурсам, который выставит участок на аукцион. Стоимость участка определяет результат аукциона. Если вместо аукциона проводится конкурс, то цена будет определена в результате договоренности продавца и покупателя.

План участка

Обязательным условием совершения купли-продажи является приложение к договору плана участка. Если план не прилагается, купчая не может быть зарегистрирована в соответствующих органах. Если план у собственника отсутствует, он может быть изготовлен уполномоченными организациями. Стоимость изготовления плана оплачивается за счет продавца или покупателя, если на то есть соответствующая договоренность. Технические требования, предъявляемые к плану участка, установлены Комитетом РФ по землеустройству и земельным ресурсам.

 

Право собственности

Участок переходит в личную собственность покупателя с того момента, когда городской или районный комитет по землеустройству официально зарегистрирует купчую. Купчая обязательно должна быть удостоверена нотариально. Регистрация является свидетельством перехода прав собственности к покупателю. Дополнительно право собственности должно быть зарегистрировано в местной администрации. Документ, который свидетельствовал о праве собственности продавца, в момент регистрации утрачивает силу. Как вариант, в него могут вноситься изменения. Покупатель обязан получить на руки документ, который подтверждает его право собственности на приобретенный земельный участок.

Налог при покупке земельного участка

Что касается налогообложения и госпошлины при совершении сделки, то этот вопрос решается на уровне законодательства РФ, либо законодательства отдельных республик РФ, если есть дополнительные нюансы. Про налоговый вычет подробнее вы можете прочитать здесь:

Налоговый вычет при покупке земельного участка

Документы для покупки земельного участка

Покупка — продажа земельных участков должна сопровождаться сбором и приложением таких документов:

• Свидетельство о том, что продавец обладает правом собственности на участок.
• Постановление об установлении прав на земельный участок, в котором прописаны основания их получения.
• Госрегистрация права на дом (при наличии строения на территории участка).
• Документы, подтверждающие права на дом.
• Кадастровый план земельного участка, выданный земельным комитетом.
• Справка о стоимости участка из земельного комитета.
• Справка БТИ, устанавливающая стоимость дома при его наличии.
• Техпаспорт на дом или удостоверение о регистрации из БТИ.
• Акт сдачи-приема строения в эксплуатацию.
• Если имеется недостроенный дом, нужна справка из БТИ на незавершенное строительство.
• Справка из Управления архитектуры района, подтверждающая разрешение на застройку – также по недостроенному дому.
• Справка о том, что в доме нет зарегистрированных лиц. Может быть заменена выпиской из домовой книги.
• Справка по месту расположения объекта, выдаваемая администрацией сельсовета.
• Справка из налоговых органов.
• Если продавец или покупатель состоит в браке, нужно согласие супруга на заключение сделки.
• Копия паспорта продавца и покупателя.

Как оформить покупку? Помните, что каждая сделка индивидуальна, а это значит, что могут понадобиться дополнительные справки и документы, касающиеся тех или иных нюансов. Последним этапом заключения сделки купли-продажи участка считается исполнение обязательств обеих сторон, прописанных в договоре.

Дополнительная информация по теме:

Кредит (ипотека) на покупку земельного участка

Покупка земельного участка с незарегистрированным домом

Земельный участок под ИЖС

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Оксана В.
    Ответить
  2. Арсений
    Ответить
  3. Макс
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)