Какие керамические ( глиняные ) горшки купить для комнатных цветов?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Керамические горшкиКакие керамические ( глиняные ) горшки купить для комнатных цветов?

Для начала давайте определимся, что искать в магазине под понятием «керамический горшок». Так как там они могут называться глиняными, керамическими и даже терракотовыми. На самом деле, технологий производства цветочных горшков сейчас много, поэтому и выбор у покупателей большой. В зависимости от того, что вы будете садить и куда ставить горшочки — и выбор будет соответствующий.

 

Немного о глине

Как вы понимаете, основой любого керамического горшка является глина. До того, как ее превратят в какое то керамическое изделие, она влажная и мягкая. А когда ее высушат — соответственно твердая, но при этом, хрупкая. Для того, чтобы изделия стали крепкими их обжигают в высокотемпературной печи. И именно тип обжига и влияет в дальнейшем на тип изделия, будь то горшок или какая то другая утварь для дома.

Если при обжиге глины используется температура в районе 1100 — 1300 градусов, это делает ее водонепроницаемой. Те керамические изделия, которые были обожжены при 950-1150 градусах остаются пористыми и проницаемыми. Кроме того, оно легко ломаются. Например, нельзя ставить глиняный горшок на мороз. Так как при поглощении воды и ее замерзании горшок может треснуть. Но для цветов это имеет свое преимущество. Если после обжига горшок обливается глазурью у него уже немного другие свойства. Совсем не обработанные изделия можно обнаружить по их красному или коричневому цвету. Однако некоторые глазури могут быть матовыми а также при производстве могут использоваться силиконовые покрытия.

Какой керамический горшок лучше выбрать?

Большие глиняные горшкиНатуральные горшки для цветов из глины без всякой обработки имеют свои преимущества. Благодаря пористости такого горшка лишняя влага после поливки растения испаряется, а сами растения насыщаются кислородом.

Внимание! Если в магазине глиняный горшок выглядит подозрительно дешевым, вполне возможно, что он сделан не из глины а из гипса. Гипсовый горшок при легком ударе отзовется глухо, а вот глиняный — более звонко.

Глазурованные и терракотовые изделия выглядят конечно же лучше, чем обычная глина. И для украшения интерьера лучше обратить внимание именно на них. Так как производитель,  при украшении горшка , может придать ему вид современный, а может и античный. И если уж выбирать именно из таких, то не надо лениться и хватать первое, что попалось на полке в магазине. Лучше покататься и подобрать именно то, что подходит для вашей гостиной или кухни. Хотя и у глазури есть свой минус — она не пропускает воздух.

Полезно знать — гидратированная вода, которая будет находиться в горшке, станет хорошим терморегулятором — в жару корням растения будет прохладно, а в холода — тепло. Тяжесть горшка это тоже плюс — ведь он более устойчив, а значит подойдет для крупных растений и цветов с массивными корнями.

 

Есть ли минусы и недостатки у керамических горшков? Ну разве что их хрупкость и дороговизна по сравнению с пластиковыми. Если такой горшок уронить, он сломается, или отколются его детали. По цене — они дороже пластиковых. И если нужно много горшков, лучше обратить внимание на пластмассовые. Кроме того, цветы из такого горшка сложнее пересадить. Не только потому, что не сдавишь чуток горшок, когда вынимаешь растение, но и потому, что некоторые корни прилипают к неровной внутренней поверхности. Еще один недостаток — это соляные отложения от полива водой. На коричневых и красных горшках они особенно заметны. Поэтому лучше брать горшочки светлых цветов.

О выборе формы и размера горшка

Маленькие керамические горшкиВ принципе, вы можете купить любой понравившийся вам горшок. Но нужно иметь ввиду, что например те, у которых вверху горлышко заужено неудобны для посадки и, тем более, для пересадки цветка. Как бы красиво они не выглядели. Также не стоит покупать маленький керамический горшок для растения на вырост. Лучше всего покупать керамику для уже взрослых растений. Или для тех, которые всегда остаются маленькими, например, как фиалки. Не стоит брать глиняные изделия и для растений свисающих вниз. Лучше брать для таких растений, которые будут установлены на устойчивой поверхности и не будут особо передвигаться.

Как вариант, вы можете купить керамический горшок большого размера и вставить туда цветок в обычном пластиковом. Конечно же пользы растению от этого мало будет. Но как преимущество — во первых — внешний вид горшка будет украшать квартиру или дом, а во-вторых, потом, когда растение подрастет, можно будет туда его пересадить без всяких заморочек и повреждения корней.

Как отмыть керамический горшок?

В заключение я хотела бы поделиться полезной информацией по уходу за глиняными изделиями. Те, кто уже доставал из таких растения, знают, что изнутри они выглядят, мягко говоря, не очень. И если надо привести их в нормальный вид, лучше запастись терпением и различными средствами.

Как простой вариант — вы можете использовать мыльный раствор. Залейте горшок мыльной водой и дайте ему немного постоять. Остатки грязи можно будет смыть губкой. Также вы можете использовать жидкое мыло и пищевую соду. Это тоже поможет легко отмыть горшок.

А вот еще один народный рецепт — это смесь из столового уксуса, нашатырного спирта и щавелевой кислоты в равных пропорциях. Опять же горшок нужно мыть изнутри мягкой губкой. Для мытья горшков нельзя использовать жесткие и металлические щетки. Тем более, если горшок покрыт глазурью.

Внимание! Эти средства подходят только для цветочных керамических изделий, а не для посуды!

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)