На что обратить внимание при выборе ноутбука?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

noutbuksamsungЧестно говоря, в пределах одной статьи достаточно сложно рассказать о том, как купить достойный ноутбук в ближайшем компьютерном магазине. Чтобы выбрать ноутбук, не полагаясь на рассказы менеджеров-консультантов, нужно изучить издание в стиле «Компьютер для чайников», в котором каждому отдельному элементу ноутбука будет посвящена отдельная глава. Тем не менее, информация, которую мы собираемся вам предоставить далее, поможет вам не показаться слишком уж наивным (-ой) в глазах продавца компьютерного магазина. domisad.org

 

Экран ноутбука

Экран – очень важный элемент ноутбука. Впрочем, это можно сказать и о любом другом элементе. Если говорить о размерах экрана, то здесь нельзя сказать ничего однозначного. С одной стороны, большой экран – это очень хорошо. Вам не придется присматриваться к мелким деталям, да и работать/играть/смотреть фильмы будет комфортно. Но помните, что экран определяет размеры всего ноутбука, что объясняется особенностью конструкции всего устройства. А это значит, что ноутбук с большим экраном будет столь же большим, как и сам экран. Поэтому, если вы планируете носить ноутбук с собой, выберите не максимальный, а средний размер экрана. Что касается покрытия экрана, то здесь вам предстоит выбрать между глянцевым и матовым покрытием. В первом случае вы получите хорошую контрастность и цветопередачу, но максимум бликов. Во втором случае бликов будет минимум, но, как вы понимаете, контрастность изображения пострадает.

Процессор

Если раньше мощность процессора можно было определить по его тактовой частоте, то сегодня на первое место выходит количество ядер. Ноутбуки средней ценовой категории оснащаются двухъядерными процессорами, а модели подороже будут иметь четырех, а то и восьмиядерные модели центральных процессоров. Увеличение количество ядер позволяет увеличить мощность устройства без перегрева его основных компонентов. Что касается частоты и разрядности системной шины, кэш-памяти и тактовой частоты, то здесь пользуйтесь принципом «чем больше, тем лучше». Если говорить о производителе, то придется делать вывод между дорогостоящим Intel и экономичным AMD.

Видеокарта

На видеокарте экономить строго не рекомендуется, особенно, если вы собрались играть на ноутбуке в современные игры. Почему? Да потому что даже в современных ноутбуках видеокарта – не заменяемый вариант. Можно добавить оперативной памяти или заменить винчестер, но интегрированная видеокарта меняется вместе с ноутбуком.

 

Оперативная память

Знающие люди скажут вам, что оперативной памяти в ноутбуках и компьютерах много не бывает. Оперативная память определяет быстродействие компьютера, поэтому ее в ноутбуке должно быть максимум (4 Гб и больше). Что касается моделей оперативной памяти, то для современного ноутбука мы бы рекомендовали остановиться на DDR3, которая на порядок лучше предыдущей модели DDR2.

Жесткий диск

Жесткий диск или винчестер – внутренняя память компьютера, на которую вы записываете операционную систему, игры, видео, аудио и т.д. Чем больше объем жесткого диска ноутбука, тем больше информации сможете на него записать. В принципе, жесткий диск в ноутбуке можно со временем заменить на более объемный вариант, но помните, что для ноутбуков жесткие диски на порядок дороже, чем для компьютеров.

Вам могут предложить более дорогостоящий винчестер SSD вместо традиционного HDD, но это технология, несмотря на мгновенную скорость работы, пока еще не столь развита, чем HDD, особенно в вопросе объема. Да и цена их действительно «кусается».

Вывод

Выбор ноутбука должен определяться целями его покупки. Для современных игр дешевым вариантом не обойдешься. А если вы хотите использовать ноутбук для фильмов, музыки и работы, то можете приглядеться к экономичным моделям. Если же пользование ноутбуком будет ограничено просмотром почты и общением с друзьями в социальных сетях, то можно обойтись и планшетным компьютером.

Как выбрать ноутбук в зависимости от цели использования?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Евгения
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)