Стрептокарпусы: ярко цветущий подоконник

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Этот цветок, несмотря на необычное название стрептокарпус, отличается удивительной красотой, разнообразием окраса — белого, розового, красного. синего, фиолетового, голубого или даже в крапинку, сеточку, пятнышки.

Современные селекции представляют гибридные сорта с махровыми цветами, пестрыми листьями.

При этом стрептокарпус совершенно не капризный в уходе и размножении цветок. Он не подвержен вредителям и болезням, растет быстро и радует цветением почти круглый год. Каждый лист у основания имеет 8 цветочных почек.

Грунт для цветка должен быть рыхлым, легким для проникновения воздуха, иначе могут загнить корни. Идеальная почва для растения — листовой перегной и крупный речной песок в соотношении 4:1 с дренажем и добавлением древесного угля. Этот цветок любит длительное освещение без прямых лучей и влажный воздух, который обеспечивается утренним или вечерним опрыскиванием.

Длительное цветение обеспечат подкормки азотом, фосфором и калием в равных дозах. В зимнее время хорошо устроить стрептокарпусам покой – прекратить подкормки, снизить полив и температуру.

Обильного цветения можно достичь простым уходом: своевременно удалять сухие, старые и пожелтевшие листья, опрыскивать растение, не забывать пересаживать.

Если некоторые корни стрептокарпуса загнили, его нужно вынуть из горшка, удалить больные корни и пересадить в правильный грунт. Если же гнилью поражен весь корень, верхушку растения срезают и укореняют.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)