Ремонт кухонных электронных весов своими руками, калибровка.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Кухонные весы круглыеРемонт кухонных электронных весов своими руками, калибровка.

Электронные кухонные весы становятся все более популярной техникой для кухни. В погоне за здоровым питанием и желанием похудеть многим важно знать точное количество ингредиентов блюда. Да это просто удобно, когда нужно точно соблюсти соотношение ингредиентов в новом блюде. Н этото маленький полезный прибор иногда может выходить из строя. Тогда важно знать, как быстро самостоятельно починить такие весы. Перед тем, как нести весы в ремонт, проверьте, может быть вы сможете починить их самостоятельно. А может быть, нужно просто сменить батарейку или сделать калибровку.

 

Возможные поломки и способы их устранения

Пригодность элементов питания

Часто, если весы погасли и перестали показывать цифры, это связано с питанием прибора. Работает он на батарейках, поэтому, чтобы проверить пригодность надо аккуратно снять корпус весов. Затем вынуть элементы питания и проверить их работу на другом рабочем приборе, для которого они подходят. В 80 случаях из 100 весы перестали работать из-за того, что просто сели батарейки. Заменить их самостоятельно – проще простого.

Проблема в шлейфе

Плату весов и дисплей соединяет в большинстве приборов шлейф. Иногда он неплотно примыкает к деталям, из-за чего наблюдается неисправность в работе. Чтобы справиться с проблемой, надо просто приподнять плату и прижать ее плотно к дисплею. Это удобно делать с использованием деревянного бруска. Его установить между платой и нижней частью корпуса.

Весы выдают ошибку

Как показывает статистика, такая неполадка возникает из-за того, что контактные концы весов истончаются. Важно, чтобы контактные концы плотно примыкали к специальным ножкам весов. Чтобы исправить неполадку надо найти реле нужного размера и заменить на нем контакты. Потом провода прикрепить к контактам, а лучше всего, если есть такая возможность, то припаять.

Очень часто кухонные весы перестают работать из-за того, что внутрь попадают частички пищи, сыпучих веществ. Кухонные электронные часы надо постоянно чистить внутри. Если, вдруг, на весы попадает вода, надо быстро протереть ее чистым полотенцем. Также следите за тем, чтобы весы показывали точный вес, и начальная величина взвешивания не превосходила предельную норму.

 

Как проводить калибровку?

Тут многое зависит от конкретной модели, но общая схема одинаковая. Надо нажать соответствующую кнопку (в инструкции написано, какую точно) и удерживать ее около тридцати секунд, чтобы на дисплее появилась надпись CAL. Далее должно появиться цифровое значение массы, с помощью которого проводится калибровка. В качестве эталона вы можете выбрать любой предмет, на котором есть показатели точного веса. Как только пройдет несколько секунд, то появится слово PASS, свидетельствующее, что калибровка успешно завершена. Остается только удалить надпись и выключить прибор.

Важно! Если появилась надпись FAIL, то калибровка прошла неудачно и всю схему надо повторить заново.

Это основные неисправности, которые возникают с электронными кухонными весами, на которые чаще всего жалуются хозяйки. В отличие от более сложных бытовых приборов проблемы этого плана можно решить самостоятельно, даже не прибегая к помощи мужа, зятя или отца. Но, если никакой из приведенных способов не помогает устранить причину, то надо прекращать самодеятельность и обращаться к специалистам.

Как выбрать весы для дома?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Глю
    Ответить
    • Валерий
      Ответить
    • Наташа
      Ответить
  2. юрий
    Ответить
  3. Вита
    Ответить
  4. Валерий
    Ответить
  5. Артем
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)