Ремонт электрических чайников своими руками, возможные поломки и решения.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Прозрачный электрический чайникРемонт электрических чайников своими руками, возможные поломки и решения.

По истечении определенного времени электрический чайник может ломаться. Самые распространенные поломки – это прекращение нагрева воды или полный выход из строя. Починить электрический чайник можно самостоятельно, но только после внимательного изучения этого вопроса.

Заглянуть внутрь

Чтобы понять, в чем причина поломки, изделие придется хорошо осмотреть. Лучше всего начинать осмотр с внутренней части этого бытового прибора. Если имеется накипь, то, скорее всего, произошло разрушение спиралей, нагревающих воды. Накипь является примесями кальция, которые могут активно разрушать спираль при постоянном воздействии на нее.


Нарастая на внутренних нагревательных элементах электрического чайника, накипь приводит к их перегреву и сгоранию. В такой ситуации надо очистить чайник от накипи. Это можно сделать с помощью специальных средств, которые приобретаются в хозяйственном магазине. Также можно воспользоваться старыми народными методами: прокипятить в чайнике воду с уксусом.

Важно! Если использовать фильтрованную воду, то накипь не будет образовываться. Это значит, что после починки удастся сохранить электрический чайник в исправности в течение длительного времени.

Возможные поломки и решения

Перегорела спираль

Такую неполадку также легко устранить самостоятельно. Но, придется пойти в хозяйственный магазин и подобрать спираль с аналогичными параметрами. Только такая правильная замена не нарушит герметичности прибора. Замена спирали является простым способом починки чайника, потому что для него не надо разбирать корпус. Когда же предстоит разбор чайника, то надо несколько раз подумать: хватит ли сил собрать его обратно.

Течь через прозрачную линейку

Такая течь довольно часто встречается в чайниках, которые были в активной эксплуатации не один год. Она возникает из-за того, что резиновая прокладка усохла от повышенного нагревания. В результате усыхания прокладка перестала плотно прилегать к корпусу. Тут важно правильно подобрать герметик, чтобы избавиться от этой проблемы. Специалисты считают, что процесс правильного подбора герметика довольно сложный и требует определенной квалификации. Поэтому, при поломке такого вида рекомендуется обратиться в сервисный центр.

 

Важно! На время течь можно устранить самостоятельно, прокипятив в чайнике сухую горчицу. Но все равно это опасная неполадка, потому что вода через течь может со временем попасть на открытый провод.

Поломка индикатора уровня

Индикатор уровня выглядит как прозрачная трубка из пластика. Когда вода заливается в чайник, то в эту трубку она также попадает и показывает, сколько точно воды находится в чайнике. Иногда трубки ломаются на месте изгиба. Это происходит из-за старения или пересыхания пластика. Также трубка может поломаться в месте крепления емкости чайника к ней. В такой ситуации надо при помощи винта, гайки и пары шайб закрыть отверстие наглухо. Это не очень удобно, но воду прибор будет кипятить отлично. Заменить эту трубку не получится самостоятельно и чаще всего такой услуги не оказывают даже в сервисном центре.

Если требуется самостоятельная разборка электрочайника:

• Снять дно. Обычно нижняя крышка корпуса держится на винтах, чтобы ее снять, надо просто их отвинтить.

• Когда винты откручены, получится легко снять дно. Появится доступ к термопаре электрочайника.

• Далее можно снимать ручку, состоящую из двух половинок. Одна половинка имеет крепление непосредственно на корпусе, вторая является внешней крышкой корпуса.

• Защелки у снования ручки надо просто отщелкнуть;

• Когда ручка будет снята, то можно увидеть тягу, ведущую от кнопки к термопаре.

• После устранения неполадки собрать чайник таким же образом. Разломившийся пластик можно соединить скобой из канцелярской скрепки.

Разбирать электрический чайник для самостоятельного ремонта должен человек, который хоть что-то понимает в электронике. Другие распространенные причины поломки, которые не требуют разборки корпуса, в полном объеме описаны в этой статье. Справиться с такими проблемами можно самостоятельно. При проведении работ следует соблюдать все правила безопасности, обязательно отключить прибор от электрической сети.

Обзор дорожного чайника от Тефаль

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Маня
    Ответить
    • Евгений
      Ответить
    • Галина
      Ответить
  2. вадим
    Ответить
  3. Владимир
    Ответить
  4. Саке
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)