Что купить для стеклокерамической плиты — посуда, скребок, средства для ухода.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Стеклокерамическая встроенная плитаЧто купить для стеклокерамической плиты — посуда, скребок, средства для ухода.

Стеклокерамика – это новый материал, который уже широко используется при производстве варочных поверхностей. Плиты со стеклакерамическим покрытием имеют много достоинств, в том числе быстрый нагрев и скорость остывания, возможность уменьшения мощности конфорок. За стеклокерамикой нужен правильный уход, а вот в эксплуатации техника этого типа довольно проста.

 

Какую посуду купить для такой плиты?

В принципе, для стеклокерамических плит можно использовать любую посуду (в отличие от индукционных поверхностей), но тут есть свои нюансы. Лучше всего отказаться от старых кастрюль и сковородок с неровным дном. Они неравномерны к нагреву, а значит, можно испортить блюдо. Не стоит также использовать алюминиевую посуду, потому что она оставляет на поверхности темные следы, которые сложно удалить.

Достоинства стеклокерамических плит

Тут важно выделить, кроме уже упомянутых пунктов, что материал проводит тепло по вертикали вверх, это значит, что нагревается дно посуды. При этом пространство вокруг не нагревается, что минимизирует риск обжечься об поверхность в процессе готовки. К перепадам температуры покрытие относится хорошо, так что, несколько капель холодной воды или горячего соуса не нанесут никакого вреда.

Типы конфорок стеклокерамических плит:

• Галогенные;
• Рапидные;
• High Light;

Стеклокерамика хорошо выносит статические нагрузки и ее можно назвать умеренно прочной. Но самый важный плюс из-за которого многие хозяйки хотят себе именно такую поверхность – это презентабельный внешний вид, возможность выбирать разный дизайн и даже цвет.

 

Средства для ухода за стеклокерамикой

Несмотря на то, что стеклокерамические плиты являются прочными, они слабы к резким ударам. Поэтому, лучше не устанавливать над своей плитой шкаф с посудой или другими принадлежностями, которые могут выпасть и причинить вред поверхности. Если запустить процесс ухода за варочной поверхностью, то потом очистить грязь будет сложно.

Какие средства подходят для чистки?

Прежде всего, надо выбрать защитное средство от загрязнений. Оно создаст тонкую силиконовую пленку, которая не пропустить грязь в течение некоторого времени. Хорошее средство, по отзывам хозяек – Luxus professional. Он очищает от любимых видов загрязнений, даже сахарного сиропа. Можно выбирать любые похожие средства других производителей.

Если на плиту часто попадает жир от интенсивной жарки, то следует выбирать средство, которое направлено именно на удаление жира. К примеру, средство израильского производства «Шуманит для стеклокерамики» или другие средства с такой направленностью. Препараты для активного удаления жира довольно агрессивны, поэтому, работать надо в перчатках.

Скребок для стеклокерамической плиты

Обязательно наличие скребка для чистки стеклокерамической поверхности. Как правило, он идет в комплекте с плитой, но если его не было, то стоит приобрести отдельно. Пользоваться скребком надо лишь в тех случаях, когда с помощью чистящих средств не получилось удалить загрязнение.

Стеклокерамические плиты – это хороший выбор современной хозяйки. Они имеют массу достоинств, которые раньше не были доступны при приготовлении пищи на электрической плите. Это и быстрый нагрев (остывание) конфорок, возможность регулировать мощность, использование практически любой посуды для приготовления еды.

Единственный нюанс, на который стоит обратить внимание – оперативность чистки. Не стоит запускать процесс мытья поверхности, потому что, чем пятна больше въедаются внутрь, тем их сложнее вывести. Скребок следует использовать лишь в тех случаях, когда самые агрессивные подходящие средства не дали нужного результата.

Подробнее о керамических газовых и электроплитах

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)