Расчет кубатуры бетона для строительства фундамента, стен и перекрытий дома.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Заливаем бетон, перекрытияРасчет кубатуры бетона для строительства фундамента, стен и перекрытий дома.

В предыдущей статье:

Расчет бетона для фундамента

Как рассчитать стоимость бетона

Конструкции, которые возводятся из монолитного железобетона, активно используются не только в индивидуальном, но и в массовом строительстве. При проведении соответствующих работ по возведению конструкций из железобетона, необходимо, прежде всего, рассчитать кубатуру бетона.

 

Без этих данных будет невозможно распланировать дальнейшие работы и вычислить затраты на приобретение необходимых материалов. В основном, монолитный железобетон используется для таких конструкций, как фундамент, перекрытия и стены. Основу расчетов будет составлять формула расчета, по которой в геометрии определяется объем параллелепипеда. И не стесняйтесь использовать калькулятор!

1. Фундамент

Перед началом проведения расчетов кубатуры железобетона для фундамента, нужно четко знать, какой именно тип фундамента необходим для возводимого строения. В большинстве случаев речь идет о плитном, столбчатом или ленточном фундаментах, каждый из которых при расчете характеризуется своими уникальными особенностями.

Плитный фундамент

Расчет кубатуры бетона для плитного фундамента производится методом умножения длины, толщины и ширины монолитной плиты. Но стоит учитывать и тот факт, что во многих случаях прочность плиты может быть увеличена за счет добавления ребер жесткости. В этом случае отдельно высчитываются объемы и для ребер, и для всей плиты в целом. Методика вычислений остается неизменной. Полученные значения складываются, а результат сложения и будет нашим необходимым объемом.

Столбчатый фундамент

Фундамент столбчатого типа включает в себя отдельные круглые или прямоугольные столбики. Иногда эти столбики связывают ростверками. Чтобы вычислить необходимую кубатуру на фундамент, нужно провести расчеты для одного столбика. Площадь сечения прямоугольного фундаментного столбика вычисляется методом перемножения длины на ширину. Если столбик характеризуется круглым сечением, то площадь вычисляется перемножением квадрата радиуса сечения на «пи». Определив площадь сечения, останется перемножить ее на высоту и получить необходимую цифру, которая, в свою очередь, будет помножена на количество столбиков в вашем фундаменте. Если присутствует ростверку, то для определения кубатуры бетона для его изготовления используют формулу параллелепипеда.

 

Ленточный фундамент

Как посчитать кубатуру бетона в этом случае? Для фундамента ленточного типа необходимо учитывать равномерность сечения по протяжению ленты. Если сечение одинаково, то нужно умножить периметр на толщину и ширину ленты. Если сечение ленты неравномерно, что случается довольно часто, то для расчетов стоит брать разные величины сечения. То есть, расчеты будут отдельно проводиться для каждого участка с разным сечением, после чего результаты нужно будет сложить вместе.

2. Стены

Прежде чем проводить расчеты по стенам, необходимо учитывать тот факт, что они могут быть не только сплошными (глухими), но и с дверями и окнами. С глухой стеной у вас никаких проблем не возникнет. Чтобы рассчитать кубатуру, необходимо умножить длину на высоту и толщину рассчитываемой стены. А вот если у стены есть дверные и оконные проемы, то расчеты усложняются. Перед тем, как рассчитать нужный объем, вам нужно будет определить объемы существующих проемов, после чего вычислить общий объем, как для глухой стены. Последним действием будет определение разницы между общим объемом и объемом проема.

3. Перекрытия

Кубатура бетона для перекрытий рассчитывается аналогично вычислению объемов стен. Но и здесь можно найти определенные особенности. В некоторых перекрытиях присутствуют проемы для второго света или обустройства лестниц. Расчет кубатуры для подобных перекрытий осуществляется по следующей формуле. Вначале определяется количество бетонного раствора для сплошной поверхности (произведение толщины, длины и ширины), затем определяется объем проемов. Останется отнять второй результат от первого и получить нужную цифру.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)