Правильная пересадка и размножение комнатного спатифиллума.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Спатифиллум обильно цвететПравильная пересадка и размножение комнатного спатифиллума.

Эффектное растение без стеблей из темных зеленых листьев смотрится эффектно всегда, особенно, когда цветет. Спатифиллум отлично подходит для начинающих садоводов, чтобы набить руку и хвастаться успехами перед знакомыми. Красивые соцветия должны появляться ранней весной, а радовать глаз в течение месяца. При правильном уходе растение цвете несколько раз в месяц.

Интересно! Психологи считают, что спатифиллум помогает очищать воздух в комнате, что благоприятно сказывается на психическом состоянии человека.

 

Общая полезная информация

Спатифиллум в горшкеПрямые солнечные лучи для листиков будут вредными, но цветок любит рассеянный солнечный свет, влажный воздух. Сквозняков спатифиллум не переносит, поэтому, нужно найти в квартире оптимальное место для него, что обеспечит активный рост. Не стоит давать листья расти слишком активно, потому что, это останавливает процессы цветения.

Зимой нужно особенно тщательно защищать цветок от холода, который он не переносит. Только при комнатной температуре от 18 градусов Цельсия и выше растение будет хорошо расти и правильно развиваться. Что касается идеальной температуры – это 23 градуса Цельсия, обеспечить такие условия в обычной квартире довольно просто.

Каждую неделю листики надо очищать от пыли и опрыскивать растение. Поливать исключительно по мере того, как высыхает верхний слой. При наличии больших листьев полив нужно обеспечивать немного чаще. Если листья поникли и начали сохнуть кончики, то спатифиллуму не хватает влаги, можно поставить рядом поддон с влажным мхом или мокрыми камнями.

Размножение спатифиллума

Размножение спатифиллума— Лучше всего размножать растение ранней весной – в начале марта. Можно размножать цветок обычным делением куста. Также для этого можно использовать верхушечные черенки, а вот от способа размножения семенами лучше отказаться: долго и не эффективно.

— Корни при делении кустов следует максимально аккуратно распутать. Для посадки выбираются меньшие по размеру горшки, чем тот, в котором растение росло целиком. При создании тепличных условиях спатифиллум быстро укорениться. Но обязательно надо обеспечивать несколько часов в день проветривания, иначе, излишняя влага негативно скажется на общем росте.

 

— Укороченный стебель растения после размножения может начать ветвиться. Это хороший знак того, что образуются новые точки роста. Молодые листья начнут одновременно появляться сразу в нескольких местах.

— Не стоит выращивать крупную зелень, потому что, она минимизирует возможность процесса цветения.

Как пересадить спатифиллум?

Пересадка спатифиллумаК повреждению корней спатифиллум крайне чувствителен. Пересадку надо проводить осторожно, возможно, даже отказать от перчаток, чтобы чувствовать пальцами каждый корешок. После пересадки надо обеспечить цветку тепло, умеренный полив и частое опрыскивание. Эти три фактора способствуют быстрому укоренению. Горшок следует выбирать не слишком большой, в противном случае, рост и цветение растение будет крайне замедленно.

Для пересадки подходит почва:

• Дерновая;
• Перегной;
• Песок;
• Листовая;
• Торфяная;

Отлично будет, если смешать несколько видов почв. Субстрат должен быть влагопроницаемым, также хорошо пропускать воздух. Следует обеспечить слабокислую среду, для чего надо добавить в почку песок, древесный уголь или кирпичную крошку. Обязательно надо сделать хороший дренаж.

Молодые растения следует пересаживать раз в год, а потом можно перейти на режим одной пересадки раз в три кода. Сигнал для пересадки – корни заполнили весь объем горшка и им просто некуда дальше развиваться.

При правильном уходе, содержании, пересадки и размножении, спатифиллум устойчив к возбудителям болезней и вредителям. Если воздух в квартире сухой, а полив недостаточный, то могут начаться определенные проблемы: сухость листьев, отсутствие цветения, появление тли или клеща.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)