Ленточная шлифмашинка — технические особенности и преимущества.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Ленточная шлифмашина статусЛенточная шлифмашинка — технические особенности и преимущества.

В предыдущей статье:

Виды шлифовальных машин

В этой статье я собираюсь рассмотреть технические особенности, которыми обладает современная ленточная шлифмашинка – устройство, пользующееся большой популярностью у наших граждан. Данная информация будет полезна не только в вопросе, как выбрать хорошую шлифмашинку (эксцентриковую или вибрационную), но и в вопросе ремонта и дополнительного оснащения устройств данного типа. Как показывают отзывы, наличие той или иной функции может оказать влияние на цену вашего приобретения, вследствие чего вы будете знать, какую выбрать функцию для собственного удобства, а от какой лучше отказаться.

 

Быстрая замена ленты

«Быстрая» замена называется так по той лишь причине, что она не предусматривает использования каких-либо инструментов. Собственно, сегодня все машинки подобного типа могут похвастаться быстрой заменой ленты. Смена оснастки не вызовет затруднений даже у человека, который занимается этим впервые. Нужно отклонить натяжной рычаг, после чего вставить новую ленту по указателям. Стрелки на корпусе и на полотне должны совпадать по своему направлению. Когда лента будет заправлена, рычаг возвращается на исходную позицию.

Автоматическое центрирование ленты

Изобретение, которое пригодится не только профессионалам, но и любителям. Разные ленты характеризуются разной центровкой – с мелкими или крупными погрешностями. Если вы будете настраивать ее своими руками, вам придется подгонять передний ролик с помощью боковой ручки, но результат все равно будет не слишком стабильным. Настройка должна проводиться регулярно, по мере работы с лентами. И это отнимает много времени. Автоматическая система предусматривает использование бочкообразных роликов, что позволяет говорить о неполном контакте с оснасткой. Лента при этом в сторону не сползает. Система характерна для дорогих устройств типа Интерскол или Макита.

Стационарная установка

Если шлифовальная машина по дереву в комплекте имеет струбцины, то ее можно устанавливать в стационарный режим. Зачем это нужно? Например, если вам необходимо отшлифовать очень маленькую деталь, то вы можете столкнуться с большими затруднениями в плане использования машинки. Удобной обработки можно будет добиться только за счет фиксации машинки «вверх ногами». Но помните, что при обработке нужно будет следить за тем, чтобы лента не контактировала с пальцами!

 

Патрубок для пылесоса

Практически каждая современная шлифмашина имеет патрубок, с помощью которого осуществляется подключение пылесоса. При работе устройства образуется очень много отходов, причем все они имеют мелкозернистую, пылеобразную консистенцию. Пользоваться обычным мешком при этом совсем неудобно. Максимум, что вы можете сделать – использовать влажную тряпку, которой вы будете очищать свою одежду. Пылесос справляется с этой проблемой максимально эффективно. Не спешите убирать его после окончания работы. Во многих проемах машинки обнаруживается забившаяся пыль, которую нужно убрать для защиты поверхности. Сразу отмечу, что для патрубка лучше купить специальный, не бытовой пылесос. Даже если вы не сможете его подключить через горловину шланга, можно использовать специальный переходник, либо камеру от велосипедного колеса.

Дополнительные ролики

Передний ролик небольшого диаметра, а также дополнительный ролик натяжного типа – это особенности, которыми может похвастаться далеко не каждая шлиф машина. Тем не менее, если в вашей модели они присутствуют, вы навсегда забудете о мертвых зонах, когда будете шлифовать вплотную к стене. Мертвая зона останется, но ее размер не будет превышать нескольких миллиметров.

Ограничитель глубины шлифования

Речь идет о специальной полезной рамки, без которой не обойтись при совершении точных работ, когда велик риск повредить дорогую заготовку неловким обращением с устройством. Конструкция закрепляется на корпусе и представляет собой специальный упор. Для профессионалов рамка может и не потребоваться, а вот новичкам она будет в самый раз.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Илья
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)