Декоративная ширма – перегородка в комнату своими руками легко и просто.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Ширма ( перегородка ) из дереваДекоративная ширма – перегородка в комнату своими руками легко и просто.

В предыдущей статье мы уже поделились тем, как легко и просто сделать деревянную перголу своими руками:

Как сделать деревянную перголу

Главным преимуществом ширмы для дома является то, что в сложенном виде она компактна, а в разложенном способна закрыть от посторонних глаз все, что этим самым глазам видеть не положено. Ее можно купить в магазине недорого, а можно и вовсе сделать все своими руками. Ну а более подробно о современных ширмочках вы сможете узнать в этой статье.

 

Какой должна быть ширма?

Материал перегородки, равно как и ее внешнее оформление, будет зависеть от функционального предназначения этого элемента, а также от стиля вашего интерьера. Ширма в комнату может быть полупрозрачной (для условного разделения комнаты на отдельные зоны), так и непрозрачными (когда есть реальная необходимость создать приватную зону, например, в детскую). Материал для каркаса может быть самым разнообразным: тростник, ошкуренные ветки, бамбук, металл, дерево. Что касается общего оформления, то при создании могут быть воплощены самые оригинальные и смелые идеи. Например, перегородка может быть оформлена при использовании декоративной сетки, циновок, гобеленов, тонкой фанеры, дорогой ткани и т.д. При этом ширму можно дополнить всевозможными аксессуарами и фурнитурой, в результате чего получается неповторимый и уникальный интерьерный элемент.

Как сделать ширму своими руками?

Перегородки для разделения помещения на отдельные зоны вполне можно сделать самостоятельно. Удачным вариантом считается ширма для комнаты, которая содержит сменные декоративные экранные элементы, хотя для ее создания вам понадобится сноровка и определенные умения. Процесс изготовления начинается с формирования каркаса, который состоит из деревянного бруса 23 сантиметра. Если говорить о длине бруса, то она должна соответствовать высоте будущей перегородки. Используя металлические уголки и шурупы, соберите 3-4 рамки, чего будет вполне достаточно. Готовые рамки хорошенько ошкурьте для последующей обработки.

Обработка поверхностей

Последняя стадия обработки поверхности будет зависеть от того, в каком интерьере будет стоять ваша ширма декоративная. Декоративные элементы в последующем можно будет менять, поэтому рекомендую оформлять ширму в нейтральном стиле. Например, хорошим вариантом является вскрытие матовым или блестящим лаком, тонирование морилкой, окрашивание краской на акриловой основе. Не менее впечатляюще смотрится поверхность, прошедшая стадию искусственного состаривания. Для этого вам понадобится обработать поверхность перегородки мелкой наждачкой до образования потертостей, после чего использовать специальный лак, который имитирует трещины на поверхности. После высыхания покрытия вам останется соединить рамы петлями, не забывая чередовать направление каждой створки. Вот и готов каркас вашей перегородки.

 

Основа экрана

Чтобы создать базу для экрана со сменными панелями, вам понадобятся канцелярские кнопки с плоскими головками, а также достаточно крепкая леска. Канцелярские кнопки должны быть равномерно распределены по периметру каркаса, однако до основания их углублять не нужно. Прикрепите к одной кнопке леску, после чего начните двигаться в разных направлениях. В результате у вас должно получиться равномерное, плотное, но слегка хаотичное переплетение по всей экранной плоскости. По окончанию работы углубите кнопки до основания, что приведет к укреплению лески. Замечу, что леска должна натягиваться максимально сильно, дабы не допустить провисаний.

Размещение декораций

Декоративная часть является самой увлекательной во всей работе. В зависимости от способа оформления, вам нужно разместить декоративные элементы вашей ширмы на готовых экранах. Ориентируйтесь не только на дизайн интерьера вашей комнаты, но и на собственные вкусовые предпочтения. Вот несколько оригинальных и достаточно простых вариантов, как оформляется ширма своими руками.

1. Проденьте между лесками отрезки полупрозрачной ткани, проведя драпировку по собственному желанию. Обратите внимание на то, что направления лоскутов на разных экранах ширмы должны гармонично дополнять друг друга. В завершении можно использовать декоративный шнур, бусины, кружева, пуговицы и прочие текстильные элементы.

2. Если вам нравятся живые цветы, можно закрепить на леске маленькие стеклянные емкости или пробирки. Это будут миниатюрные вазочки для тех цветов, которые вам больше всего по вкусу. Не допускайте, чтобы в вазочках стояли завядшие цветы, иначе интерьер не будет выглядеть свежим и живым.

3. Оформляйте перегородку к тематическим вечеринкам и праздникам особым образом. Например, если намечается день рождения, именинник будет рад мобильному фото альбому, с размещением фотографий между лесками. Осенью можете украсить ширму ягодами рябины, сухими листьями и т.д. Для зимы больше подойдут елочные игрушки, декоративные снежинки, мишура, веточки хвои. В общем, варианты украшения ширмы и перегородки будут зависеть от вашей фантазии и смелости в воплощениях авторских идей.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Анна
    Ответить
  2. Мастер
    Ответить
  3. Лина
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)