Самостоятельная установка и крепление жалюзи на пластиковые окна.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Пластиковые окна с жалюзямиСамостоятельная установка и крепление жалюзи на пластиковые окна.

Современный рынок может предложить покупателям огромное разнообразие конструкций и видов жалюзи. Деревянные, тканевые, пластиковые (ПВХ), металлические – это лишь те немногие, но основные виды защитных конструкций, которые используются в современном мире. И несмотря на то, что основная тема моей статьи – это установка жалюзи на пластиковые окна, вначале я все же остановлюсь на описании их разновидностей.

 

Разновидности жалюзи

В зависимости от расположения ламелей или планок, выделяют горизонтальные, вертикальные и кассетные (рулонные) конструкции. В прежние времена большое распространение получил горизонтальный вариант, однако в последние годы покупатель все больше делает упор на более модные вертикальные или кассетные. Что касается рисунка или цветовой палитры, то выбор здесь очень большой. В зависимости от того, к какому стилю тяготеет интерьер вашего помещения, вы можете остановиться на том или ином варианте. Если говорить о функциональном предназначении, то вертикальные конструкции больше подходят для офисных помещений. Для создания домашнего уюта лучше устанавливать горизонтальные конструкции, позволяющие дополнительно использовать для оформления декоративную штору. Кстати, по цене это самый приемлемый вариант. Рулонные жалюзи позволяют создать эффект полного затемнения, вследствие чего их часто монтируют в спальных комнатах.

Установка жалюзи на окнах

Если вы уже выбрали нужный тип конструкции, но еще не знаете, как именно их устанавливать, то можете не переживать. Все делается быстро и легко, даже если вы займетесь монтажом своими руками. И все же, если вы хотите получить действительно качественную и надежную установку, лучше обратиться к профессионалам. Далее я расскажу о том, как произвести самостоятельный монтаж поэтапно.

Подбор размеров

— Если правильно рассчитать и подобрать размеры защитной конструкции, то вы сможете избежать многих проблем на этапе установки. Подоконник обязательно должен быть свободным, а открытие и закрытие створок не должно предполагать контакт с защитной конструкцией. Даже если установка жалюзи на окна будет проводиться вами лично, настоятельно рекомендую на этапе подбора правильных размеров проконсультироваться со специалистами, которые не позволят вам допустить ошибку.

 

— Если вы будете монтировать жалюзи на само пластиковое окно, то их высота должны быть на 2 сантиметра меньше высоты проема. Ширина должна быть меньше на 4 сантиметра.

— Если конструкция будет смонтирована вне оконного проема, то ширина конструкции должна быть на 10-15 сантиметров шире окна, при равной или немного большей высоте.

— Если вы будете ставить жалюзи на каждую створку, то ширина конструкции должна быть на пару сантиметров больше, чем ширина стеклопакета. Помните, что лишние сантиметры будут препятствовать нормальной работе подвижного механизма.

Установка на оконный блок

В этом случае вам потребуется прикрепить специальные кронштейны или клипсы-защелки на пластиковый профиль с помощью саморезов или дюбелей, используя для этого шуруповерт, дрель, линейку и карандаш. Здесь нет ничего сложного.

Установка вне оконного проема

Вначале определите места, на которые будут закреплены кронштейны. Отметив их карандашом, просверлите отверстия для дюбелей, после чего закрепите кронштейны. Если вы устанавливаете вертикальные жалюзи, то нижнюю их часть фиксировать не нужно. Чтобы защитить конструкцию от раскачивания на сквозняке, прикрепите к каждой полоске грузик, а также свяжите все полоски с помощью пластиковой цепочки.

Установка на каждую створку

В данном случае жалюзи будут закрывать только лишь стеклопакет, однако этот метод заставляет быть предельно осторожным. Есть риск повредить стеклопакет. За нарушение герметичности не переживайте, поскольку профиль многокамерный. На открывающейся пластиковой раме защелки лучше крепить на самоклеющуюся ленту или на специальные зажимы. Это позволит избежать лишнего сверления конструкции.

Полезная информация о пвх окнах:

Почему потеют пластиковые окна?

Стоит ли брать бу пластиковые окна?

Виды пвх окон и стеклопакетов

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Андрей
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)