Жидкие обои — плюсы и минусы, технология нанесения по фото.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Жидкие обои в гостинойЖидкие обои — плюсы и минусы, технология нанесения по фото.

Для многих людей термин «жидкие обои» — это что-то невообразимое. Они полагают, что такие обои наносятся на стену, и после застывания каким-то магическим образом приобретают форму обоев, к которым все привыкли. Ну а что собой представляет этот материал на самом деле, я расскажу ниже.

 

Жидкие обои в интерьере

Обои жидкого типа представляют собой декоративную штукатурку, в основу которой положено натуральное целлюлозное волокно. Помимо этого, данный материал включает в себя связующее вещество – клей КМЦ. Так почему же штукатурку ни с того ни с сего начали называть обоями? Как вы понимаете, все дело в чистой целлюлозе, которая и явилась виновницей путаницы с терминологией. Ну а после застывания, разумеется, никакими традиционными обоями там и не пахнет, что можно проследить по фото. Среди производителей, выпускающих обои жидкого типа разного цвета и дизайна (шелковые, матовые, глянцевые) — Стиль, Биопласт и другие.

Плюсы жидких обоев

1. Помните, как во время ремонта вы раскладывали обычные обои по полу, аккуратно их переступали, боясь испачкать или порвать? Жидкие обои, купить которые вы сможете в любом строительном магазине, используются по другому принципу. Как клеить такие обои? Никак, поскольку о традиционной поклейке здесь речь не ведется. Подготовка «обоев» к работе происходит по инструкции, с использованием воды. Здесь нет ничего сложного. Готовая хлопчатобумажная смесь умещается в ведро, после чего наносится своими руками с помощью шпателя или пластикового мастерка на заранее подготовленную поверхность стены. Останется лишь разгладить штукатурку пластиковой теркой и ждать высыхания.

2. Жидкие обои на потолок или для стен не оставляют после себя швов. После работы пластиковой теркой от угла до угла образуется идеально гладкая поверхность, тогда как обои в рулонах даже при идеальном наклеивании все равно будут «светить» нелицеприятными швами, грозящимися разойтись в любую минуту.

3. Обои жидкого типа не требовательны к рабочей поверхности. Напротив, если на стене есть мелкие дефекты, они скрывают их под собой, образуя цельную отделку без единого недостатка. Вне зависимости от того, используете ли вы их на кухне или в ванной, расход материала на квадратный метр будет идентичен.

4. Немного побродив по форумам, я нашла про жидкие обои отзывы реальных пользователей. Они пишут, что несмотря на цельность образуемой поверхности, она хорошо дышит, в результате чего в комнате нет плесени, сырости, парникового эффекта, характерных для виниловых обоев.

5. Многие люди задаются вопросом, сколько стоят жидкие обои? С учетом того, что обычные обои вы можете порвать, испортить, неправильно отрезать и переклеивать, итоговая цена на обои жидкого типа, которые испортить практически невозможно, получается значительно более низкой.

6. Конечно же, не стоит забывать об эстетической красоте этого материала. Комбинируя различные цвета, вы можете создать великолепную картину или художественный шедевр, которого не получится из традиционных обоев. Разумеется, дело это сложное, и вам придется поискать, где научиться комбинациям. Я могу порекомендовать вам мастер-классы, коих в сети развелось великое множество. Пересмотрев их все, вы познаете основы создания шедевров из жидких обоев.

 

Минусы жидких обоев

1. Жидкие обои, нанесение которых не в пример легче поклейки обоев традиционных, стоят все-таки дороже. Да, с каждым годом эффект новизны проходит, и их цена постепенно падает, но пока что о кардинальном снижении стоимости речи не идет. В то же время, как я уже сказала, при поклейке обычных обоев вы обязательно изведете рулончик-другой, поэтому конечная разница в цене не такая уж существенная.

2. Несмотря на отличную эстетику обоев жидкого типа, разнообразия расцветок им все-таки не хватает. По крайней мере, в сравнении с традиционными обоями. Но с каждым годом разнообразие растет, как на дрожжах, поэтому уже через несколько лет, думаю, этот недостаток будет ликвидирован. Уже сейчас в продаже есть такие интересные варианты, которые непременно хочется заполучить для своей любимой спальни или гостиной.

3. Жидкие обои обладают влагостойкостью, но не путайте их с моющимися обоями. Для этого они просто не предназначены. Если вы вдруг подпортили или испачкали определенный участок, тряпкой с мыльным раствором его не отмоешь. Придется вырезать испорченный кусок, и замазать дыру остатками обоев, разведенными в воде, используя аналогичную технологию нанесения. Впрочем, этот недостаток я бы даже назвала преимуществом, ибо с обычными обоями такой фокус не пройдет.

Жидкие обои: технология нанесения

Что касается технологии нанесения, то здесь много расписывать не придется. Работать с обоями может не только специалист, но и начинающий. Особых тонкостей и подводных камней нет, и если у вас есть опыт нанесения, скажем, грунтовки на стену с помощью шпателя, то и с жидкими обоями проблем у вас не будет. Не переживайте. Ничего испортить у вас не получится. В крайнем случае, можете вбить в поисковик что-то вроде «жидкие обои как наносить» и получить сразу несколько видео с пошаговыми инструкциями.

После подготовки поверхности, высыпаем смесь в приготовленную емкость, заливаем водой, перемешиваем до образования однородной массы. Далее, ждем 20-30 минут, пока смесь хорошенько настоится, и приступаем к непосредственному нанесению с помощью специального пистолета или шпателя, как вам удобнее. После нанесения обои должны подсохнуть в течение 24-70 часов.

Подготовка жидких обоев

Как подготовить потолок к нанесению?

Наносить жидкие обои на потолок довольно проблематично. Но чтобы дело пошло быстро и правильно, нужно потолок предварительно подготовить. Во-первых, удаляем все, что на нем было прежде, включая побелку, старые обои, краску и прочее. Во-вторых, приступаем к шпатлеванию, замазывая сколы и трещины. На этот этап рекомендую обратить особое внимание, чтобы впоследствии у вас не было сильного перерасхода материала. Помните о стоимости обоев жидкого типа. Перерасход может оказаться для вас очень затратным. Если вы не смогли полностью зашпатлевать все сколы и трещины на потолке, то придется наносить обои в два слоя, первый из которых будет сглаживающий, а второй – финишный.

Как рассчитать расход жидких обоев?

Чтобы произвести расчет затрат материала, нужно использовать следующую нехитрую формулу. Килограмм рабочей смеси в результате покроет 5 квадратов поверхности. То есть, если вы хотите произвести отделку потолка на 20 квадратных метров, то придется запастись 4 килограммами материала.

Выравниваем жидкие обоиВыравнивание обоев

Чтобы у вас получилась идеально ровная поверхность, можно использовать специальную пластиковую терку. И здесь сразу возникают вопросы. Дело в том, что даже с помощью терки идеального выравнивания вы добиться не сможете. Что же делать? А ничего! Жидкие обои обладают эффектом самовыравнивания. По мере застывания, поверхность выровняется сама-собой, поэтому не переживайте.

Если вы засомневались в том, что вам нужны жидкие обои, вы можете также ознакомиться и с другими видами, чтобы сделать правильный выбор:

Бумажные обои

Флизелиновые обои

Виниловые обои

Комментарии, ответы на вопросы
  1. nabla
    Ответить
    • Николай
      Ответить
  2. Сергей
    Ответить
    • Николай
      Ответить
  3. max
    Ответить
  4. Яна
    Ответить
    • Оля
      Ответить
  5. Сакен
    Ответить
    • Николай
      Ответить
  6. Ленок
    Ответить
    • Николай
      Ответить
  7. Татьяна
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)