Как определиться с выбором обогревателя для дома?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Каждый зимний вечер человек спешит домой с работы, предвкушая, как он зайдет в свою уютную и теплую квартиру. Но ожидания не всегда оправдываются.

Температура, поддерживаемая центральным отоплением, часто является недостаточной. Из-за этого, конечно, сразу портится настроение. Укутавшись в теплый плед и попивая горячий чай, человек поневоле задумывается о покупке дополнительного источника тепла, который будет спасать его холодными зимними вечерами.

 

Но не все так просто, как кажется. Магазины предлагают сегодня настолько большое разнообразие обогревателей, что у многих покупателей аж глаза разбегаются. Как же тогда выбрать наиболее подходящий вариант?

Критерии выбора и разновидности обогревателей

Прежде чем выбирать обогреватель, нужно определить, какое конкретно помещение нуждается в дополнительном обогреве. Необходимо правильно измерить его площадь. При покупке обогревателя важно уточнить его мощность, чтобы определить, хватит ли ее для обогрева той или иной комнаты.

Следующим критерием, который может повлиять на принятие окончательного решения, является тип обогревателя. По этому параметру такое оборудование делят на:

1) тепловентиляторы;

2) масляные радиаторы;

3) конвекторы;

4) инфракрасные обогреватели;

5) тепловые завесы.

Тепловентиляторы

Подобные устройства полезны для небольших помещений. Они являются довольно компактным, внешне похожим на обычные вентиляторы оборудованием. Но тепловентиляторы включают в себя нагревательные элементы, подающие горячий воздух.

К бесспорным преимуществам тепловентиляторов можно отнести способность быстро прогревать помещения. Есть также и недостатки, такие как шум при работе и большое потребление электроэнергии.

Масляные радиаторы

Они очень похожи на обычные батареи. По их названию несложно догадаться, что нагрев поверхности приборов осуществляется раскаленным внутри них минеральным маслом. Хотя воздух в помещении нагревается относительно медленно, тепловые массы распределяются довольно равномерно.

Масляные радиаторы лучше всего подходят для средних по размеру комнат, которые необходимо отапливать большую часть дня. Такие обогреватели наиболее популярны на рынке отопительного оборудования, так как они работают практически бесшумно и не сжигают много кислорода во время работы.

 

Конвекторы

Такое оборудование может использоваться в практически любых помещениях. Оно состоит из конвекционной камеры и нагревательного элемента, благодаря которому теплый воздух заполняет комнату, а холодный поступает внутрь прибора. Так происходит обмен воздушными потоками.

В отличие от тепловентиляторов, в конвекторах нет вентилятора. За счет этого осуществляется равномерный обогрев помещения теплым воздухом. На конвекторах есть специальные датчики, обеспечивающие регулировку температуры.

Инфракрасные обогреватели

Это, пожалуй, самое экономичное обогревательное оборудование. Инфракрасные обогреватели направляют тепловую энергию на окружающие предметы, присутствующие в комнате. Такие приборы хорошо подходят для крупногабаритных помещений, так как позволяют экономить электроэнергию и поддерживать оптимальную, равномерно распределенную температуру.

Тепловые завесы

Они сохраняют тепло в помещении за счет того, что не позволяют проникать внутрь холодному воздуху и выходить наружу теплому. Для небольшой комнаты тепловых завес будет вполне достаточно, чтобы поддерживать в ней комфортную температуру. Обычно их располагают возле окон или дверей.

Выбирая обогреватель для дома, следует ориентироваться не только на свои пожелания, но и на собственные финансовые возможности. Нужно учитывать функции, которые будет выполнять прибор, и количество потребляемой им электроэнергии.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)