Вкусные кабачки быстро и просто — секреты кулинаров.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Вкусные фаршированные кабачкиВкусные кабачки быстро и просто — секреты кулинаров. 

Кабачок – ближайший родственник огурца и тыквы. Этот замечательный овощ пользуется огромной популярностью у российских граждан, что объясняется не только изумительным вкусом, но и известными диетическими свойствами. В составе овоща присутствует большое количество клетчатки, микроэлементов, витаминов и минералов. Его рекомендовано использовать в диетическом рационе, применяемом в случае необходимости общего оздоровления человеческого организма и снижения веса в частности.

 

В мякоти продукта также содержится много влаги, что помогает быстро вывести из организма шлаки и токсичные вещества. В общем, как вы уже поняли, в сегодняшней статье мы поговорим о том, как вкусно приготовить кабачки, чтобы этот удивительный овощ принес нам максимум пользы и вкуса.

Что делают с кабачками в мире?

На самом деле, во всем мире существует несколько сотен различных рецептов приготовления вкуснейших кабачковых блюд, что еще раз говорит о его безграничной популярности. Овощ варят, жарят, делают из него супы, закуски, салаты, гарниры. Его можно закрыть, закатать, засолить, замариновать, запечь в духовке, законсервировать, поджарить или стушить в мультиварке. И это не говоря уже об огромном ассортименте жареных, тушеных, вареных, маринованных, фаршированных, запеченных и консервированных блюд, главная роль в которых отведена рассматриваемому нами продукту. Чего только стоят восхитительные оладушки, варенье, драники, запеканка, овощное рагу, блинчики, рулетики, лодочки и т.д. Кабачковая начинка из фарша может лечь в основу пирога или даже целого торта. Кабачки идеально сочетаются с птицей и мясными продуктами. Ложечка легкого соуса или сметаны только подчеркнет идеально нежный вкус продукта. А при добавлении пряных трав вы сможете получить вкуснейшее летнее ароматное блюдо.

Сложно ли готовить кабачковые блюда?

С первого взгляда вкусные рецепты из кабачков могут показаться довольно легкими. Овощ обладает податливой нежной мякотью, что позволяет с легкостью производить практически любые операции. Нарезав продукт для салата, вы получаете свежую, хрустящую составляющую. Если вы надумаете провести тепловую обработку, кабачковые кубики или кругляшки станут мягкими, ароматными, нежными. Наконец, вкусный кабачковый маринад наделит свежий овощ новыми ароматическими и вкусовыми оттенками, сохраняя при этом его природную хрусткость. И все-таки, когда вы соберетесь приготовить то или иное кабачковое блюдо, вы можете столкнуться с определенными трудностями. Решить все кабачковые проблемы вам помогут кулинарные тонкости, которые я собираюсь раскрыть вам в следующем разделе.

Секреты выбора и приготовления

1. Если вы хотите приготовить кабачки быстро и вкусно, выбирайте плоды небольшого размера, не более 20 сантиметров длину. Вес не должен превышать 300 грамм. Молодые плоды будут иметь мягкие семена и нежную кожу, вследствие чего вы сможете готовить их без дополнительной очистки. Чтобы приготовить салат, лучше брать самые юные овощи, длина которых не достигает 15 сантиметров. Они отличаются чрезвычайной нежностью. Если же вы хотите вкусные кабачки на зиму, то нужно, наоборот, выбирать сформировавшиеся крупные плоды с достаточно толстой кожицей. Вес плодов для заготовки может достигать 2-х килограмм. На блины или оладьи подойдут молодые овощи или плоды средней спелости. Внимательно осматривайте каждый плод перед покупкой. Кожица должна быть упругой, зеленой, неповрежденной. Ножка плода должна сохранять свежесть. Признаком переспелого и несвежего плода является поврежденная, сморщенная кожица, желтая засохшая ножка, мягкое плодовое тело. Покупать такие овощи я не рекомендую никому.

 

2. Салат, в основу которого будут положены свежие кабачковые плоды, характеризуется нежным и легким вкусом. Используя нож для чистки овощей, порежьте два небольших кабачка и два огурца длинными тонкими полосками. Длина плодов должна быть до 12 сантиметров. Овощи укладываются в салатник, солятся, перемешиваются и оставляются до образования сока на 10 минут. Готовим заправку из столовой ложки белого винного уксуса, 4 столовых ложек сливок, столовой ложки оливкового масла, мелко порезанного укропа, молотого тмина и соли. Овощи поливаются готовой заправкой, смешиваются и подаются к столу.

3. Обжаренные во фритюре бруски молодых плодов отлично подойдут к столу в качестве гарнира, либо в роли закуски с острым соусом. Это, пожалуй, самые вкусные блюда из кабачков, которые можно подавать в любых ситуациях. Итак, берутся два небольших плода (до 15 сантиметров), режутся брусками толщиной около сантиметра, после чего складываются в миску. Далее добавляется 2 чайные ложки молотого орегано и такое же количество молотой паприки. Черный перец и соль по вкусу. Все аккуратно перемешивается своими руками. Далее все это нужно обжарить или потушить. На глубокой сковороде сильно разогревается 150 миллилитров растительного масла, куда будут опускаться бруски небольшими порциями. Чтобы пожарить овощи аккуратно, можно использовать шумовку. Через 2 минуты овощи приобретут легкую золотистую корочку, после чего нужно будет выложить брусочки на бумажное полотенце с целью удаления лишнего масла. К столу овощи подаются теплыми.

4. Если требуется приготовить легкую и нежную закуску на ужин, вы можете сделать кабачковое блюдо с орехами. Для этого берется один плод до 300 грамм, который нарезается тонкими кружками. Закатка и консервация не подойдут – только свежие овощи. В блендере измельчается 100 грамм грецких орехов, 50 грамм твердого сыра и веточка розмарина. Кабачковые кружки выкладываются на застеленный пекарской бумагой противень, после чего солятся и перчатся по вкусу. На кружок выкладывается полторы чайной ложки приготовленной массы. Блюдо запекается 10-15 минут в разогретой до 180 градусов духовке и подается к столу в холодном или горячем виде.

5. Если вам нужно что-нибудь изысканное, приготовьте закуску с Моцареллой, которая удовлетворит вкус даже требовательных гурманов. Готовится еда быстро и очень просто. Берется небольшой кабачок и четыре шарика сыра. Все это нарезается тоненькими кружками. Далее смазываем форму для запекания или порционные сковородки растопленным маслом, на которое будут выложены кабачковые кружки, чередуемые с кружками сыра. Блюдо перчится и солится по вкусу, после чего посыпается столовой ложкой чищенных кедровых орехов и сбрызгивается сливочным маслом. Запекайте блюдо в течение 15-20 минут в разогретой до 180 градусов духовке, после чего подавайте к столу.

Вкусные оладьи из кабачков

Фаршированные кабачки

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)