Ремонт пароварки своими руками, что если она стала плохо работать?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Простая пароваркаРемонт пароварки своими руками, что если она стала плохо работать?

Ремонт пароварки в домашних условиях можно производить только при некоторых видах поломок. Если требуется более серьезное вмешательство, то лучше сразу обращаться в сервисный центр. Особенно, если изделие еще находится на гарантии.

Про подключение без воды!

Работа устройства без воды чаще всего приводит к поломке. Это неправильная эксплуатация пароварки, ведь ее главная функция – это вырабатывание пара. Понятно, что, когда она работает без воды, то не может нагреваться и тухнет индикатор питания. В автоматическом режиме также может сработать датчик защиты от перегрева. Если ремонт пароварки своими руками будет проводиться именно по описанной причине, то устройство придется разбирать.

 

Важно! Несмотря на то, что устранить такую поломку достаточно просто, человеку без основных знаний внутреннего устройства бытовых приборов лучше не лезть под корпус. Или же, проводить внедрение внутрь только под присмотром знающего человека.

Необходимый инструмент для работы:

• Паяльник;
• Канифоль;
• Гаечный ключ;
• Мультиметр;

Перед ремонтом надо разобрать изделие, чтобы добраться до внутренних схем. Для этого снимаются все лишние элементы, затем устройство переворачивается. Нужно выкрутить все шурупы в нижней части крышки и снять ее. Перед глазами будет небольшой блюдце, закрывающее нагревательный элемент.

Блюдце надо открутить, чтобы увидеть спираль, датчик закипания и устройство защиты от перегрева. Мультиметром надо проверить спираль ТЭНа на целостность. Сопротивление должно находиться в промежутке от 25 до 120 Ом. Этот параметр зависит от мощности нагревательного прибора.

Иногда вместе с повреждением датчика перегрева можно также заметить то, что спираль сгорела. Для ремонта этой части устройства надо будет просто произвести замену. Для этого достаточно купить новую спираль в магазине и установить ее на место старой, сгоревшей.

Если спираль работает, то надо извлечь устройство защиты, чтобы починить прибор. Сначала следует открутить гайку, для чего отсоединяются провода. При проведении этой манипуляции на датчике есть расплавленный шарик и крепежные проводки. Их надо отогнуть, используя плоскогубцы. Открыв крышку необходимо дополнительно проследить, чтобы из пароварки не выпал шток. Его наконечники имеются углубления, которые надо будет прогреть. После этого остатки припоя собираются в единую емкость. Далее в эту емкость надо добавить канифоль и сплавить паяльником новый шарик, который поставить на датчик. Остается только закрыть крышку и загнуть усики. Надо делать это очень аккуратно, чтобы они не отломились.

Важно! Собрать устройство правильно в обратном порядке может получиться не у всех. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию специалисты советуют каждый этап разборки и починки пароварки фиксировать на фотоаппарат. Тогда, в случае возникновения вопросов, всегда можно подсмотреть в подсказку.

Собирать пароварку в обратном порядке надо только после дополнительной проверки того, что все контакты тщательно замкнуты и все собрано правильно. Теперь можно проверить, заработала ли пароварка правильно.

 

Другие возможные поломки и способы их самостоятельного решения

Пароварка стала плохо готовить. Отмечается слабое выделение пара

Возможно, что парогенератор забился. Это происходит не из-за неправильной эксплуатации, а из-за неочищенной воды, в которой содержится много солей. Чистку можно провести самостоятельно с использованием обычного столового уксуса. Он заливается в емкость вместо воды, все детали надо предварительно снять. Затем включить прибор на пять минут и дать постоять. Может понадобиться до пяти чисток, чтобы в итоге пароварка стала работать как новая.

Также для чистки в такой ситуации можно использовать лимонную кислоту. Для этого на литр воды растворяется 25 граммов лимонной кислоты. Хорошо размешать и залить вместо воды в устройство. Чистку можно проводить в профилактических целях раз в месяц, чтобы избежать дальнейших поломок.

Неисправность таймера

Достаточно распространенная поломка, которую можно просто решить. Надо просто купить новый таймер в магазине или на рынке, а затем произвести замену.

Включается (выключается) нагревание при работе

Обычно при готовке горит постоянно зеленый индикатор, пока не заканчивается установленное время. Но пароварка может начать самостоятельно отключаться на короткие промежутки, а потом включаться. Возможно, что забились фильтры, которые надо найти и почистить. Если устройства на гарантии, то лучше его отдать в сервисный центр для чистки.

Описанные поломки чаще всего встречаются при эксплуатации пароварок, причем, не важно, новые это изделия или уже проверенные «ветераны». Если есть уверенность в том, что с поломкой можно справиться в домашних условиях, то можно аккуратно приступать к ремонту. Но, когда возникают какие-то сомнения уже на старте, лучше обратиться к профессионалам. Особенно, если устройство еще находится на гарантийном обслуживании.

Ремонт мультиварки своими руками

Комментарии, ответы на вопросы
  1. ира
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)