Как отремонтировать квартиру подешевле — 15 дельных советов.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Ремонт комнаты своими рукамиКак отремонтировать квартиру подешевле — 15 дельных советов.

Жить в квартире без ремонта – то еще удовольствие. Каждый уважающий себя квартирант хочет делать его хотя бы раз в несколько лет. А вот чрезмерно ретивые «ремонтники» могут затеять его в квартире, который длится годами. Мы предлагаем не бросаться в крайности, и делать ремонт по мере необходимости. И если вы хотите добиться минимальной потери денег, нервов и времени, настоятельно рекомендуем вам следовать тем советам, которые мы дадим в этой статье.

 

1. План работ. Это только кажется, что ремонт можно сделать без предварительных расчетов и тщательного планирования. На самом деле, спонтанные действия обязательно приведут к хаосу. Поэтому, перед началом процедур нужно составить подробный план работ, в котором будут обозначены не только стадии , но и те результаты, которые от него ожидаются. Тщательно проработанного плана нужно придерживаться на протяжении всех ремонтных процедур. И если вы вздумаете отойти от первоначальной задумки, то это приведет к увеличению сроков проведения , а также к повышению его конечной стоимости.

2. План квартиры. Чтобы не бегать по квартире с линейкой по колено в краске, клее и обоях, настоятельно рекомендуем обмерить всю квартиру заранее, составив точный план. Этот план пригодится вам и при последующих процедурах.

3. Составление сметы. Самостоятельно смету работ составить очень сложно, поэтому, рекомендуем прибегнуть к услугам консультантов и специалистов. Смета включает в себя как количество расходных материалов, так и ту цену, по которой их можно купить в магазине. Учитывать нужно не только основные, но и дополнительные материалы. Придерживаясь сметы, вы не купите ничего лишнего.

4. Материалы должны быть проверенными и качественными. Не стремитесь сэкономить на качестве материалов! Да, может быть китайские аналоги заметно дешевле, но купив материалы от известных производителей, вы гарантируете надежность и долговечность конечного результата. Если вы знаете хороших региональных производителей с достойным качеством продукции, они также подойдут.

5. Несмотря на то, что экономить на качестве материалов нельзя, их все же можно купить дешевле, чем в ближайшем магазине. Да, каждый магазин волен устанавливать собственную цену на ремонтные материалы. И обойдя несколько строительных магазинов, вы наверняка найдете нужные вам материалы гораздо дешевле. А еще можно погоняться за ценой на рынках и строительных ярмарках.

6. Материалы лучше покупать в одном месте, причем все сразу. Если вы закупаете много материалов, отправляйтесь в оптовый отдел, где в некоторых случаях можно оформить заказ непосредственно через менеджера. Зачем это менеджеру? Все просто. Он получит от этого определенный процент, а вы, в свою очередь, добьетесь снижения цены до оптовой. А может вам даже дадут скидку.

7. Не берите лишнего. Вы наверняка сталкивались с ситуацией, когда после ремонта остаются многочисленные расходные материалы, которые можно было бы и не покупать. Если составлять профессиональную смету, то этого можно избежать.

 

8. Время должно быть вам удобно. К примеру, отличным вариантом является лето, когда семья может отправиться на дачу. А вы, например, можете поселиться у друзей, которые отправляются на море. И так далее. Но все это продумывается заранее.

9. Простые работы лучше делать самостоятельно. Если вы что-то смыслите в ремонте, постарайтесь взять часть работ на себя. Например, зачем платить лишние деньги за обдирание обоев, если это можно сделать и самому? То же самое можно сказать о снятии дверей, удалении кафеля, чистке потолка и т.д. Это резко снизит ваши затраты на проведение работ.

10. Частники или фирма выбираются исключительно по совету знакомых. Работу можно будет оценить по качеству ремонта, который уже был проведен бригадой. Знакомые вам также расскажут о том, с какими рабочими вам придется иметь дело, оценивая их со стороны возможного пьянства, хамства, халтуры и т.д.

11. Если вы заключаете договор с фирмой, в нем должны быть указаны сроки, гарантийные обязательства и качество. С частниками сложнее, поскольку приходится все оговаривать на словах.

12. Не стесняйтесь торговаться, просить скидки и т.д. Если люди нормальные, вы сможете найти с ними общий язык и сэкономить. Если, конечно, речь идет о масштабном ремонте, а не о простой оклейке обоев в рамках одной комнаты.

13. Ремонт начинается с отдаленных помещений. Последней обновляется прихожая. Это гарантирует вам минимальное распространение грязи по помещениям, которые уже были отремонтированы.

14. Все работы должны контролироваться, равно как и расходы. Особенно строго нужно вести себя с частниками, аванс которым должен даваться небольшими суммами (на доставку инструмента и дорогу). Расчет должен проводиться только за те работы, которые уже выполнены. Даже если вам придется платить несколько раз в неделю.

15. Не ругайтесь с рабочими без повода, будьте доброжелательны. По возможности, оказывайте им помощь. Если они проникнутся к вам доверием, то ремонт будет сделан на славу.

Мы искренне надеемся, что данные нами советы помогут сэкономить как в финансовом, так и во временном аспекте.

Полезно знать — Капитальный ремонт своими руками

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Анна
    Ответить
  2. Ольга
    Ответить
  3. Женя
    Ответить
    • Юра
      Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)