Поэтапная алмазная резка бетона, виды инструментов, преимущества.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Резка бетонаПоэтапная алмазная резка бетона, виды инструментов, преимущества.

Подавляющее большинство европейских стран при производстве новых строительных и ремонтных инструментов делают упор на их удобство и безопасность. Данные качества может гарантировать профессиональный алмазный инструмент для резки бетона, который не только комфортен в использовании, но и экологичен. Именно поэтому крупные производители ремонтной и строительной техники сегодня переходят на выпуск алмазного инструмента, с каждым годом делая его все более надежным и производительным, с одновременным снижением его цены.

 

Работа алмазной техникой не производит много шума и не нарушает целостности конструкции, что объясняется полным отсутствием вибраций. Помимо использования алмазов, допускается использование лазерной, плазменной технологии, а также работа газом. Но стоимость аренды такого оборудования, равно как и цена услуги по найму специалистов, в разы дороже, чем в случае с применением алмазного инструмента.

Преимущества алмазной резки

Резка бетона алмазным диском – идеальный метод работы с этим твердым материалом. Помимо бетонных конструкций, алмазный диск может прорезать отверстия в камне, асфальте и т.д. Алмазная резка, как и работа лазером, настолько точна и эффективна, что окружающие предметы полностью защищены от повреждений и пыли. Сам процесс практически полностью бесшумен. Края создающегося отверстия или швов при алмазном бурении получаются идеально ровными и даже «отшлифованными», даже если речь идет о работе с армированными бетонными конструкциями. При использовании бензопилы или бензореза добиться, где используется обычная цепь, подобной точности не добьешься. Работа без шума и без пыли очень ценится при использовании инструмента в жилых домах. Не стоит проводить параллели между алмазной резкой и методами выштрабливания и выдалбливания. Качество работ с алмазным инструментом на порядок выше. Использование воды в процессе резки позволяет минимизировать количество пыли. Одновременно охлаждается диск для резки бетона. Отработанная вода убирается при помощи промышленного насоса. Об экологичности работы с установкой говорят именно по причине полного устранения пыли в рабочем процессе.

Область применения инструмента

Алмазная резка может использоваться для следующих процессов:

— Устранение строительного брака.
— Резка ригелей.
— Резка фундаментов.
— Резка проемов в перекрытиях и панелях.
— Резка фасадов.
— Прорезка ниш под мебель и сейфы.
— Резка монолитных конструкций.
— Резка поверхностей вплотную к стене, потолку и полу, на любой высоте.
— Резка швов.

Поэтапная алмазная резка бетона

Первым этапом проведения алмазной резки является создание разметки. После этого нужно провести алмазное сверление, которое осуществляется по всему периметру проема. Третьим этапом является засверливание угловых отверстий, которые являются контрольными. Далее проем дорезается с другой стороны. На последнем этапе вырезанный проем необходимо аккуратно опустить на специальные амортизаторы, после чего разрезать его на транспортируемые части (не более 25 килограмм). Проем необходимо усилить с помощью швеллера или металлического уголка, по заранее составленному проекту.

Алмазные диски

Резка бетона с помощью алмазного инструмента предусматривает использование следующего инструментария: шлифовальные машины (болгарки), напольные и настенные пилы, отрезные машины. Главным отличием алмазных работ от работ обычных будет использование алмазных кругов или дисков, установленных на вышеуказанные инструменты.

 

Алмазные диски производятся методом запрессовывания кусочков алмазов в специальных формах, в результате чего образуется связующее металлическое вещество. С этой целью могут использоваться искусственные и натуральные алмазы разного качества и размера. Принцип работы с алмазным инструментом заключается в процессе измельчения поверхности.

То есть, конструкция не режется, а буквально измельчается. Отдельные кристаллы на боковых и лицевых сегментных поверхностях воздействуют на обрабатываемый материал соответствующим образом. В зависимости от момента использования воды резка может быть влажной (мокрой) или сухой. Специальный диск для сухой работы характеризуется меньшим диаметром. Выбирая диск, подумайте над тем, для какого материала вы будете его использовать, а также какая глубина алмазной резки вам необходима.

Виды алмазных инструментов

Чтобы добиться от работы по железобетону бесшумности, отсутствия пыли и вибраций, необходимо использовать строительное алмазное оборудование, которое защитит ваше физическое и психологическое здоровье. Это такие инструменты, как ручные резаки с приводов, настольные и канатные пилы, нарезчики швов, маслостанции и стенорезные машины. Рассмотрим каждый инструмент по-отдельности.

Резаки с приводом

В 1958 году производитель Partner впервые выпустил на рынок ручные резаки с приводом, которые пришли на замену станкам. Изначально они использовались исключительно для проведения спасательных работ, причем особую популярность резаки получили у пожарных команд. Уже через некоторое время новые резчики стали активно использоваться в строительной промышленности. С их помощью осуществляется резка асфальта, стали, кирпича, камня и бетона. В рамках проведения ребрендинга в 2008 году компания Partner получила название Husqvarna.

Нарезчики швов

Если вы нуждаетесь в качественной резке бетонных конструкций, перекрытий или во вскрытии асфальта, то оптимальным вариантом будет использование специальных нарезчиков швов. Причем для разных покрытий нужно использовать разные нарезчики: оборудование для незатвердевшего бетона, для резки настилов, для уличных и дорожных покрытий, для взлетно-посадочных полос и т.д.

Стенорезные машины

Оборудование для резки стен позволяет проводить профессиональную резку конструкций как на воздухе, так и под водой. Возможно проведение резки глубиной до 70 сантиметров, причем работы могут проводиться не только с бетонными, но и с кирпичными и каменными конструкциями. Профессиональное оборудование для алмазной резки поможет достигнуть необходимых результатов в кратчайшие сроки.

Канатные машинки

Если есть необходимость демонтажа крупных или фундаментных бетонных конструкций, наиболее эффективного результата поможет добиться алмазный канат. Его основное преимущество – возможность прорезать качественные проемы в стенах, независимо от их толщины. Канатные машины не имеют ограничений по глубине резки.

Настольные пилы

Высокая точность резки важна при работе с кирпичом, камнем, блоками или крупной плиткой. При этом точность не должна сопровождаться чрезмерной рабочей нагрузкой, поскольку это может привести к ухудшению эргономики работы с машиной или даже к повреждению оборудования. Чтобы добиться максимальной точности, без ущерба для инструмента, необходимо использовать профессиональные настольные пилы.

В продолжение темы:

Выбираем бур по бетону

Выбираем алмазные коронки

Сверлим отверстие в бетоне

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Александр
    Ответить
  2. М.М.
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)