Проемы в несущей стене — согласование, стоимость и предполагаемые работы.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Арочный проем в несущей стенеНесущие стены могут стать настоящим камнем преткновения для людей, занимающихся перепланировкой. Ведь некоторым домовладельцам хочется просто снести все стены в своих апартаментах, чтобы в результате получить личный стадион. На их пути могут встать только вышеуказанные стены несущего назначения, которые нельзя сносить ни в коем случае. Максимальный «урон», который им можно нанести – это правильно обустроенные дверные проемы в несущей стене, выполняющиеся на исключительно профессиональном уровне. domisad.org

 

Согласование проекта

Перед тем, как продолжить развивать тему расширения апартаментов за счет основных стен дома, я хочу напомнить, что любые действия подобного плана прежде всего необходимо узаконить. Вы составляете план действий по перепланировке, расписывая все его особенности до последней мелочи, после чего передаете этот план в соответствующую организацию. Только после того, как получите на руки разрешение на проведение работ, можете приступать к активным действиям по резке стены.

Стоимость работ по обустройству проема в несущей стене

Если говорить о профессиональных работах, которые выполняются специалистами компаний, имеющих соответствующую лицензию, то дверной проем в несущей стене обойдется вам примерно от 5 до 20 тысяч рублей. В принципе, это не так уж дорого, тем более, что вся ответственность за итоговый результат перекладывается с ваших плеч на плечи компании. Если же вы хотите все сделать своими руками, то цена будет напрямую зависеть от того, сумеете ли вы найти у своих знакомых алмазный диск. Покупать его я не вижу особого смысла, если только вы не будете заниматься пробивкой стен на коммерческой основе. Так вот, если диск будет найден, то все затраты на резку кирпичной или бетонной стены будут составлены стоимостью швеллеров, а также дополнительных расходных материалов. Цена швеллера зависит от материала изготовления, а также от размеров.

 

Подготовительные работы по обустройству проемов в несущих стенах

В принципе, подготовительные работы, равно как и сам процесс пробивки, при условии использования правильного оборудования, замысловатостью не отличается. Перед тем, как сделать проем в несущей стене, вам необходимо получить следующую информацию.

• Материал стены
• Ширина проема
• Этажность дома
• Дефекты в стене
• Расположение перекрытия, его тип и высота до него.

На основе этих данных вычисляется, насколько серьезное усиление вам понадобится. Чем больше дефектов (трещин, изгибов, выбоин) в стене, чем шире проем и чем больше этажей, тем более серьезная перемычка вам понадобится. Настоятельно рекомендую в качестве перемычек под проемы в несущих стенах использовать стальные швеллеры, которые и дешевле, и, на удивление, надежнее всех остальных.

Устройство проема в несущей стене

Итак, с помощью алмазного диска или любого другого подходящего оборудования необходимо пройтись по верхней части разметки проема. Учитывайте тот факт, что упор перемычки с каждой стороны стены должен быть углублен на 20-30 сантиметров, чтобы стены имели возможность выдержать нагрузку, которая «свалится» на них через швеллеры. Углубитесь в несущую стену на глубину вашего швеллера. То есть, стена не должна пробиваться насквозь. Делается это сначала с одной стороны, а потом и с другой. Швеллеры стягиваются между собой 20-миллиметровыми болтами. Шаг – 40 сантиметров. Обязательно наличие болтов в опорных зонах. После этого можно начинать пробивать проем в несущей стене. Не забудьте защитить швеллеры от коррозии!

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Нина
    Ответить
  2. Алла
    Ответить
  3. альбина
    Ответить
  4. Наталья
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)