Полезное строение в саду — русская печь

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Русская печь — предмет мечтаний многих владельцев участков, при этом ее можно соорудить не только в доме, но и саду.

Для начала следует подготовить место, сделать чертеж, продумать размеры. Местонахождение печи лучше определить вдали от деревьев и проводов.

Начинается застройка с фундамента. Прямоугольное углубление засыпается щебнем и заливается бетоном. Сверху на него ставится арматурная решетка. Все проверяется уровнем.

Сооружается печь из огнеупорного материала. Цементный раствор в кладке не должен быть толстым, поскольку он может потрескаться и ухудшить тягу. По чертежу возводиться подпечье, над ним так называемый под, затем горнило, где будет огонь, и устье, из которого выходит дым, а завершается дымосборником и трубой. Каждый ряд горизонтально и вертикально также проверяется уровнем.

Потери тепла, расход дров снижаются благодаря прослойке керамзита, который укладывается на боковые стены.

Для приготовления шашлыков в стенках горнила можно в свежую кладку установить крюки. Впоследствии на них можно будет ставить решетку и жарить мясо.

После этого печь должна выстояться примерно месяц, чтобы кладка хорошо высохла. Спустя это время, можно проводить первую топку. Обычно на нее уходит 30 минут. Печь должна полностью остыть. Затем выгребается зола, чистятся труба и дымосборник. Это своего рода дезинфекция печи. После этого она готова для приготовления еды.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)