Как сделать «вкусную» и полезную клумбу

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:
Вкусная и полезная клумба

«Вкусная» клумба – это место, где растут не только цветы, а и овощи, зелень, другие съедобные и даже лекарственные культуры.

Так, среди бархатцев и петуний прекрасно выглядят перцы, карликовые помидоры, орегано, кинза, листовая капуста, розмарин, салатная зелень и многое другое.

Очень украсят клумбы шарики-цветы лука. Один его видов – шнитт-лук обладает шарообразными цветами фиолетового цвета. Это очень красиво, а в салате еще и полезно.

При формировании таких клумб следует учитывать совместимость культур. Так, белокочанная капуста хорошо уживается с календулой. Роза – с бархатцами, лавандой и календулой, которые используют в народной медицине.

Высадку хорошо проводить, используя ярусность. Она позволяет размещать растения таким образом, чтобы высокие не затеняли низкорослых. В такой клумбе самые высокие многолетние растения высаживают в центре или на заднем плане. Затем высадка идет по убывающей высоте. На передний план выходят самые низкорослые, почвопокровные или стелющиеся растения.

Сначала размещают хризантему, затем шалфей и капусту. Ниже идут бархатцы, календула. Затем — листовые приправы, среди которых высаживают фиалки или яркие анютины глазки.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)