Стефанотис Флорибунда или мадагаскарский жасмин

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Стефанотис Флорибунда

Удивительно красивое растение, получившее в народе название «мадагаскарский жасмин» благодаря своему внешнему виду и поразительному аромату, а также тому, что родом оно действительно с острова Мадагаскар. На сегодняшний день насчитывается шестнадцать видов стефанотиса.

 

Цветы преимущественно белого цвета, хотя встречаются и кремовые. Обычно на одной веточке расположено до семи бутонов. Листья овальные, довольно крупные – размер, в среднем, как человеческая ладонь.

Поскольку естественная среда обитания растения довольно специфична, содержать его в квартире сложно. Он любит тепло и влагу, при этом плохо переносит прямые солнечные лучи, которые в большинстве случаев оставляют ожоги на нежных листочках. Но содержать его в полумраке также нельзя.

Опасность для стефанотиса представляют и сквозняки, низкие температуры, просто перепад температур.

Подбор почвы

Для стефанотиса следует выбирать довольно кислый грунт с хорошей водо- и воздухопроницаемостью. В целом, можно остановиться на готовой магазинной смеси, после чего добавить в неё немного песка. Но лучше, всё же, приготовить его самостоятельно. Для этого вам понадобиться:

  • Садовая земля – ¼ от общего объёма смеси.
  • Компост – ¼ от общего объёма смеси.
  • Речной песок (выбирайте крупный, перед использованием просейте его) – ¼ от общего объёма смеси.
  • Торф – ¼ от общего объёма смеси.

Подкормка

Растение нуждается в дополнительной подкормке только в весенне-летний период. Осенью и зимой в этом нет необходимости. В качестве удобрений можно использовать как минеральные, так и органические коктейли, которые начинают добавлять в почву весной, продолжая вносить их каждые две недели. Стоит учитывать, что в апреле и мае растение наиболее требовательно. В этот период оно особенно нуждается в фосфатах. Это может быть или растворённый коровий навоз, или готовая магазинная смесь.

 

Уход в зимний период

С наступлением зимы и уменьшением светового дня следует отказаться от притенения. А поскольку на свету растение должно находиться по меньшей мере двенадцать часов, потребуется использовать дополнительное освещение, например, недостаток длины светового дня могут скомпенсировать фитолампы.

Поскольку стефанотис очень чувствителен к температурному режиму, за этим стоит следить особо тщательно даже и не в зимний период времени. Так, с начала декабря и до начала апреля температура в помещение должна находиться в пределах от 14 до 16 градусов по Цельсию. С начала апреля она должна подняться до 20-25 градусов по Цельсию, а с сентября составлять не менее 22 градусов по Цельсию.

Вредители и заболевания

В девяти из десяти случаев растение начинает болеть не из-за каких-то внешних возбудителей или паразитов, а из-за неправильного ухода. Поскольку растение крайне чувствительное, то даже несущественное несоблюдение правил содержания может привести к серьёзным последствиям. Давайте рассмотрим самые распространённые проблемы и их возможные причины.

Пожелтение листьев. В первую очередь оценить, достаточно ли освещения? После этого проверьте жидкость для полива, возможно в ней содержится известь, которую необходимо исключить.

Отсутствие цветения. Обычно к этому приводит избыток азотных удобрений. Также может быть вызвано неправильным температурным режимом, либо периодическим перепадом температур.

Если говорить о паразитах, то больше всего растение подвержено воздействию щитовки и мучнистого червя. Инсектициды – наиболее эффективный способ борьбы с ними.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)