Какой пеллетный котел ( работающий на пеллетах ) лучше купить?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Пеллетный котелКакой пеллетный котел ( работающий на пеллетах ) лучше купить?

Пеллетные котлы – твердотопливные устройства индивидуального отопления, которые могут использоваться для создания отопительных систем в различных помещениях. Также, оборудование пригодно для обеспечения домов и квартир горячим водоснабжением (двухконтурные системы). Пеллетные котельные аппараты в качестве топлива используют такое дешевое сырье, как пеллеты (топливные древесные гранулы). Их можно купить во многих магазинах по невысокой цене, чего не скажешь о пиролизных котлах длительного горения. Что касается самодельных аппаратов с ручной подачей, чертежи которых вы можете найти в интернете, то у них слишком много недостатков, чтобы их рассматривать.

 

Общая информация

Мощность рассматриваемого оборудования, которое можно найти в продаже, составляет от 10 кВт до нескольких мВт в промышленных моделях. Но наибольшей популярностью в интернет магазинах пользуются модели мощностью 15 кВт, 40 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 500 кВт. Установка и подключение пеллетного оборудования чаще всего производится на первом этаже или в подвальном помещении, при условии его оборудования в соответствии с правилами, требованиями и нормативами. Если на территории есть отдельно стоящее сооружение, монтаж котла по схеме подключения может осуществляться на его площади. Котельные аппараты пеллетного типа вошли в обиход сравнительно недавно. Но за непродолжительное время их популярность выросла до небывалых высот. Особенно это касается таких стран, как Россия, Польша, Италия, Австрия, Турция и Финляндия. Причиной высокой популярности является возможность полностью отступить от применения чрезвычайно дорогостоящих централизованных тепловых источников при условии использования недорогого в обслуживании и эксплуатации пеллетного оборудования. Также стоит отметить, что котельные, работающие на основе применения пеллетных устройств, практически полностью автоматизированы и чисты с экологической точки зрения. Что касается сроков службы подобного котельного оборудования, то оно составляет от 20 лет и более.

Производители пеллетного оборудования

В настоящее время покупатель имеет возможность приобрести оборудование отечественного (российского) и импортного (польского, финского, турецкого, немецкого, чешского) производства, и на каждую модель в сети можно найти рейтинги, обзоры, отзывы владельцев и массу другой полезной информации, включая моменты обвязки. Что касается конкретных компаний, то здесь можно обозначить продукцию брендов Китурами, Мотор Сич, Ротекс, Биомастер (Biomaster), ЯИК, Термодинамик, Слон, Экотерм, Общемаш, Пересвет, Дон, Опоп (Opop), КЧМ, Будерус, Старт, Теплодар, Купер, Светлобор, kostrzewa, zota, faci, ferroli, acv, wirbel, metal fach, benekov, grandeg, termal, viessmann, herz, viadrus, genau, ariterm, biokaitra, alessandro, jaspi, mbs.

Виды пеллетных котлов

Условно современное пеллетное оборудование можно разделить на три видовых группы, которые характеризуются индивидуальными особенностями эксплуатации (используемое количество пеллет, наличие дополнительного «горячего» контура, возможность использования другой разновидности топлива).

1. Котел на пеллетах, не имеющий возможности работать на другом топливе.

2. Устройство, принцип работы которого дает возможность работать на специальных брикетах или дровах непродолжительное время, при невозможности использования пеллет. Брикеты закладываются на колосниковые решетки, которые многие производители включают в комплект своего котельного оборудования.

3. Комбинированные устройства, которые с одинаковой эффективностью работают как на пеллетах, так и на брикетах, на дровах, на угле.

Особенности конструкции

Пеллетный котел представляет собой цельносваренную конструкцию, которая изготавливается из листовой стали высокого качества. В зависимости от типа устройства и компании, производство котельного теплообменника может выполняться из разных металлов, может обладать различным уровнем внешней сопротивляемости и иметь различный объем. К примеру, если теплообменник котельного оборудования будет выполнен из чугуна, то на металле не будет образовываться ржавчина. Зато они будут слишком тяжелы и не защищены от резких перепадов температур.

 

Котел пеллетный: правила выбора

Лишь система отопления на магистральном газе может похвастаться более низкой стоимостью, чем пеллетные отопительные системы. И если у вас на участке не проложена газовая труба, то лучше всего остановить свой выбор на пеллетном оборудовании, используя его для создания автономной системы отопления и горячего водоснабжения. При выборе необходимого устройства первым делом нужно обратить внимание на размер помещения, которое будет отапливаться пеллетным аппаратом. Главное – выбрать оборудование, мощность которого будет не меньше расчетной.

Можно больше, но тогда вы переплатите за ненужные вам показатели, плюс будете переплачивать за каждый месяц использования. Мощность будет определять вид пеллетного оборудования. К примеру, если вы определили, что для дачи или для других помещений достаточно будет расчетной мощности не более 15 кВт, то вам нужно будет приобрести пеллетный камин, являющийся самым лучшим и надежным вариантом. А если вы не можете похвастаться наличием на территории отдельного помещения под котельную, то лучше всего приобрести модель Mini Bio (Мини Био), которая будет занимать минимум свободного места. Такое оборудование очень удобно в эксплуатации, поскольку выводит все параметры работы и системные сообщения на большой дисплей. Если же вы задумали отапливать крупные объекты, к числу которых можно отнести многоквартирные дома, то мощность оборудования должна начинаться от 100 кВт. Такие устройства рассчитаны на отопление жилой площади 700-1300 квадратных метров.

Обслуживание пеллетного оборудования

По мнению специалистов, котлы, использующие в качестве основного топлива пеллеты, не требуют какого-либо специализированного обслуживания. Но ежегодная настройка и профилактика им уж точно не повредит. В зависимости от того, каким объемом обладает топливный бункер, нужно закладывать внутрь пеллеты раз в 2-15 дней. Если у вас есть топливный склад, то закладку можно проводить всего лишь раз в год. Раз или два в месяц нужно очищать зольный ящик. Делать это можно не только в ручную, но и с использованием автоматических схем, если таковые есть в устройстве. Извлеченная зола может применяться в качестве отличного почвенного удобрения. Также, раз в месяц (или в неделю при активном использовании системы) нужно чистить дымоход и дымогарные каналы. Данная процедура не отнимет у вас больше 10 минут.

Проведение расчетов

Рассчитайте количество пеллет, которое будет помещаться в бункер котельного аппарата. Прочитав руководство пользователя или инструкцию, вы сможете найти усредненные данные, касающиеся расчетного расхода топлива при заданных условиях (уличная температура, давление и т.д.). Профессионалы рекомендуют превышать объем бункера для складирования пеллет на 15 процентов, в сравнении с расчетным объемом. Если возникнет необходимость, всегда можно будет провести модернизацию. И помните, что если вы хотите добиться долговременной работы от своего пеллетного оборудования, используйте исключительно качественное топливо, которое соответствует запросам устройства.

Основные преимущества

1. Автоматика. Пеллетное оборудование, в большинстве своем, характеризуется высочайшей автоматизацией. Наиболее дорогие модели продолжительное время могут работать при полном невмешательстве со стороны пользователя.

2. Самоочистка. Качественные модели пеллетных устройств чистят дымогарные каналы «своими руками», то есть автоматически. Кроме того, они имеют возможность принимать дистанционные команды от владельца оборудования, которые тот будет посылать через sms.

3. Удаленное управление. Что касается общения с котлом по sms, то здесь достаточно будет прописать в системе номер телефона владельца котла. Кроме того, стоит убедиться в том, что модель оборудована модулем установки sim-карты и gsm-модемом. Короткие сообщения избавляют от необходимости самостоятельно включать/выключать котельное оборудование. С помощью удаленного управления вы сможете менять отдельные параметры работы устройства, проводить мониторинг его статуса и состояния, а также получать информацию о температуре на улице и в доме. А главное, что при возникновении аварийной или критической ситуации, оборудование будет самостоятельно звонить своему хозяину. Звонок будет осуществляться при выходе из строя вентиляционной системы, погаснувшем котле, потухшей горелке, отсутствующей искре, закончившемся топливе, утечке в отопительной системе, сбое в работе нагнетающего насоса и т.д.

Информация о других видах твердотопливных котлов:

Виды твердотопливных котлов

Дровяные котлы

Пиролизные котлы

Комментарии, ответы на вопросы
  1. антон
    Ответить
  2. дима
    Ответить
  3. Вадик
    Ответить
  4. Андрей
    Ответить
  5. вася
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)