Мангалы с крышей для загородного дома и дачи — виды, преимущества.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Кованый мангал с крышейМангалы без крыши для загородного дома – это чрезвычайно простые конструкции, которые можно сделать своими руками не более чем за полдня. Другое дело – дачные мангалы, оснащенные надежной крышей, способной защитить драгоценный шашлычок от погодных неприятностей. Как правило, такие мангалы являются стационарными, хотя есть и исключения. Конструкция будет полезна для любой дачи, вне зависимости от того, жарите вы шашлык раз за лето или собираетесь с друзьями на природе каждую неделю. По моим наблюдениям, наибольшей популярностью, да и красотой, обладают кованые мангалы с крышей, которые действительно можно считать произведениями искусства. Подобные конструкции обладают всевозможными полочками для кухонной утвари и посуды, а у некоторых есть регулирующиеся и снимающиеся ножки, которые при необходимости можно забетонировать на постоянном месте дислокации мангала. domisad.org

 

Мангалы для дачи с крышей под заказ

Как правило, мангалы с крышей для загородного дома и дачи делаются под заказ, что объясняется индивидуальными особенностями каждой дачной конструкции. Можно ли сделать такой мангал своими руками? Честно говоря, я бы не советовал. Вопрос как сделать подобную конструкцию находится исключительно в компетенции профессионалов, ибо особенностей производства в этом деле просто масса. Не пожалейте денег, и вы будете знать, что ваш мангал из металла или из кирпича гарантированно качественный.

Размеры и комплектация

Когда будете заказывать металлический мангал, вам необходимо определиться с тем, каковы будут его размеры. Посмотрите доступные фото мангалов с крышей, чтобы определиться как с вопросом удобства, так и с вопросом вписывания конструкции в ландшафтный дизайн. Помните, что чем больше будет мангал, тем он будет дороже. А если он будет еще и кованый, то там каждый сантиметр на счету. Что касается чертежа, то при наличии способностей можете сделать его самостоятельно. Но чертеж большого чугунного мангала лучше все-таки доверить профессионалам. Топка конструкции должна находиться на удобной для вас высоте. Это, примерно, 90 сантиметров. В конструкции обязательно должна присутствовать дровница, полочки и тому подобное. Крыша должна быть покатой и с желобками, дабы вода стекала не на вас, а по бокам. Не лишней будет конструкция мангала, позволяющая одновременно готовить и угли и блюдо. Правильно обустроенные мангалы с крышей гарантируют удобное приготовление пищи, вне зависимости от того, какая погода будет на улице.

 

Мангалы на колесиках с трубой

По моему скромному мнению, мангалы для дачи с крышей непременно должны быть на колесиках. Это позволит с удобством перевозить или перекатывать конструкцию с места на место. А по окончанию сезона, вы можете и вовсе закатить мангал в сарай или в летнюю кухню. Забетонированный мангал при этом будет подвержен всем осенним и зимним погодным условиям. Если в конструкции предусмотреть еще и трубу, то весь дым будет уходить вверх, а не стелиться по земле и витать в воздухе, заставляя вас кашлять и плакать крокодильими слезами. Разумеется, дым будет уходить только в безветренную погоду.

Мангалы-беседки

Если совместить мангал с беседкой на территории загородного дома, то он станет настоящем центром развлечений и природных «посиделок» на вашей дачи. Здесь можно будет собираться веселой компанией сколько вашей душе угодно. В рамках этой идеи интересной выглядит конструкция мангала с трехступенчатой крышей. Вода у нее будет стекать исключительно по бокам, дым будет быстро уходить из-под крыши, а эстетика такого мангала будет на самом высшем уровне. Если вы не пожалеете денег на ковку в старинном стиле, то ваша беседка станет по-настоящему золотой. Подробнее о мангалах — беседках вы можете прочитать здесь:

Виды мангалов — беседок

Как сделать беседку с мангалом своими руками?

Преимущества мангалов с крышей

Мангалы с крышей хороши тем, что защищают вас и готовящуюся пищу от дождя, снега, солнцепека. Дополнительно конструкция защищена от коррозии, вследствие чего ваш мангал прослужит вам в два раза дольше. Наличие всевозможных полочек и удобной высоты топки позволит вам готовить с огромным удовольствием. Наконец, конструкцию с крышей можно не убирать с улицы хоть круглый год.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)