Как выбрать полипропиленовые трубы для отопления и водоснабжения?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Полипропиленовые трубыКак выбрать полипропиленовые трубы для отопления и водоснабжения?

Среди современных материалов, использующихся в домах для прокладки коммуникаций, особое место отводится полипропиленовым трубам, не имеющих аналогов по многим характеристикам. Именно им я бы и хотела посвятить эту статью.

 

Основные преимущества труб из полипропилена

Как вы понимаете, полипропиленовые трубы для отопления создаются из полипропилена. Данный материал позволяет трубам обладать массой преимуществ, горячо любимых профессиональными прокладчиками коммуникаций. Во-первых, трубы из полипропилена отличаются долговечностью и надежностью, сравнимой с чугуном. Они могут справиться как с перепадами давления, так и с перепадами температуры. И то и другое для российских условий — не редкость. Во-вторых, внутри таких труб не образовывается ржавчина и накипь, чего не скажешь о трубах металлических. А это еще больше говорит об их долговечности. В-третьих, нельзя забывать об эстетических преимуществах. Они не нуждаются в ежегодном окрашивании, а весь уход за ними сводится к протиранию тряпочкой или губкой. Если вы замуруете трубы в пол или в стену, никаких негативных последствий не будет. Наконец, в-четвертых, очень большим преимуществом является простота монтажа полипропиленовых труб, обеспечиваемая использованием достаточно дешевых, удобных и разнообразных фитингов, тройников, соединительных муфт. Монтаж таких труб, кстати, сможет провести даже начинающий. Просьба не путать металлопластиковые и полипропиленовые трубы для водоснабжения. Последние не гнутся!

Как выбрать полипропиленовые трубы?

Трубы из полипропилена могут быть совершенно разные, как по диаметру, так и по целевому назначению, определяемому прочностью и основными характеристиками. Поэтому, при покупке внимательно изучайте их маркировку. Если речь идет о трубах, применяемых для отопительных систем и холодного водоснабжения, то на них будет проставлена маркировка РРВ (высокая прочность). Если трубы предназначаются для холодного водоснабжения и вентиляционных систем, то вы увидите маркировку РРН.

 

Универсальные полипропиленовые трубы маркируются буквами PPR. Это максимально надежный и распространенный вариант труб в современных магазинах. Проследите за тем, чтобы полипропиленовые трубы для горячего и холодного водоснабжения обладали армированием из алюминиевой фольги. Это позволит ограничить пропускание кислорода, вследствие чего трубы меньше расширяются под воздействием тепла. Внимательно осмотрите поверхность труб. О высоком качестве будет свидетельствовать отсутствие всевозможных бугров, шероховатостей, неровностей. На срезе должно быть видно, что стенки трубы имеют одинаковые размеры. Что касается фитингов, то они должны обеспечивать плотный стык с трубой.

Особенности монтажа

Да, полипропиленовые трубы, в сравнении с металлопластиковыми трубопроводами, не обладают эластичностью, что немного затрудняет монтажный процесс. Однако вы можете резать их, как вам угодно, соединяя уголками, вентилями, муфтами и кранами так, как вам будет угодно. Отсюда делаем вывод о том, что перед покупкой нужно количества труб и соединительных элементов вам придется разработать схему водопровода или отопительной системы, учитывая особенности прокладки на стенах или внутри них. Примите во внимание тот факт, что полипропиленовые трубы и фитинги при нагревании на каждый метр удлиняются на 0,15 миллиметров, поэтому если речь идет о прокладке горячего водопровода или отопления, всегда учитывайте этот коэффициент.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)