Какие растения любят тенистые места на огороде

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Использование каждого метра огорода  — мечта каждого владельца участка. В этом плане возникает вопрос, что посадить в тенистом месте и получить урожай.

Действительно, не все огородные растения любят солнце. Среди них есть те, которые прекрасно растут и в тени. При этом следует учитывать, что есть разные виды тени — кружевная от дерева, или плотная от строения, когда солнце вообще не попадает в эту зону.

В тенистом месте прекрасно растет овощная зелень. Она любит полив и влагу, которая быстро испаряется на солнцепеке. Это салаты, горчица, шпинат, щавель, хрен. Любят теневые места петрушка, базилик, сельдерей, пастернак. Зелень , выросшая в тени, сохраняет нежный вкус, никогда не горчит.

Среди овощей в тени можно посадить ревень, который используют для салатов, первых блюд, пирогов, киселей или компотов. Терпимо к тени относятся свекла, чеснок, черемша и разные виды лука. Возможно урожай не будет слишком щедрый, но тень обеспечивает сочность этим овощам.

Под деревом вырастут бобовые культуры, капуста брокколи, баклажаны, некоторые сорта огурцов.

Полутень любят кустарники, среди которых жимолость, ирга, черноплодная рябина, смородина. У смородины в тени вырастают крупные и сочные ягоды.

Среди декоративных растений осваивают тенистые места жасмин, глициния, спирея, гортензия, вейгела и другие.

В мире цветов хорошо чувствуют себя в тени бальзамины и календула, анютины глазки, багульник, мускари, барвинок, хоста, астильба.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)