Установка ( демонтаж и монтаж ) пластиковых окон своими руками.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Монтаж пластикового окна завершен!Установка ( демонтаж и монтаж ) пластиковых окон своими руками.

Установка пластиковых окон в доме аналогична монтажу деревянных оконных блоков, хотя некоторые особенности установочного процесса все же имеются. Все варианты возможных непредвиденных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе установки, нужно продумывать пред началом работ, поскольку некоторые ситуации могут заставить вас начинать все с самого начала. Что касается самого монтажного процесса, то его можно охарактеризовать словами «не сложный» и «требующий внимательности». Действительно, несмотря на то, что установочных действий не так уж много, без правильных расчетов, опыта и некоторых навыков итоговый результат может быть некачественным.

 

Если вы не чувствуете в себе достаточно сил для грамотной установки, лучше обращайтесь к профессиональным мастерам, которые работают по ГОСТам и CНиПам. Это поможет избежать ошибок, которые могут стать фатальными для вашей дорогостоящей покупки. Если же вы твердо решили, что качественная установка пластиковых окон своими руками для вас – вполне посильная задача, то рекомендую ознакомиться с инструкцией по монтажу, которая защитит вас от некоторых огрехов.

Полезно прочитатьКак пригодится калькулятор пластиковых окон?

Последовательность установочных работ

Итак, если вы решили купить или заказать изготовление окна ПВХ без установки (в рассрочку, со скидками, по акциям – без разницы), то вам нужно будет выполнить следующие работы.

— Демонтаж старого оконного блока.
— Подготовка проема к монтажным работам.
— Монтаж пластиковой оконной рамы.
— Монтаж пластикового подоконника.
— Монтаж оцинкованного отлива (декоративное покрытие по желанию клиента).
— Монтаж пластиковых откосов (сэндвич-панель).
— Монтаж стеклопакета.
— Закрепление створок.
— Работы по герметизации стыков и швов.

Далее я рассмотрю порядок (схему) проведения каждого этапа работ, попутно рассматривая особенности методики самостоятельной установки и давая советы и рекомендации. Предоставленная информация основана как на распространенных нормах, так и на отзывах людей, проводивших подобную установку в свое время. Подразумевается, что вы уже имеете все необходимые материалы по смете, произвели все необходимые замеры, а также собираетесь делать хотя бы косметический ремонт. Помните, что установка зимой, равно как и монтаж в проемы без четверти, имеет свои особенности, которые нужно учитывать вне зависимости от того, ставите ли вы окна на даче или в квартире.

Снимаем старое окно1. Демонтаж старого оконного блока

Вначале нужно снять створки, после чего можно будет демонтировать старые наличники в деревянном исполнении. Если есть необходимость, на этом этапе можно сбить (демонтировать) откосы. Старая оконная рама после демонтажа своими силами, как правило, рассыпается, после чего ее выносят по частям. Последним этапом является демонтаж старого подоконника и отлива любым доступным способом.

Устанавливаем новое окно2. Подготовка проема к монтажным работам

Подготовительный процесс включает в себя очистку оконного проема от строительного мусора и остатков старых материалов, которых после демонтажных процедур остается достаточно много. Также, подготовка подразумевает снятие створок с пластикового окна и извлечение из него стеклопакета по инструкции, что является обязательной защитной мерой.

Устанавливаем раму3. Монтаж пластиковой оконной рамы

Подготовленная оконная рама вставляется в подготовленный оконный проем, после чего она может быть закреплена на монтажные пластины или на анкерные болты. На этом этапе нужно строго проследить за тем, чтобы рама была установлена по уровню. Это поможет защитить створки и фурнитуру от перекосов, что чревато плохим открытием и закрытием окна, а также быстрым выходом из строя отдельных его элементов. Помните, что во многих домах линия оконного проема не совпадает с линией горизонта, что является «стандартом» для наших условий. Однако для окон ПВХ это неправильно. Оконный блок нужно будет также выровнять по вертикали, используя отвес или лазерный уровень.

Монтаж подоконника4. Монтаж пластикового подоконника

После того, как рама будет установлена в проем, нужно заняться монтажом подоконника. Этот этап может показаться вам наиболее простым, однако это не так. Во-первых, необходимо проследить за тем, чтобы подоконник был установлен без ущерба для основной оконной конструкции. Во-вторых, нужно проследить за тем, чтобы ширина подоконника не прерывала доступ горячего воздуха, идущего от батарей отопления к стеклопакету, иначе будет образовываться конденсат, плесень и т.д. В-третьих, может возникнуть желание сохранить старый подоконник, который нужно проверить на возможные повреждения при демонтаже старого оконного блока.

 

Так или иначе, подоконник должен быть вырезан под проем, после чего прикреплен к подставочному профилю. Если под подоконник был оставлен небольшой проем, его можно просто запенить. Если проем большой, придется использовать заделку раствором или даже сооружение кладки. Помните о том, что подоконник на 2 сантиметра уходит в глубину под пластиковую раму, поэтому заказывать нужно на 2 сантиметра больше.

Монтируем отливы пластикового окна5. Монтаж оцинкованного отлива

Отлив устанавливается аналогично подоконнику, с той лишь разницей, что выходить он будет наружу, а значит момент перекрытия доступа к горячему воздуху от батарей не учитывается. Можно сохранить и старый отлив, если он оцинкованный и находится в приличном состоянии. Но делать это не рекомендуется, поскольку цена нового отлива не так уж высока. Если окно будет выходить не на улицу, а на балкон или на лоджию, то вместо отлива лучше использовать подоконник, отличающийся большей эстетичностью и функциональностью. Стоимость с установкой подоконника выше цены металлического отлива, который обходится довольно дешево.

Устанавливаем откосы6. Монтаж пластиковых откосов

Когда основная монтажная часть завершена, можно приступать к установке откосов, которые будут практически уничтожены при демонтаже старого оконного блока. Стоит помнить, что откосы – это не только декоративное дополнение, скрывающее некрасивую монтажную пену, но и вполне функциональный элемент, который призван повысить звуко-, тепло- и пароизоляцию оконного блока. Замечу, что подобными характеристиками обладают только сэндвич-панели, тогда как отделка обычной штукатуркой носит исключительно декоративный характер. Пластиковые откосы идеально сочетаются с окнами ПВХ. Их устанавливают в тот же день, когда ставятся пластиковые окна. Установка своими руками возможна, но профессионалы, как вы понимаете, сделают все быстрее и аккуратнее. Тем более, если вы заказываете откосы в той же компании, что и окна, установку могут провести бесплатно. Если вы пожелаете, монтаж может быть проведен в рассвет, то есть, под тупым углом к плоскости оконного блока. Это позволит визуально расширить проем. И еще. Сэндвич-панели лучше устанавливать после того, как будут поклеены обои, поскольку результат будет более аккуратным.

Продолжаем закрепление7. Монтаж стеклопакета

Когда устанавливается стеклопакет, нужно проследить за тем, чтобы стекло не зашло на уплотнитель. В противном случае, герметизация оконного проема не гарантирована. Думаю, вы сами сможете разобраться, как проверить правильность установки стеклопакета, тем более что образцы можно найти повсеместно.

Закрепляем створки8. Закрепление створок

Очень важная стадия. Нужно проследить за тем, чтобы створки были закреплены без перекосов. В противном случае, могут наблюдаться проблемы с функционированием и фурнитурой. После закрепления, нужно будет заняться регулировкой фурнитурных элементов (узлов, клапанов, ручек), руководствуясь нормативами и предписаниями из руководства. Честно говоря, самостоятельно регулировать я бы не рекомендовал, поскольку может потребоваться особый инструмент и даже техника. Если вы что-то сделаете вразрез с требованиями технологии регулировки, после чего возникнут дефекты, претензии по гарантии ни одна организация уже не примет. Факт неправильной установки будет выявлен в результате экспертизы. При необходимости устанавливаются дополнительные аксессуары и комплектующие, такие как москитная сетка, жалюзи, рольшторы, фиксатор, ограничители, гребенки, ступенчатый проветриватель, светофильтры и т.д.

Завершаем работы по монтажу9. Работы по герметизации стыков и швов

Все зазоры между пластиковой рамой и стеной должны быть запенены монтажной пеной, которая является отличным изолятором. Некоторые монтажники рассматривают пену в качестве крепежного элемента, однако основная роль по поддержанию пластиковой рамы все же остается за анкерными болтами. Пена наносится максимально равномерно, с заполнением всех полостей и выемок проема. Монтажники должны учитывать то, что после нанесения пена начнет расширяться, поэтому ее не должно быть слишком много. Помните о том, что качество проведения процедуры запенивания будет во многом определять качество всего монтажного процесса и функционирования вашего нового окна ПВХ. После того, как пена застынет, ее нужно изолировать герметиком или, как минимум, слоем штукатурки. В противном случае, пена будет разрушена под атмосферными воздействиями (солнце, дождь), после чего начнет пропускать влагу и холод.

После выполнения работ нужно подождать 24 часа до полного застывания пены, после чего окно может использоваться без ограничений. Не забудьте удалить всю защитную пленку с рамы, причем не только изнутри, но и снаружи. В противном случае, она засохнет и снять ее будет чрезвычайно сложно.

Если что-то пойдет не так…

В конце хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда вы заказываете производство без установки, вам бесплатно доставляют окна точно в сроки, а вот с самостоятельным монтажом у вас как-то не задалось. В этом случае, вы всегда можете заключить договор с фирмой по установке и продаже пластиковой продукции, причем даже с той, которая изготовила вам окна недорого. Если не хотите договариваться с «родной» компанией, можете найти другую по рейтингам или по объявлению. Главное – проверить ОКВЭД, адреса, лицензию и отзывы, чтобы не нарваться на мошенников. Разумеется, услуга не бесплатная. Расценки можно найти на официальных сайтах, где вы также сможете воспользоваться калькулятором расчетов, сильно облегчающим жизнь заказчикам.

Похожие статьи:

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Ремонт пластиковых окон своими руками

Комментарии, ответы на вопросы
  1. александр
    Ответить
  2. виталий
    Ответить
  3. БУ окна
    Ответить
  4. алекс
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)