Ремонт телевизоров на дому своими руками, проблемы с экраном.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Ремонт экрана телевизораРемонт телевизоров на дому своими руками, проблемы с экраном.

В предыдущей статье мы с вами выбирали телевизор

Эта статья пригодится тем, у кого он уже есть и более того, его пора ремонтировать. Если знать информацию о том, как можно быстро и самостоятельно произвести ремонт жк или плазменного телевизора, можно сэкономить время, нервы и деньги. Наиболее частые неисправности имеют, как правило, одинаковые причины. Многие из этих причин легко устранить в домашних условиях.

 

Наиболее частые поломки телевизора и способы их устранения

Снег на изображении (нечеткая картинка)

Проблема кроется в коаксиальном кабеле. Именно он соединяет телевизор и антенну, с которой идет подача сигнала. Кстати, этот же кабель соединяет телевизор с DVD проигрывателем. При следующем включении устройства кабель надо немного покачать из стороны в сторону. Начинать надо с места, где штекер соединяется с экраном. Снег на картинке может исчезнуть при таком покачивании и станет понятно, где именно идет расхождение контактов. В такой ситуации надо сразу заменить кабель. Многие стараются зафиксировать его в найденном правильном положении, но это только временная мера.

Цветные пятна на экране

Такая проблема часто случается с телевизорами старых моделей. Причина ее кроется в том, что кинескоп сильно намагничен. Это происходит в тех квартирах и домах, где рядом с телевизором часто используют другие электронные устройства. Также намагничивание происходит, если резко выключить электроэнергию, постоянно переносить технику на другое место. В старых телевизорах починить проблему можно выключив телевизор, вынув шнур из розетки и оставить устройство выключенным на полчаса. Потом надо включить устройство, системе должно было хватить времени, чтобы размагнититься и пятна должны исчезнуть.

Произвольно выключается

Чаще всего такая поломка свидетельствует о том, что телевизор сильно перегрелся. Это может случиться из-за того, что система вентиляции перестала работать в полную мощность. Надо обеспечить заднему экрану устройства свободное пространство и убрать оттуда все предметы. Вообще, не рекомендуется ставить ничего ближе, чем 15 см от телевизора. Ни в коем случае нельзя накрывать вентиляционную решетку: воздух через отверстия должен циркулировать равномерно и свободно.

 

Не включается

Когда в один день телевизор просто перестал включаться, надо проверить его шнур. Какие-то повреждения могут привести к тому, что устройство не работает. Это несложная поломка и можно просто купить новый шнур в ближайшем магазине электроники, заменить его самостоятельно.

Если же исследования показали, что со шнуром все нормально, то, возможно, сгорел предохранитель. Чтобы проверить предохранители, надо будет снять заднюю крышку телевизора. Это не так сложно, как звучит: достаточно открутить болты отверткой.

Далее следует осмотреть предохранители. Сгоревший предохранитель будет заметен сразу – в стеклянной трубочке нитей не будет или они будут очень темными. Заменить предохранители новыми можно также самостоятельно.

Особенности правильной эксплуатации (чтобы телевизор не ломался):

— Несколько раз в неделю выключать устройство из сети (лучше делать это постоянно, после каждого просмотра);

— Не подвешивать телевизоры над батареями и рядом с другими активными источниками тепла;

— Поверхность экрана периодически можно протирать еле важной тряпочкой, стараться не наносить никаких царапин и повреждений;

— Сложные проблемы не стоит ремонтировать самостоятельно;

Это наиболее распространенные неисправности телевизоров, которые, как понятно из статьи, можно просто и быстро устранить своими силами. Но бывают ситуации, когда ремонт столь дорогой и сложной технике надо доверить только специалисту. Никогда не чините телевизор, если он включен в розетку.

Как проверить телевизор на битые пиксели?

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Антон
    Ответить
  2. Григорий
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)