Чем отличается принцип работы ЖК телевизора от плазмы?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Самый большой телевизор от Шарп на 90Чем отличается принцип работы ЖК телевизора от плазмы?

Те, кто собираются приобрести телевизор, наверняка столкнутся с вопросом о том, что лучше: купить ЖК телевизор или плазму, и какой вариант более рациональнее. Однозначного ответа на такой вопрос никто дать не сможет. Все будет зависеть от того, что вам конкретно нужно, а также от того, в каких условиях вы собираетесь смотреть ваш новый телевизор. Поэтому, чтобы выбрать самый оптимальный для себя вариант, стоит узнать о положительных и отрицательных сторонах этих двух технологий.

 

Принцип работы ЖК телевизоров

Экран ЖК телевизора работает по простому принципу: жидкие кристаллы, а точнее их молекулы, изменяют свое расположение в пространстве за счет воздействия электротока. Расположив за лампой подсветки экрана слой таких кристаллов, можно создать подобие электрического светопереключателя. Плоскость поляризации будет влиять на свет, который или задержится ЖК экраном или пройдет через него, что на дисплее будет отражаться в виде темных и светлых участков. Данные участки по-другому называют точками или пикселями. Таких пикселей в ЖК телевизоре насчитывается огромное количество. Слой молекул жидких кристаллов называют «жалюзи». Проходя через эти «жалюзи», свет попадает в специальный светофильтр. Здесь на каждый отдельный пиксель приходится по три субпикселя: красный, синий и зеленый. Эти три цвета считаются основой цветного телевидения, так как при их разной комбинации можно получить абсолютно любой тон. На таком принципе и работают все ЖК телевизоры.

Принцип работы плазменных телевизоров

Плазменные телевизоры работают немного по другой схеме. Каждый отдельный пиксель в таком телевизоре включает в себя три микролампы с ксеноном и неоном. Все три лампы имеют разный цвет: красный, зеленый, синий или RGB. Каждая колбочка с газом оснащена электродом, через который поступает напряжение. От уровня поступающего напряжения будет зависеть яркость каждой ячейки. В результате из основных цветов получается нужный оттенок.

 

Так что же лучше?

Телевизоры с плазменной технологией не бывают меньше тридцати двух дюймов по диагонали – это ограничение обусловлено технологическими причинами. Обычно такие телевизоры выпускают с диагональю от сорока двух дюймов. Размер ЖК дисплеев может варьироваться от миниатюрных (экран наручных часов) до экранов с диагональю в сто дюймов. Поэтому, отвечая на вопрос, что же лучше: ЖК или плазма, нужно знать параметры помещения, где предполагается расположить телевизор. Плазменные телевизоры станут хорошим вариантом для большой комнаты, где возможно дополнительное размещение домашнего кинотеатра. Если комната небольшая, то отличным выбором будет ЖК телевизор, так как в таких комнатах недостатки плазмы будут заметны отчетливее, например, шум охлаждающих вентиляторов или высокое выделение тепла.

К тому же, некоторые характеристики плазменных телевизоров являются излишними для восприятия зрителей, что делает ЖК экраны более приемлемыми. Главным плюсом плазменного экрана является его высокая контрастность, которая создает превосходную цветопередачу. В свою очередь ЖК телевизоры отличаются высокой яркостью, что позволяет смотреть видео в ярко освещенной комнате, в то время как плазма хороша лишь в затемненных помещениях. Поэтому, если в магазине плазменный экран покажется вам хуже, чем ЖК, то у вас в доме, при менее ярком свете, результат от плазмы будет лучше.

Эффект выгорания пикселей в плазменных телевизорах может появиться в случае подачи статического изображения, например, если устанавливать вместо обычной заставки неподвижную фотографию или подключать телевизор к компьютеру. Обычный просмотр плазмы, как правило, не создает такой проблемы. ЖК и плазменные телевизоры имеют хороший запас часов наработки на отказ, поэтому при сравнении этот параметр значения не имеет. Отличие может заключаться еще и в цене: обычно плазменные панели стоят заметно дороже, чем ЖК телевизоры.

Похожие статьи, где мы их сравниваем:

В чем отличие ЖК от плазмы

Преимущества ЖК и плазмы

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)