Процедура (пошаговая схема) получения ипотеки (покупка квартиры).

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Квартира в ипотеку

1. Ипотечный брокер

Первый шаг не является обязательным, но я бы рекомендовала его хотя бы рассмотреть. Его суть заключается в обращении к специалисту по ипотечному кредитованию, то есть, к ипотечному брокеру. Он знает про ипотеку все, ну или почти все. С брокером вам потребуется гораздо меньше времени для выбора банковского учреждения с хорошей кредитной программой, да и шансы на то, что вы получите ссуду на покупку квартиры, вырастут в несколько раз. Брокер поможет вам найти наиболее выгодные программы ипотечного кредитования. domisad.org

 

Да, обращение к специалисту не бесплатное, однако в подавляющем большинстве случаев оплата услуг ипотечного брокера – ничто, по сравнению с той выгодой, которую вы получаете в итоге. Следом отправляемся в риэлтерскую фирму, с которой купить нужную вам квартиру будет гораздо проще. Опять же, риэлтор стоит денег, однако если речь идет об ипотечном кредитовании, отказываться от его услуг я бы не рекомендовала. В общем, выбор за вами.

2. Рассмотрение вашего заявления в банке

Имея дело с ссудами, а тем более с ипотечными ссудами, банк всегда рискует попасть на клиента, который не вернет деньги. Поэтому займы получают далеко не все люди. Рассмотрение кредитного заявления может занять три дня, а может и полтора месяца. Все зависит от многих условий, которые знает только сам банк.

3. Подыскиваем квартиру

В принципе, найти квартиру не очень сложно. Поищите по интернет-ресурсам, по печатным изданиям, через знакомых. Но даже если вы нашли подходящий вариант, это только полпути. Нужно еще проверить апартаменты, собрать все необходимые документы и т.д. Помните, что квартира берется в ипотеку, не предусматривающую использование наличных денег. Поэтому выбранная вами квартира дополнительно должна понравиться банку, с которым вы работаете. Вот почему я рекомендую обращаться к риэлторам, которые наверняка имеют опыт работы с ипотечными сделками. Разумеется, поиск квартиры нужно осуществлять только в том случае, если банк дал по вашему заявлению положительное решение. Если нет, то идем в другой банк и повторяем последовательность действий.

4. Оценка

Как я уже сказала, выбранная квартира должна понравиться банковскому учреждению во всех отношениях. Поэтому банк вызывает своих оценщиков, которые оценивают приобретаемые апартаменты и составляют соответствующий оценочный сертификат, передающийся в банк для рассмотрения. Одной из главных целей оценочных действий является подтверждение того факта, что выдаваемые кредитные средства не превышают проценты от стоимости апартаментов, предусмотренные используемой кредитной программой.

 

5. Утверждение квартиры

Здесь все просто. Рассмотрев квартиру по оценочному сертификату, банк принимает решение об утверждении или не утверждении апартаментов.

Квартира найдена, документы собраны и направляются на проверку в банк и в страховую компанию. Служба безопасности банка вместе с юридическим отделом, а также сотрудники страховой компании рассматривают выбранную Вами квартиру. Если их все устраивает, то Вам можно данную квартиру купить.

6. Заключение кредитного договора

Подтверждением заключения ипотечной сделки является подписанный кредитный договор. В соответствии с данным документом, банк обязуется выплатить определенную сумму за вашу квартиру, а вы обязуетесь выплатить кредит за указанный в договоре срок с процентами.

7. Передача денег

Метод передачи денежных средств продавцу квартиры может различаться от банка к банку. Деньги могут быть переданы как на счет продавца, так и на депозитную ячейку. Во втором случае средства поступят непосредственно перед государственной регистрацией проданной квартиры.

8. Работа с нотариусом

Если говорить о договоре купли-продажи, то нотариально удостоверять его не обязательно. Однако в случае с ипотечными сделками многие банки все же требуют заверить документ в нотариальной форме. Эти требования вполне законны, поэтому вам от них не отвертеться. Дополнительно банк может требовать нотариальное удостоверение ваших подписей на составленной закладной. Если банк не потребует ничего из вышеперечисленного, все равно нужно идти к нотариусу. Состоящие в браке участники сделки должны предоставить нотариально заверенное согласие супругов на куплю-продажу недвижимого имущества. Если участники сделки в браке не состоят, нужно написать соответствующее заявление и заверить его у нотариуса.

9. Государственная регистрация

Квартира поступает в распоряжение и личную собственность покупателя только после того, как она будет зарегистрирована в органах государственной регистрации. Процедура оформления регистрации длится от 7 до 30 дней.

10. Страхование

Поскольку банк подвергает себя риску, он стремится снизить риски до минимума, причем за счет самого клиента. Для этого заключается договор со страховой организацией, который оплачивает человек, берущий квартиру в ипотеку. В некоторых случаях данный шаг совершается еще на стадии подписания кредитного договора.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)