Планировка мансарды, что можно сделать своими руками, фото.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Мансарда с камином

Владельцы одноэтажных домов часто сетуют на то, что им не хватает жилого пространства. Да и вид из окна мог бы быть поживописнее. Что ж, если их дом имеет чердак, то почему бы не расширить жилое пространство за счет него? В этой статье я расскажу о том, как сделать мансарду, используя для этого определенные расходные материалы и собственные руки не покупая при этом проект. domisad.org

 

Обустраиваем жилой чердак

Перед тем, как приступить к работе, внимательно осмотрите чердак, на котором будут проводиться работы. Во-первых, его высоты должно быть достаточно для того, чтобы вы смогли ходить по нему, не сгибаясь в три погибели. Я знаю достаточное количество чердаков у своих знакомых, где даже это правило не соблюдается. Для них обустраивать жилое пространство под крышей просто нет смысла. Как вариант, можно поднять крышу, но это дорого и трудозатратно. Во-вторых, готовьтесь избавиться от всего хлама, который скопился на чердаке. Есть ли у вас для этого свободный сарай? В-третьих, придется пожертвовать частью первого этажа, где будет располагаться лестница или лестницы на мансарду. Если все условия соблюдены, приступаем к следующему пункту.

Как правильно утеплить мансарду?

Многие думают, что планировка и создание жилого помещения на чердаке предусматривает только лишь утепление имеющегося пространства. На самом деле, процесс включает в себя четыре этапа: влагозащита, теплоизоляция, пароизоляция и установка окон. Ни один из этих этапов не должен обходиться стороной. В противном случае, ни о каком жилом помещении говорить не приходится. Кстати, если вы не знаете, как утеплить мансарду, то запомните основное правило. Чердак в обязательном порядке должен утепляться по всеми периметру теплоизоляционного контура с особым упором на места стыка теплоизоляции и стропил. Это залог сохранения тепла на чердаке.

Чем лучше утеплить крышу мансарды?

Выбор материала для утепления напрямую зависит от того, будете ли вы использовать чердак в жилых целях в холодное время года. Если да, то я бы рекомендовал использовать стекловолоконную вату или минеральный утеплитель. Если нет, то можно особо не заморачиваться, и обойтись стандартными утеплителями, защищенными слоями влаго- и пароизоляции. Кстати, если чердак у вас будет «холодным», то вы можете не ставить хорошие пластиковые окна, поскольку толку от них без качественной теплоизоляции по периметру не будет. Ну а в целом, мой вам совет. Если уж взялись за дело, делайте его на 100 процентов, то есть, обустраивайте хорошее теплое помещение, на всякий случай.

 

Как утеплить мансарду изнутри своими руками?

Грамотное утепление подразумевает проведение следующих работ. Во-первых, нужно обустроить гидроизоляцию, которая защитит внутреннее пространство и утеплитель от конденсата. Во-вторых, подготавливаем проемы и ставим мансардные окна. В-третьих, монтируем утеплитель, который вы уже наверняка выбрали. В-четвертых, защищаем утеплитель пароизоляционным материалом от водяных паров. В-пятых, монтируем обрешетку и гипсокартонный слой (лучше два). Вот и все.

Как сделать лестницу на мансарду?

Лестница для мансарды предельно важна, с какой стороны не посмотри. Поэтому все нужно тщательно спланировать. Во-первых, она не должна быть слишком крутой, поэтому пространство под нее должно быть выделено достаточно. Это добавит безопасности как при подъеме, так и при спуске. Во-вторых, поверхность ступенек должна быть шероховатой, чтобы нога не соскользнула даже в носках. В-третьих, обязательны надежные перила. Наконец, в-четвертых, выбирайте только экологически чистые материалы. Возможна ли лестница на мансарду своими руками? Вполне. Но ее конкретное обустройство – это уже тема совсем другой статьи.

Фотографии мансард:

Симпатичный дом с мансардой:

Дом с мансардой

Дизайн интерьера мансарды в красных цветах:

Красная мансарда

Винтовая лестница:

Винтовая лестница на мансарду

Красивая отделка:

Красивая отделка мансарды

Спальня:

Спальня в мансарде

Детская комната:

Детская комната в мансарде

В следующих статьях я подробнее расскажу о том, насколько возможно и как лучше обустраивать мансарду в гараже и в бане. Теперь это стало очень популярно, так как всем хочется урвать побольше кв. метров для использования на загородном участке. И это хорошая возможность!

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Арина
    Ответить
  2. Юлия
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)