Лекарственный огород своими руками, что посадить для здоровья?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Лекарственные растенияЛекарственный огород своими руками, что посадить для здоровья?

Каждый, кто приобрел дачный участок задумывается о том, что там посадить. Это раньше у нас была обязаловка в виде картошки, морковки, клубники. Сейчас каждый выбирает то, что ему по душе. Кто-ты выращивает цветы, кто-то помидорки, кто-то предпочитает фруктовые деревья. А вот как вам идея того, чтобы выращивать лекарственные растения? Конечно же я не говорю о промышленных заготовках и длительном засушивании трав. Достаточно всего несколько кустиков, чтобы запасти свой организм полезными веществами, оздоровиться за летние месяцы.

 

Я тоже заинтересовалась именно лекарственным огородом. Конечно же, какие-то имеющиеся заболевания травками лечить сложнее, чем аптекарскими лекарствами, но для профилактики — самое то! А ведь уникальными лечебными свойствами обладают даже такие растения, о которых бы мы никогда не подумали. А где нам еще их брать? В супермаркете не найти ничего кроме мяты/укропа/петрушки. Поэтому я решила создать новый раздел на сайте, посвященный лекарственным растениям. Но так как этот сайт все таки о доме и саде, то основной уклон я буду делать на том, как эти растения посадить, как ухаживать и основные полезные свойства и особенности применения в народной медицине.

И еще несколько слов и лечении. С возрастом болячек все больше, а сил все меньше. Замечаешь, что лекарства да, они лечат, но потом болезни возвращаются, например грибок, и уже по новой идешь в аптеку за дорогими таблетками. Профилактика, она всегда дешевле чем лечение. Надо просто не забывать добавлять в свой рацион питания полезные овощи, фрукты, пить травяные чаи и так далее. Брать максимум от лета, зимой довольствоваться тем, что есть.

Список лекарственных растений, которые можно посадить у себя в огороде:

Базилик

Душица ( Орегано )

Лук

Мята

Петрушка

Укроп

Хрен

Чеснок

Так как раздел новый, растений пока не очень много, но я буду со временем добавлять все больше и больше. А вы предлагайте в комментариях свои. Если у вас есть опыт выращивания собственной «аптечки» на огороде, делитесь, он обязательно пригодится нашим читателям.

Комментарии, ответы на вопросы
  1. Елена
    Ответить

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)