Что нужно знать перед покупкой мебели — 10 спасительных пунктов.

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Мебель в гостинойИтак, в предыдущей статье мы уже подробно рассмотрели, на какие моменты нужно обратить внимание перед заключением договора купли-продажи. В этой статье — подробнее о проблемах, которые могут возникнуть, если не обратить на них внимание перед покупкой. Очень мало людей, которые реально пытаются получить нижеперечисленные сведения, однако они могут оказаться очень полезны. Даже если вы покупаете какую-то мелочь в виде пуфика.

 

1. Название магазина и их юридический адрес. Полезно разобраться, производитель это, посредник с каталогом на коленке или магазин со своей сетью. Про то, как выбирать магазин мебели, подробнее в следующей статье.

2. Наименование предмета мебели, в том числе и имя, которое ему приписывают в каталоге. Сейчас многие магазины дают названия диванам, кухонным гарнитурам аля Мария, Париж. Название прописано в договоре, но до договора надо еще определиться с выбором.

3. Стандарты предмета мебели, требования, которым он должен соответствовать. Взять те же ГОСТы. Особенно это касается каких-то новомодных товаров или тех, которые вы еще не покупали. Если вы покупаете угловой диван в первый раз в жизни, полезно знать, какие они бывают.

4. Потребительские свойства. Это в первую очередь предназначение мебели, материалы и их свойства, размеры. Когда вы, как потребитель покупаете мебель, вы покупаете ее с какой то целью — эксплуатация, удобство, комфорт, безопасность, внешний вид. Мебель должна соответствовать вашим требованиям.

5. Форма оплаты. Есть ли предоплата, когда нужно вносить основную сумму, условия оплаты если мебель делается на заказ. Подумайте, а точно ли вы хотите вносить всю сумму сразу? Насколько вероятно то, что мебель не будет предоставлена в срок? domisad.org

 

6. Конечная стоимость, которую вам нужно будет выплатить. В мебельном секторе это важно. Например, один и тот же диван может стоить совсем по разному в зависимости от его ткани. Когда речь идет о гарнитурах/наборах/комплектах стоимость от может быть в разы выше от заявленной.

7. Правила эксплуатации мебели, которая поможет вам в дальнейшем избежать поломок и «не гарантийных» случаев. Если задуматься о том, как вы собираетесь использовать мебель, можно понять, что вам нужно что-то более надежнее. Продавился диван за 3 копейки? А спит на нем дядечка под 200 кг? Ну, это только пример.

8. Гарантийные сроки как по общим правилам и условия обслуживания покупателей конкретного магазина/производителя. Есть сроки и условия, которые оговорены в законе о защите прав потребителей. А есть дополнительные условия ( не заменяющие законы ), которые может иметь свой магазин. И это не обязательно как минус, хорошие магазины могут идти на встречу покупателям, чтобы завоевать их расположение.

9. Сертификаты соответствия, безопасности. Полезно знать, из чего сделана мебель и безопасно ли будет с ней жить в одной квартире. Особенно если вы купили самый дешевый вариант. Часто напрягает клей, который применяется в производстве мебели, важна степень его токсичности. Важно качество продукции, ведь от этого зависит ее срок службы. Ну и так далее.

10. Сроки изготовления или передачи товара. Сроки могут совершенно разными, особенно если мебель делается на заказ, если это гарнитуры/комплекты/наборы, если идет доставка из другого города/региона. Все сроки должны быть прописаны в договоре, а также условия компенсации в случае несоблюдения сроков.

Пунктов много. Подробно каждый из них я рассматриваю в отдельных статьях. На первый взгляд, может показаться, ну кто же будет во все это вникать. Я скажу так: Да, при покупке табуретки это может и не понадобиться. Когда речь идет о кухонном гарнитуре за 500 000 рублей в загородный дом, сами понимаете всю ответственность.

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)