Какой кованый мангал лучше купить для дачи, с крышей или без?

Сохраните статью для себя или поделитесь ею в любимых соц.сетях:

Кованый мангал без крыши для дачиКованые мангалы – это конструкции прямоугольной формы, предназначающиеся для розжига угля и содержащие на своей поверхности ряд кованых металлических элементов. Мангал устанавливается на ножках или подставке. Основа конструкции – пять металлических пластин, четыре из которых используются в качестве стенок, а пятая – в качестве дна. Если говорить о мангалах кованого типа для дачи, то эти изделия дают специалистам их изготовляющим вовсю проявить свой творческий подход. Каждая конструкция поистине уникальна. И если обычный стальной мангал вы можете сделать и своими руками, то кованые мангалы с крышей или без нее – это удел настоящих профессионалов, знающих свое дело на 100 процентов. Когда вы взглянете на фото, вы сразу поймете, почему сделать такую конструкцию самостоятельно невозможно. domisad.org

 

Уникальность кованых конструкций

Как я уже сказала, все кованые мангалы уникальны. Они могут одним своим видом выразить индивидуальность каждого отдельно взятого заказчика, подчеркнув оригинальный стиль экстерьера и став центральным декоративным элементом загородного участка. Цены на кованые мангалы достаточно высоки, но они объясняются наличием художественной ковки, которая и делает каждую конструкцию эксклюзивной. Впрочем, заказчик сам может снизить стоимость заказа, разработав своими руками облегченные эскизы, либо заказав конструкцию без многочисленных кованых узоров.

Чугунные мангалы для дачи

Мангал кованый, купить который сегодня гораздо проще, чем в прежние времена, производится из достаточно толстой стали, что гарантирует его долговечность и надежность при работе с высокими температурами. Иногда такие конструкции отличают из чугуна – материала, который может прослужить в течение нескольких веков, даже если делать на нем шашлыки хоть каждый день. При нагревании чугун не коробится. Если вы зальете чугунный мангал в горячем состоянии холодной водой, чугун выдержит, а вот железо может растрескаться.

Чугунные мангалы также упоминаются здесь

Преимущества кованых мангалов

Пожалуй, главным преимуществом, которым обладают кованые мангалы, является их эстетика. Привлекательный внешний вид, с причудливыми завитками и изогнутыми линиями, разнообразные растительные элементы – все это может украсить ваш дачный участок или беседки, в которой будут установлены подобные конструкции. Эта же особенность позволяет вручить такой мангал в качестве бесценного подарка, особенно, если при его создании будут учтены предпочтения одариваемого человека.

 

Но эстетика – это далеко не единственный плюс подобных конструкций. Не менее важной характеристикой является надежность и многофункциональность кованых мангалов. Предусмотрев в заказе функциональные элементы, вы сможете сделать свой мангал максимально удобным для вашего личного использования. И это сделает конструкцию еще более уникальной.

Какой лучше купить кованый мангал?

Разновидностей достаточно много. Например, можно рассматривать стационарные и переносные модели, либо произвести классификацию по функциональному назначению. Я бы рекомендовала остановить свой выбор на классических конструкциях, которые продумывались в течение многих десятилетий, вследствие чего обрели достаточную надежность, функциональность, комфорт и гармоничный внешний вид. Если вы не решитесь заказывать мангал из чугуна, убедитесь в том, что при его производстве используется специальная жаропрочная сталь. Еще одно важное разделение видов мангалов предусматривает учет особенностей его использования. Например, существуют обычные мангалы для шашлыка, мангалы с решеткой для гриля и мангалы с крышкой. Наконец, конструкции могут различаться по количеству используемой ковки: полностью кованые мангалы, печи из стального прута или листа, конструкции сварного типа с отдельными коваными элементами. Какие именно кованые мангалы подойдут вам, определяют как ваши потребности, так и размеры вашего кошелька.

Кованый мангал с крышей или без?

По идее, большинство металлических мангалов идет без крыши. Кто же захочет пожарить шашлыков под дождем? Но тут есть такой момент, с одной стороны — крыша может пригодиться на тот случай, если дождь пойдет внезапно, тогда шашлыки есть шанс спасти.

Второе преимущество крыши заключается в том, что в случае с коваными мангалами они выглядят просто шикарно. Ведь как не крути, мангал — это железная коробка и где, кроме его ножек и ручек можно показать эстетическую сторону мангала? Так вот, если вы решите купить кованый мангал с крышей, это будет настоящее произведение искусство и звезда вашей дачи.

Подробнее о мангалах с крышей

Добавить комментарий ( можно с фото )

Вы можете добавить свое фото (jpg)